Татьяна Толстая — прозаик, публицист, телеведущая («Школа злословия»), лауреат Премии им. Белкина («Легкие миры»). Автор сборников рассказов «На золотом крыльце сидели…», «День», «Ночь», «Изюм», «Легкие миры», «Невидимая дева» и др.
Роман «Кысь» был удостоен премии «Триумф» и вошел в шорт-лист премии «Русский Букер».
Роман «Кысь» был удостоен премии «Триумф» и вошел в шорт-лист премии «Русский Букер».
- -17%
Кысь
Купили более 3 500 человек
Описание и характеристики
Роман «Кысь» был удостоен премии «Триумф» и вошел в шорт-лист премии «Русский Букер».
3 причины купить эту книгу:
- 1. Татьяна Толстая создает самобытную русскую антиутопию — сказочную, жуткую и беспощадно смешную одновременно. В центре сюжета — постъядерная Москва, переименованная в Фёдор-Кузьмичск. Невежество стало здесь главным инструментом власти, культ личности — единственной религией, а все книги, написанные до катастрофы, Взрыва, категорически запрещены. «Кысь» рифмуется с романом «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, но остается истинно русским текстом.
- 2. Одна из главных историй современной русской литературы, включенная в учебные программы филологических факультетов. По роману написано больше научных статей и исследований, чем рецензий — тот редкий случай, когда академический интерес не убивает читательское удовольствие.
- 3. Татьяна Толстая — писательница, публицист, телеведущая («Школа злословия»), лауреат премии «Писатель года», Премии им. Белкина и других наград. Роман «Кысь» принес ей «Студенческий Букер десятилетия» (2011).
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 352
- Вес 243 г
- Жанр Фантастика
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Редакция Елены Шубиной
- Серия Эксклюзивная новая классика
- Автор Татьяна Никитична Толстая
- Иллюстратор Екатерина Ферез
- Тип бумаги Типографская пухлая
- Размер 2.8x11.5x18
- ID товара 2472375
- ISBN 978-5-17-091191-2
- Возрастное ограничение 18+
- Поджанр Постапокалипсис
Отзывы на это издание
Сначала новые
Ух, такая, жутковато правдивая, понятная и тяжелая одновременно. Слишком много узнаваемого, слишком часто похожее, слишком пугающе повторяющиеся сюжеты истории человечества. Я не любитель фантазийных сюжетов, но та доза, с которой дает автор эти элементы совершенно уместна. Жаль, что у автора не так много художественных книг, с удовольствием бы погрузилась в видение современной реальности из призмы автора
Здравствуйте. Прочитал и не сказать чтобы сильно впечатлён - из подобного мне кажется условное Метро читается гораздо интереснее. Да, есть какие то свои приколы связанные с использованием простоязычия, диалектики и т.д, но что то как то не зацепило! Особенно не понравилось большое количество заимствований стихов и песен.
Плюсы
Постапокалипсис, но сеттинг необычный
Минусы
Регулярное заимствование стихов других авторов, ну как будто слишком много.
Довольно таки, странный и оригинальный рассказ, Татьяны Толстой.
Сюжет разворачивается в постапокалиптической России, что произошло и как мы так и не узнаем, но мы следим за новым становлением общества.
Которое вернулось в развитии в прошлое.
Очень интересные и смешные диалоги, и странные события происходят вокруг.
Ну в основе своей тут конечно борьба за власть.
Сюжет разворачивается в постапокалиптической России, что произошло и как мы так и не узнаем, но мы следим за новым становлением общества.
Которое вернулось в развитии в прошлое.
Очень интересные и смешные диалоги, и странные события происходят вокруг.
Ну в основе своей тут конечно борьба за власть.
Смесь «Москвы-Петушков», «1984» и русской народной сказки. Действие после ядерного взрыва, в Москве, которую теперь называют Москвой. Люди мутировали: у кого руки как грабли, у кого хвост с гребешком, а у главного героя Бенедикта «последствия», то есть хвост и кошачий орган. Он переписывает от руки поэму «Евгений Онегин», которую считает главной книгой. А где-то в лесах бродит таинственный зверь Кысь, который ночью цапает за шейку и человек всё забывает. Толстая высмеяла всю русскую интеллигенцию, которая переписывает одно и то же и боится всего нового. Сцена, где Бенедикт находит библиотеку и съедает книгу (буквально, потому что голоден), а потом плачет это такой чёрный юмор, что я хохотал до колик.