«… как кубисты представляли сюжет картины – все в одном плане, без объемов и теней, без ценностных и моральных предпочтений, без сознательной или бессознательной цензуры…» Да, именно так прочувствовала роман. Он напоминает коллажи К. Швиттерса, а на фоне играет «Шествие»- композитора К. Штокхаузена.
На самом деле стоит подготовиться к чтению этого романа. Он политизирован до невозможности. Нужно представлять исторический контекст того периода времени, а конкретно события в Аргентине времён диктатуры Лануссе. В тексте будет много вставок из газет с реальными статьями, которые на протяжении всего романа вырезаются и клеятся в некий альбом с синей обложкой. Альбом и есть та самая книга, которая бережно готовится родителями маленького мальчика Мануэля.
В романе описывается повседневная жизнь молодых революционеров, живущих в Париже. Они бесконечно пью матэ, курят, философствуют и готовят (совершают) захват в заложники высокопоставленного чиновника. Некие такие борцы за справедливость...
Плюсы
+ Качество книжного издания на 10/10.
+ Роман для интеллектуалов любящих "поток мыслей".
Минусы
- Ранее не была знакома с произведениями автора. Повествование показалось мне извилистым и путанным, так как Кортасар применяет несколько наречий сразу в одном абзаце, межстрочные пояснения, незаконченные абзацы. К таким художественным приемам нужно привыкнуть.
- Непонятна суть романа и смазанная концовка.
Это стиль автора. Очень темпераментное и авангардное произведение. Книга не для всех.