Много светлой морали, отеческих и материнских наставлений и нравоучений. С некоторыми я даже была не согласна, но историю в целом это хуже не делает.
Все также, как и в первой части, нравится авторский слог, читается легко, затягивает. Большое развитие получила моя любимая Джо, хотя, если исходить из ее позиции в первой книге, было бы логичным, что ее судьба сложится не так, как в итоге вышло. Ждала сильную и независимую, а получила покладистую жену и мать. Может Олкотт так пыталась донести, что предназначение каждой женщины именно в этом.
Сюжетная линия с Лори и Эми вполне закономерная, такой «славный мальчик» должен был связать свою жизнь с семьей Марч, так или иначе.
История, безусловно, понравилась, скорее всего почитаю и продолжение.