Твердая обложкаПредставьте, вы спокойно гуляете по парку. Или бежите со всех ног, спасаясь от неприятностей. Однако так или иначе, вы замечаете незнакомую прежде дверь с нарисованной чашкой и шагаете внутрь. Вас встречает красивый приветливый молодой человек, дружелюбно улыбается и угощает вкусным какао. А потом, словно между делом, предлагает вам то, о чем вы давно мечтали, за символичную плату - безделушку, подаренную вам кем-то из близких. Однако потеряв её, вы потеряете нечто намного более ценное. И вероятнее всего - самого себя.
Книга совсем небольшая, я прочитала её буквально за вечер, но какой захватывающий это был вечер! Хотя история подростковая, читать её было очень интересно. Думаю, прочти я эту книгу в школе, она отозвалась бы во мне ещё ярче, но этой временной ветке не суждено сбыться. Как бы то ни было, история хороша, и даже взрослый, я думаю, приятно провел бы с ней время.
Плюсы
Живой язык, разные герои (каждый со своими проблемами) и достаточно динамичный сюжет, где найдется место и мистике, и интриге, и борьбе, и напряжению, и благородству. Приятно было погрузиться в историю и наблюдать за тем, как герои, несмотря на опасности, преодолевают себя и свои страхи, а также учатся действительно важным вещам и становятся лучшими версиями себя.
Минусы
Скорее не минус, а личное несовпадение ожиданий с реальностью - это чтобы желания посетителей кофейни, согласившихся на "обмен" всё же реально исполнялись, но с подвохом, не так, как те того ждали. Мне кажется, эта ветка сюжета сюда прямо напрашивается, плюс можно было интересно показать мысль "бойтесь своих желаний". Мне всегда интересно, как тот или иной автор раскроет подобные "подвохи" в сюжете про желания на разных примерах. Но здесь этого тропа не было, а на "нет" и суда нет.