Твердая обложкапросто читатель13.10.2025
Отныне, это история занимает отдельное место в моем сердце
Нет таких слов, чтобы передать мое отношение к книге. Я не просто погрузилась я буквально «жила» там, вместе с главной героиней и с её мировосприятием. Прочувствовала каждое её слово, каждую её мысль (особенно зацепила мысль, что боль тоже может быть прекрасной). Кто-то пишет что гг слишком самовлюбленная, не согласна, она видит этот мир так, как видит его любой подросток. В этом возрасте чаще есть лишь «одна» сторона, и далеко не все могут посмотреть на ситуацию от лица другого человека, и автор прекрасно это раскрыла (особенно в моменте когда гг поняла насколько по-разному она и Финни восприняли «ту самую» ситуацию после которой их дружба сошла на нет). Что касаемо личностного роста гг: вся книга повествует в 4-ех годах, и да, её отношение к некоторым вещам не менялось, но все же она росла и её взгляды тоже. Это можно было понять по разговорам с её «друзьями» которых она явно переросла, но настолько любила их, что «плоское» мировосприятие не стало причиной для разрыва дружбы. По поводу того, что некоторые главы «скомканы» тоже не согласна, автор хотела показать эту «обыденность» чтобы мы прочувствовали в нужно мере жизнь гг. Про отношение Финни к Отэм можно писать бесконечно. К сожалению мне не хватит слов чтоб это передать…
Плюсы
На самом деле мне искренне жаль, что им не удалось быть вместе. Финни и Отэм этого точно заслуживали. И хоть я бы не смогла поступить так, как поступила она в конце книги, но я её понимаю, и осуждать не могу, уж слишком сильные чувства были между ними
Минусы
Это не совсем минус, но я прошу, выпустите вторую часть на русском языке, мне бы искренне хотелось подробнее прочитать про их мысли и тд.🙏