"Дрожь" относится к тем историями, о прочтении которых я не жалею. По аннотации понятно, что книга не из легких. Автор описывает жизнь двух семей, охватывая довольно большой временной промежуток (с 1938 по 2004 год). Описание их жизней начинается довольно обыденно, но с каждой новой главой я проникалась судьбами этих двух семей. Нет, не потому что они какие-то выдающиеся люди. Обычные семьи, которые просто пытаются жить по совести, работают, женятся, заводят детей, сталкиваются с типичными жизненными трудностями. И у каждого члена этих семей есть свои слабости, свои скелеты в шкафу. Единственное, что их отличает от других: это их личные трагедии. В семье Лабендовичей - сын альбинос, в семье Гельда - дочка, которую, согласно предсказанию "ад поглотит и выплюнет, как тряпку". В остальном же обычные семьи, которых постепенно как вязкое болото поглощает обыденность, безнадега и осознание, что лучше уже не будет.