Дорога уходит в даль... отзывы на книгу Александра Бруштейн: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дорога уходит в даль...

Александра Бруштейн

· 17 отзывов
Дорога уходит в даль...
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила у моей дочери светлое впечатление. произведение учит ценить жизнь, дружбу, семью. В ней есть моменты, которые заставляют задуматься. Все так живо и понятно, легко представить описанное и прочувствовать . Книга помогает понять, что даже обычные события могут быть важными. С большой благодарностью и удовольствием советую книгу! Думаю, каждая девочка должна прочесть!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Добрая история для всех возрастов
Плюсы
Сюжет вроде для детей и про детей, но и сейчас актуален для взрослых. Взаимоотношения Сашеньки с отцом - высший пилотаж, настолько по-взрослому он ей объясняет сложные вещи. Отношения с миром, людьми простыми и зажиточными тоже актуальны и сейчас. Вопрос дружбы раскрывается красиво.
Минусы
Это только 1 часть трилогии. В таком же красивом издании 2 и 3 части не нашла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга о девочках и для девочек
Плюсы
Покупал данную книгу жене , поэтому будет отзыв от нее - прочитала книгу во взрослом возрасте и жалею что не попалась на глаза в подростковом возрасте. Интересная история семьи конца 19 и начала 20 века . Очень понравилось отношение к детям как к равным собеседникам и партнерам . После прочтения долго размышляла о том времени. Обязательно советую прочитать и другие книги данного автора из трилогии .
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга! Повествование ведется от первого лица, 9-летней девочки Саши Яновской, и это очень здорово, потому что по ходу событий еще прописываются свои внутренние мысли и переживания. От этого произведение более живое, как будто слушаешь рассказ ребенка. Текст изобилует местным диалектом и словечками простонародья того времени, что еще больше добавляет живости и колорита, а так же ярко показывает межклассовое неравенство господ и простых людей. Здесь есть над чем посмеяться, над чем погрустить, от некоторых описанных сцен на глаза наворачивались слёзы. Книга о взрослении, о справедливости, о размышлении что такое "хорошо" и что такое "плохо". Удивлена, что этой книги нет в школьной программе, прочитала ее уже будучи взрослой.
Плюсы
тонко прописанные персонажи и сюжетные линии
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно хотела прочитать эту книгу. Это первая часть трилогии. Книга интересна не только для школьного возраста, но и для взрослых. Для меня важен шрифт книги, который здесь крупный. Глаза не устают. Читается легко и быстро. Каждый вечер жду с нетерпением, когда начну читать книгу. Рекомендую к прочтению всем.
Плюсы
Хороший слог повествования, живой, временами с юмором, интересные сравнения.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга для детей и взрослых
Книга привлекла внимание уже в зрелом возрасте огромным количеством восторженных отзывов. Я в детстве не читала ее. Даже не помню, чтобы ее рекомендовали на летнее чтение. Но, прочитав, порадовалась, что есть замечательная детская литература, которая может быть интересна и детям, и взрослым. Сколько эмоциональных моментов в книге! Автор пишет замечательно! Обязательно читать детям!
Плюсы
прекрасное издание по доступной цене
Минусы
нет, конечно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Добрая и интересная книга
Советую покупать сразу трилогию , тк данная книга является первой частью нее .
Читала совсем недавно и осталась довольна .
Сюжет конца 1890х начала 1900х годов . Написано интересно , познавательно и не скучно будет как взрослым , так и детям. Такие книги и нужны детям для формирования личности, навыков общения и доброты .
Бесспорно заслуживает прочтения и осмысления .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книга! Прочитала ее после "Динки" и "Повести о рыжей девочке". Искала похожие книги, автобиографичные, где описывается начало двадцатого века, жизнь институток, гимназисток и т.д . Мне посоветовали книгу "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн. Эта первая часть трилогии, остальные две части так же хороши. Берите и читайте, не пожалеете. Оформление книги тоже хорошее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замечательная книга
Плюсы
Интересная книга. Сюжет рассказывает о жизни обыкновенной девочки Саши Яновской.
Вообще "Дорога уходит в даль" - это первая часть трилогии, поэтому лучше сразу покупать все три, иначе будет обидно не узнать продолжение.

В книге описан период до момента поступления девочки в Институт (так называлось учебное заведение). Книга написана живым языком. Тут и о первой дружбе, и о том, что хорошо и что плохо, и о том, как относиться в революционерам и могут или нет среди них быть хорошие люди.
Главное - книга учит помогать людям и тому, что надо быть добрым

Также было интересно прочитать о жизни в дореволюционный период, о том, как строилась система образования и воспитания.
Минусы
Это только первая часть. Лучше продавать комплектом сразу 3 книги либо выпустить один толстенный том
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Произведение Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль…» было прочитано мной несколько лет назад. И оставило неизгладимое впечатление! 

Первая книга из трилогии захватывает своим сюжетом с первых же страниц. Издание же позволяет прочувствовать моменты кончиками пальцев.
Плюсы
Прекрасное издание (твёрдая обложка, белые глянцевые страницы, забавные иллюстрации и просто удобный шрифт), нестандартный сюжет и плавный, приятный стиль повествования.
Минусы
Нет и не будет, по моему скромному субъективному мнению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Детская книга которую я прочитала в уже взрослом возрасте и не сколько не пожалела. Она меня просто покорила своей простотой, добротой и каким то светлым послевкусием. Но книга не простая. В ней автор чередует веселые беззаботные моменты абсолютного детского счастья с достаточно серьезными, трагичными событиями. Ведь в жизни есть и не справедливость, и предательство, и смерть. Очень понравился как описан образ отца, врача - доброго, смелого, немного уставшего, но всегда спешащего на помощь. Автор действительно писала его с образа своего отца, который был врачом, и эта любовь чувствуется, льется с страниц.
Плюсы
Хорошая книга, способная объяснить что такое добро и зло
Минусы
Не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Трудная дорога к миру
В издании только 1 часть трилогии, после неё сложно остановиться. История семьи Сашеньки Яновской в начале 20 века. Книга непростая, затрагивает темы неравенства общества, справедливости власти, и, конечно, дружбы и доброты. Я прочла ее уже во взрослом возрасте, но мой сложившийся мир не станет прежним. Очень полюбились учителя - Поль и Павел Григорьевич. Умная захватывающая и очень человечная история, советую всем к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивительная книга
Удивительная, очень глубокая и трогательная книга. О дружбе, любви, переживаниях, и просто о начтоящей жизни маленькой Сашеньки. С книгой я познакомилась в средней школе и она сразу зацепила своей искренностью. Это первая часть автобиографичной трилогии Александры Бруштейн. Для среднего школьного возраста. Книга даёт почву для размышления и подойдёт не всем подросткам. Но я её однозначно рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая часть
Это не конец истории, есть ещё и продолжение, которое обязательно надо читать.
Замечательная книга на все времена. История бередит все струны души, оставляя след на сердце. Такие книги необходимо читать, чтобы вырасти человеком и не зачерстветь в юном возрасте.
За героиней интересно наблюдать и есть чему поучиться.
Плюсы
Симпатичные внутренние иллюстрации
Минусы
Обложка крайне не удачна.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нам задали читать эту книгу в школе и я пошла искать,где ее можно купить.Нашла здесь и сразу меня привлекла очень красивая обложка. Купила, мы начали читать , дочке , конечно, тяжело далась эта книга,но мне очень понравилось. История эта актуальна во все времена!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивительное произведение, до сих пор люблю его перечитывать. Теперь вот и ребенка с ним познакомила, теперь обсуждаем сюжет. Есть в книге, конечно, и непростые моменты, но написана она с такой жаждой к жизни, что ребенок воспринимает ее как вдохновляющую. Отличное произведение, и издание это конкретно очень удачное!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Трогательная и глубокая книга на средний школьный возраст. Не всем детям зайдет, но прочитать стоит каждому. Это как "Чучело" - читать непросто, но мир после таких книг никогда не будет прежним, и отмахнуться от своей человечности уже не получится. Рекомендую!