Прекрасная книга! Повествование ведется от первого лица, 9-летней девочки Саши Яновской, и это очень здорово, потому что по ходу событий еще прописываются свои внутренние мысли и переживания. От этого произведение более живое, как будто слушаешь рассказ ребенка. Текст изобилует местным диалектом и словечками простонародья того времени, что еще больше добавляет живости и колорита, а так же ярко показывает межклассовое неравенство господ и простых людей. Здесь есть над чем посмеяться, над чем погрустить, от некоторых описанных сцен на глаза наворачивались слёзы. Книга о взрослении, о справедливости, о размышлении что такое "хорошо" и что такое "плохо". Удивлена, что этой книги нет в школьной программе, прочитала ее уже будучи взрослой.
Плюсы
тонко прописанные персонажи и сюжетные линии