Дилемма отзывы на книгу Бернадетт Энн Пэрис: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дилемма

Бернадетт Энн Пэрис

· 42 отзыва
Дилемма
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Купила книгу потому что понравилась предыдущая книга автора «за закрытой дверью».эта отличается, я ожидала чего-то более триллерного чтоли, но получилась семейная драма. Начало скучноватое, описание бытовых вещей каждого часа глазами разных персонажей, даже бросить хотела, потом напряжение стало нарастать и уже с интересом дочитала.
Плюсы
Хорошая драма.
Минусы
Слишком много описаний эмоции с разных сторон, некоторые абзацы даже пропускала. Может это, конечно, чтобы лучше погрузить читателя в атмосферу, но мне было сильно много разбивания по ниточки каждой мысли. Ее можно было с успехом сократить в половину.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автора обожаю, читала все, но эта книга понравилась меньше всех. Сюжет крутиться вокруг каких-то пары-тройки дней, и кажется уже они измусолены вдоль и поперёк. Мне показались переживания и проблемы героев немного притчнутыми за уши (помимо конечно основной трагедии, к ней нет вопросов)
Минусы
Немного занудно, как заевшая пластинка. Повторяется одно и то же. Дилемма показалась вовсе не дилеммой, хотя может я и не прониклась просто персонажем) автора читайте обязательно, но не начинайте с этой книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я прочла все книги данного автора,- это один из моих любимый писателей психологических триллеров, НО именно эта книга немного разочаровала. Не хочу писать спойлер, просто скажу, что я ожидала другой конец. Герои, как обычно, прописаны прекрасно: у каждого свой бэкграунд, свой тип проживания ситуации и поведение. Финал непредсказуем. Напряжение держит до последней страницы, но я ожидала другой концовки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень странно на душе. Я не понимаю как относиться к этой книге, к этому сюжету. Странные отношения Оливии и её родителей, а точнее их отсутствие. Для меня в принципе не понятно, как можно отказаться от ребёнка и держать обиду 20 лет🙄 Странно готовится к празднику 20 лет. Почему именно 40 лет она решила так грандиозно отметить? Почему она не хотела видеть дочь, после этой "тайны"??? Ведь нормальная мать примет её любую!!! И всегда будет за ребёнка. Странно, что Адам не отменил ещё даже не начавшее торжество, ведь это не делемма, это п... Это их дочь. Единственное, к цему у меня нет вопросов, так это отношения Адама и сына, которые они вывели на новый уровень. И да, я ждала другого финала, хотя и головой понимала, что это невозможно. Но это же книга((((
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В целом, сюжет книги достаточно интересный, слог очень простой. С каждой новой главой у нас происходит более глубокое проникновение в психологию персонажей, ведь действительно ситуация тяжелая - как рассказать своей жене в ее день рождения (к которому она готовилась 20! лет) о том, что ваша дочь, кажется, была в самолете, который потерпел крушение. Интересно было наблюдать, какие еще тайны вскрываются на протяжении книги, какие мысли тревожат героев. На один раз пойдет
Минусы
Нагнетания для меня не хватило, плюс история показалось скучновата, такой маленький объем шел долго
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самая слабая из всех прочитанных книг у автора
Плюсы
Очень слабая книга. Скучная. Нудная. Героям не веришь, особенно когда видишь абсурдность их действий и поступков.
Может быть дело в другом менталитете, может быть я человек другой. Но книга, которая должна была вызвать сочувствие, вызвала недоумение. Мне не понятно, как взрослые люди, живут с полным отсутствием навыков разговаривать друг с другом
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Люблю психологические триллеры, очень нравятся произведения Пэрис. Эта книга для меня одна из самых сильных у автора, хотя многим и кажется скучной. Цепляет своим психологизмом и нагнетанием атмосферы.
Сюжет сначала не понравился. Вся эта суета вокруг празднования виделась мне чрезмерной. Но поняла и приняла чувства и обстоятельства героев. Когда втянулась, то уже не могла оторваться от книги. Темы, касающиеся детей (пусть они здесь и выросли), всегда особенно цепляют. Даже после прочтения книга долго не отпускала, и всё прокручивалось в голове произошедшее с этой семьёй.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Горькая правда или блаженное неведение ?
Тяжелая драма, долго отхожу после прочтения , слишком долго автор "смакует" переживания героев , от этого начинаешь буквально чувствовать то же самое . Не хотела бы я оказаться на месте Ливии или Адама и размышлять когда сообщать подобные страшные новости.
Отличная книга ,которая заставит вас поразмышлять о семейных взаимоотношениях, о хрупкости дружеских и семейных уз . Я думаю это та самая книга,которую стоит обсуждать в книжных клубах / чатах ,потому что много чего жуткого происходит в ней и слишком философские вопросы ставит автор.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравились первые две книги данного автора, такие они были неожиданные и во время чтения историй чувствовал волнение главных героев. Но эта история меня расстроила немного…к чему мы шли? Да и зачем? Странная концовка…Или это просто неоправданные ожидания так сказались, рассчитывала немного на другое, но что есть, то есть и на этом спасибо.
Плюсы
Оформление, красивая обложка, плотные листы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Такая уж неразрешимая "Дилемма"?
Плюсы
На протяжении всей книги автор приглашает нас взглянуть на проблемы и переживания семьи, чьи секреты постепенно выходят на поверхность, создавая закрученную сюжетную линию и не давая читателю возможности заскучать, но только с середины книги. Начало затянутое, хотелось бы больше динамики, концовка тоже показалась нелогичной.
Минусы
Показалась немного затянутой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Дилемма"- новая книга Б.Э.Пэрис, которая очень отличается от ее предыдущих детективов. Сюжет повествует об одной семье, в которой муж и жена, не желая причинить друг другу боль, скрывают правду. Это психологическая драма, где главных героев мучает дилемма, сказать правду или же лучше молчать... Книга читается легко, шрифт комфортный. Обложка оформлена необычно и привлекает внимание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга автора. На удивление книга больше понравилась, чем "бестселер" за закрытой дверью. Да финал очевиден, но описание "метаний" героев, сказать-не сказать, держат на протяжении всей книги. Эмоции вызывает, где то непонимание, как можно гулять праздник зная, что в семье трагедия, и с другой стороны сочувствие, сколько силы в человеке, чтоб не сказать и дать возможность побыть чуточку счастливее, перед адом, который ждем их впереди.
Плюсы
не смазанный конец, пусть даже и очевидный.Трогательный, глубинный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
меня смущала нелогичность героев. Сложно поверить, что любящие родители, подозревая самое страшное, могут тянуть с выяснением правды часами, думая о торте и гостях. Ещё признаюсь, хотела бросить чтение из-за обилия "воды" и мысленных качелей героев "сказать - не сказать", но любопытство заставляло дочитывать до конца. Если вы ищете острый сюжет - проходите мимо, если хочешь пережить трагедию и может даже всплакнуть то берите смело
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это первая книга Б. Э. Пэрис, которую я читала, слог автора мне понравился, было много поворотов сюжета, которые не ожидала, но на мой взгляд концовка слабовата. Ее можно было переиграть в получить куда более интересный финал, а сейчас получается, что он известен был практически с самого начала.
Плюсы
Красивая обложка, приятный цвет страниц и хорошая печать текста
Минусы
Слабоватый конец
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала все переведённые книги Б. Э. Пэрис и это самая слабая книга автора. В аннотации написан весь сюжет. Читать было скучно, так как никакой развязки в книге нет. Есть только переживания обоих родителей, как рассказать новость про свою дочь. Финал понятен сразу.
Плюсы
Как и во всех книгах с повествованием в двух временных линиях, для меня было интереснее читать главы с событиями прошлого.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я думаю, что эту книгу точно нельзя ставить в один ряд с другими произведениями автора, так как именно это обманывает наши ожидания. Как правило, автор пишет яркие остросюжетные детективы/триллеры, здесь же этого не будет.
Это камерная история, с бОльшим упором на психологию, внутренний мир персонажей, моральные дилеммы и трудности выбора. По итогу книга вызывает не шок от развязки, а чувство опустошения и желания порассуждать «а что бы сделал я?»
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
начинала читать эту книгу легко и беззаботно, ожидая чего-то в духе «он ей изменил - дочка кого-то убила». Однако книга оказалась вообще не тем чем казалась и стала настоящим сюрпризом.

По мере развития сюжета читать становится все тяжелее и тяжелее (морально). И в какой-то момент ты думаешь «Может быть я ошибаюсь? Может быть автор заложил еще какой-то не совсем простой смысл?».

К сожалению, автор заложил то что заложил и ошибки нет.
И по мере продвижения в сюжете ты уже думаешь «а как бы в таких ситуациях поступил ты?».
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это скорее драма, а не триллер.

Ливия готовится к празднику, она ждала его целых 20 лет, но всё омрачает секрет их дочери, который она скрывает от мужа Адама, зная, что разрушит их жизнь.

Адам тоже скрывает ужасную тайну, намного страшнее, чем жена. Не представляю каких душевных страданий это ему принесло, проживая всё в одиночку.

Это как раз и есть дилемма книги - рассказать всё, зная, что это будет ужасной трагедией, или скрыть, но дать возможность насладиться вдоволь долгожданным днем.

Кому-то книга покажется скучной, но я прониклась ситуацией героев и прочувствовала эти муки выбора.

Автор пишет живо и интересно, нагнетая атмосферу в семье.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не лучшая книга автора
Эта книга стала четвертой для меня. За закрытой дверью, нервный срыв, психотерапевт - отличные книги , очень сильно понравились. Эта же не похожа на остальные .Начнем с того , что история очень грустная и тревожным людям вообще ее лучше не читать. Сюжет очень затянут и,как правильно написали другие, очень много одних и тех же мыслей. В общем, любителям данного автора к прочтению не советую. А если хотите познакомится с творчеством писательницы, то однозначно не стоит начинать с этой книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пэрис для меня новый автор и, если честно, после этой книги продолжать знакомство не очень хочется. Сама идея хороша, но ее реализация оставляет желать лучшего.... Для меня эта книга прежде всего о том, какими чужими могут быть другу другу люди, прожившие бок о бок два десятка лет! Ладно не сказать мужу о том, что потратила на новую сумочку половину зарплаты или утаить от жены, что целовался с коллегой на корпоративе... Но скрывать то, что скрывают друг от друга главные герои этой книги - выше моего понимая! Это какими равнодушными эгоистами надо быть, как надо не любить своего ребенка, чтобы вести себя так, как ведут себя Адам и Ливия! Мрак и отвращение.
Плюсы
Аннотация! Лучшая на моей памяти!
Минусы
Каждый поступок героев вызывает недоумение. Ладно, если бы секрет Адама открылся бы к концу книги. Был бы и интересный поворот, и неожиданный конец. Но, зная его секрет практически с самого начала, спокойно читать о том, какие закуски Ливия подобрала на свой юбилей (который планировала 20 (ДВАДЦАТЬ!!!) лет) - просто трэш.