Самые страшные истории (выпуск 1) отзывы на книгу Эдуард Веркин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Самые страшные истории (выпуск 1)

Эдуард Веркин

· 7 отзывов
Самые страшные истории (выпуск 1)
480 ₽
959 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
С творчеством автора знаком не был, но моё внимание привлекла красочная обложка. В целом, это неплохой сборник рассказов для лёгкого чтения на вечер, но не более. Есть весьма интересные истории, но также есть и проходные. Пугающих моментов не так много, как хотелось бы. Твёрдый середняк в своём жанре.
Плюсы
Есть интересные рассказы, красивое оформление, качество печати и бумаги
Минусы
Половина рассказов проходные и не представляют особого интереса
Купила книгу из-за обложки и названия. Не ожидала чего-то шикарного, но первая из трёх версий (частей) мне определённо понравилась и прочитала я её довольно быстро.
Вторую версию сначала немного не поняла, а именно, от чьего лица она ведётся, но после дошло. Показалась уже более скучной, чем первая.
Третью версию не смогла дочитать, стало скучно.
Возможно, я не поняла какого-то замысла, но из всей книги понравилась только первая часть.
Разочарование
Зачем строить рассказ таким образом, что в самом начале уже знаешь развязку и сам "секрет" происходящего? Именно такая первая первая книга в этом сборнике. Я ожидала мистических приключений подростка, а получила тягомотину (за, на секундочку, немаленькие деньги). Повествование очень сухое. Слишком простые предложения, не окрашенные никак эпитетами и пр. оборотами. Я дочитала фактически до 120 страницы и мне уже просто надоело. Герои скорее бесят, чем цепляют (кроме главного г.), очень скудные имена (очень бесили огрызки имен Ли, Ма, Па и кличка собаки Бакс). Я все же хотела продраться к концу книги и увидеть какую-то динамику в повествовании, но не увидела. Веркин, похоже, просто пишет
на количество знаков, а не на качество романа. За главного героя не переживаешь особо и не привязываешься к нему. Много пустой скучной болтовни, как например поход к домашнему психологу в главе 13.
Не советую к прочтению, так как не вижу смысла читать сухое повестсвование без окрасок 'страшилок'.
страшные истории
Честно говоря, я ожидала гораздо большего. Название обещало действительно страшные истории, но на деле — всё оказалось довольно предсказуемо и не страшно вовсе. Возможно, для подростков младшего возраста это и покажется жутким, но для читателя постарше — нет ни интриги, ни глубины. Истории местами кажутся недоработанными, сюжет развивается слишком быстро, без атмосферы и напряжения.
Первую повесть из этого сборника я впервые прочитала в серии большая книга ужасов, про мальчика подростка с тяжёлым детдомовским детством, пропавшем в хорошую семью и невольно вступившем в борьбу с тварью, которая угрожала жизни его любимых близких. Мальчика сопровождал его особенный пес Бакс. Эта повесть мне понравилась, Веркин так хорошо описывает запахи, что порой мне казалось, что я могу представить вонь гниющего мяса или запах старого пыльного тряпья на чердаке. Читать было интересно, на одном дыхании.
О второй повести не могу сказать, что было легко. Сначала я не поняла, почему текст полностью дублируется с первого рассказа. Потом же оказалось, что этот вариант является той же самой историей, только от лица собаки Бакса! Было сложно перестроиться после первой повести, я ждала определённых моментов, но их не было - сюжет все же переиначен. В итоге, я втянулась, и прочла до конца. Третья повесть - продолжение второй, повествование от лица собаки Бакса, очень интересно!
Плюсы
Отличный авторский сборник про Бакса
Минусы
Тяжело перестроиться с повествования от лица человека на повествование от лица собаки
Бакс и никто другой
Насколько мне понравились произведения Герда, Друг апрель, Мертвец, настолько смутила первая повесть данного сборника. Не хватило глубины что ли, словно автору было тесно в объеме произведения, не хватило тревожности. Главный герой - подросток, реагирует достаточно спокойно там, где можно паниковать от ужаса. Ну и соответственно мне как читателю не страшно. Может ужастики - это не мое. Дала шанс второму произведению, это альтернативная версия первой истории, и вот в ней все стало на свои места. Главный герой - пес Бакс. История легла идеально, реакция героя смотрится естественно. Очень интересно было сравнить варианты, лично для меня идеальным стал второй. Бакс покорил мое сердце, покорит и ваше.
Я читал данные произведение Эдуарда Веркина, в его личной серии. И все они мне очень понравились. Очень приятно, что теперь вышел сборник где собраны эти прекрасные произведения. Я считаю Эдуард Веркин это Русский Роберт Стайн, сначала думаешь что это детские произведения, а потом оказывается что они намного глубже, чем ты мог себе представить. Повести про пса Бакса я считаю одними из лучших книг, которые я читал вообще за все время.
Плюсы
Шикарный Омнибус потрясающих произведений.