Первую повесть из этого сборника я впервые прочитала в серии большая книга ужасов, про мальчика подростка с тяжёлым детдомовским детством, пропавшем в хорошую семью и невольно вступившем в борьбу с тварью, которая угрожала жизни его любимых близких. Мальчика сопровождал его особенный пес Бакс. Эта повесть мне понравилась, Веркин так хорошо описывает запахи, что порой мне казалось, что я могу представить вонь гниющего мяса или запах старого пыльного тряпья на чердаке. Читать было интересно, на одном дыхании.
О второй повести не могу сказать, что было легко. Сначала я не поняла, почему текст полностью дублируется с первого рассказа. Потом же оказалось, что этот вариант является той же самой историей, только от лица собаки Бакса! Было сложно перестроиться после первой повести, я ждала определённых моментов, но их не было - сюжет все же переиначен. В итоге, я втянулась, и прочла до конца. Третья повесть - продолжение второй, повествование от лица собаки Бакса, очень интересно!
Плюсы
Отличный авторский сборник про Бакса
Минусы
Тяжело перестроиться с повествования от лица человека на повествование от лица собаки