Полюби себя сам.
Ох, ребята, как эта книга вызывает эмоции... Меня откровенно бомбило, как нынче принято говорить - от главной героини, от еë мужа, от их детей... И не покидала мысль, что такие "отношения" - совсем не редкость, совсем не исключние, а потому это ужасно, ведь тема домашнего насилия, только относительно недавно стала обретать "голос" 😔
.
Главные герои - Кэтрин и Марк, уже взрослая семейная пара, что воспитывает дочь Лидию и сына Доминика. Марк - директор престижной школы, успешный симпатичный мужчина, что вызывает восхищение у окружающих. Кэтрин же его противоположность - незаметная и тихая домохозяйка, эдакая серая мышь, что вызывает лишь желание насмехаться. И все же, семья кажется вполне счастливой, именно той, какой можно завидовать. Вот только окружающие не могут представить, что уже 18 лет, как муж издевается над своей женой - не только морально, но и физически (в некоторых моментах, меня аж затошнило - как это противно и мерзко). Вот только случается такой момент, такая точка невозврата, когда жена убивает своего мужа... Что же случится после этого?..
.
Мне книга понравилась, хоть вновь Проуз пишет довольно просто, но зато очень понятно. Единственное, повторюсь - герои откровенно бесили моментами. Не люблю и не понимаю это "ради детей" (только не говорите, что никогда не слышали этой фразы в реальности) - зачем?! Автор как раз показала, что такая "жертва" - порой гораздо хуже и страшнее, нежели молчание и желание вида "как все". История заставляет задуматься. И да, наверное, многим бы стоило еë прочесть до замужества... "Замуж попасть, да там бы не пропасть. " 🤷♀️