Что я натворила? отзывы на книгу Аманда Проуз: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Что я натворила?

Аманда Проуз

· 8 отзывов
Что я натворила?
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тема домашнего насилия актуальна всегда. Многие, на вид вполне благополучные семьи переживают ужасы в своем доме. Почему мужчины решили, что могут обращаться со своими женами так, как им хочется...На что может пойти доведённая до крайности женщина? Кэтрин много лет терпит издевательства своего мужа, скрывая это даже от собственных детей, но однажды ее терпению приходит конец и случается трагедия. В эмоциональном плане книга тяжёлая, но читается легко.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень тяжёлая в моральном плане книга. Героиню жаль, при том не только из-за насилия и издевательств её мужа, но и из-за отношения её детей к ней, что не изменилось даже тогда, когда они узнали правду про тот ад, в котором жила их мать столько лет. Они всё равно обвинили её, считали, что только ид жизни оказалась под руинами. Не удивительно, что после столько лет унижений, потом борьбы и ожидания прощения от детей, героиня решилась на отчаянный шаг в финале. Благо, не совершила его.

Книга понравилась и сюжетом, и стилем.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Что я натворила?" - это драматичная история, рассказывающая о больших проблемах в семейной паре, которая в итоге привела к трагедии...
Во время прочтения книги, пыталась разобраться в причинах поведения главного героя и в дальнейшем, как следствие понять поступки нашей героини...
История грустная и болезненная, но к прочтению эту книгу рекомендую!
Плюсы
Красивое оформление книги
Приемлимая цена
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
5/5
Роман, который было тяжело читать. Тема, раскрытая в нём, очень важная и актуальная на каждый день - тема домашнего насилия. А в этой книге становится ещё хуже от того, что оно психологически изощрённо выстроенное. Здесь есть две стороны - психический неадекватный садист муж и его покорная жена, которая терпит "ради детей" все его измывательства. И, когда читала, то хотелось дать по голове и трясануть за плечи не того, кто причиняет боль и унижение, а именно ту, которая стала жертвой. Сначала мне было её очень жаль, потому что тема насилия в семье стара как мир, но потом по мере прочтения романа в дальнейшем у меня было недоумение. Все размышления, чувства и эмоции героини очень хорошо описаны и их чувствуешь, пропускаешь через себя, потому что невозможно оставаться равнодушным от событий ее жизни и того, что происходит у неё в голове и в душе.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как восстановить свою жизнь, пройдя через ад?
Начну с самой книги. Она просто прекрасна! Красивый, нежный розовый цвет с акцентом на розы. Шнурок-закладка, такая маленькая, но невероятно удобная и приятная деталь!
О истории: я неоднократно читала, что она затянутая, а мотивы главной героини не раскрыты. Но нет.
Во время прочтения стойко ощущала боль и страх героини, как свои собственные. Изначально непонятные мотивы убийства к концу книги, становятся ясны. На что способна доведённая до отчаяния женщина, у которой отняли последние небольшие радости в Аду?
Плюсы
Издание, поднятие важной темы
Минусы
Наивность главной героини и некоторых моментов, детоцентризм
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Полюби себя сам.
Ох, ребята, как эта книга вызывает эмоции... Меня откровенно бомбило, как нынче принято говорить - от главной героини, от еë мужа, от их детей... И не покидала мысль, что такие "отношения" - совсем не редкость, совсем не исключние, а потому это ужасно, ведь тема домашнего насилия, только относительно недавно стала обретать "голос" 😔
.
Главные герои - Кэтрин и Марк, уже взрослая семейная пара, что воспитывает дочь Лидию и сына Доминика. Марк - директор престижной школы, успешный симпатичный мужчина, что вызывает восхищение у окружающих. Кэтрин же его противоположность - незаметная и тихая домохозяйка, эдакая серая мышь, что вызывает лишь желание насмехаться. И все же, семья кажется вполне счастливой, именно той, какой можно завидовать. Вот только окружающие не могут представить, что уже 18 лет, как муж издевается над своей женой - не только морально, но и физически (в некоторых моментах, меня аж затошнило - как это противно и мерзко). Вот только случается такой момент, такая точка невозврата, когда жена убивает своего мужа... Что же случится после этого?..
.
Мне книга понравилась, хоть вновь Проуз пишет довольно просто, но зато очень понятно. Единственное, повторюсь - герои откровенно бесили моментами. Не люблю и не понимаю это "ради детей" (только не говорите, что никогда не слышали этой фразы в реальности) - зачем?! Автор как раз показала, что такая "жертва" - порой гораздо хуже и страшнее, нежели молчание и желание вида "как все". История заставляет задуматься. И да, наверное, многим бы стоило еë прочесть до замужества... "Замуж попасть, да там бы не пропасть. " 🤷‍♀️
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что я натворила?
Мотивационная история о теме домашнего насилия. Развенчивает стандартный женский миф о том, что стоит продолжать брак ради детей, даже если это не брак, а ад. Отлично простроено повествование. От главы к главе автор раскрывает историю, рассказывая о разных периодах жизни героини, не соблюдая хронологию событий, но увеличивая накал.
Плюсы
Несмотря на сложность темы, прочла быстро. В книге есть закладка-шнурок.
Минусы
-