От книги я ожидала какого-то раскрытия ведьм, их способностей и их мировоззрения. Что в итоге? Все очень плохо! Все рассказывается очень затянуто, многая информация банально непонятна, например про разную мифологию. Большинство конечно знают кто такая Баба Яга и Кощей бессмертный, но кто такие навии? Не даётся никаких справок о них. В книге есть и другие моменты, когда слова просто не ясны (тк используются старые слова, которые мне как зумеру видимо не даны)
Интерес к книге появился только на 322 страницы, а там их 414 всего. Хотя ближе к концу снова стало скучно. Описание войны совсем не понятное.
Не ясно так же то, как обычный читатель должен понимать перемещение персонажей. В моей голове совсем нет представления какого растояние между Киевом и Новгородом. Да, можно посмотреть на карте, но увы я так же не поняла в каком они веке находятся. Наверное это говорит о моей глупости, но да ладно.
По мере прочтения книг я задавалась вопросом, почему люди ненавидят ведьм? Это абсолютно не объясняется сюжетно. Тоесть, в родном месте Агне несколько богов и ведьмы поклоняются им. Есть боги хорошие и плохие, это ясно, значит будут плохие и хорошие ведьмы. Но вот возьмём христианство, где один Бог, как ведьм классифицируют тут?
Минусы
Ничего не ясно, все слишком затянуто, любовная линия нифига не раскрыта. Отношения героев никак не подразумевают любовь, дружат и ок, но вот фраза в конце "я люблю тебя", вообще мне не ясна.
Герои раскрыты не очень, характеры многих не понятны, как и их предистория. Наверное я не вспомню ни одну биографию.
Так же есть многие очень отвратительные моменты, книга 18+, но все равно на общем плане они кажутся неуместными.
Огонь на обложке поцарапался, некрасиво;(