Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные13.06.2026
Бойня
Оса Эриксдоттер
Мне было тяжело читать эту книгу. Я легко читаю книги с чудовищами, убийцами и природными катастрофами. Но такие антиутопии – это непросто для меня. Во-первых, потому что я сама всю жизнь живу с переживаниями по поводу своего веса, со страхом комментариев по поводу него и с рпп, эта тема меня задевает. А во-вторых, потому что слишком реалистично. И я, конечно, верю, что такое не может произойти в современном мире, но, честно, не уверена. Холокост тоже кажется чем-то невероятным, но он был в нашей истории...
Казалось бы, мы живём в развитом мире, проведено огромное количество исследований, информации куча, психология становится массовой, специалисты рассказывают о том, что лишний вес – это не всегда выбор человека. А даже если выбор – это его дело. Но до сих пор в соцсетях девушкам с обычной фигурой пишут комментарии о том, что они свиньи, которые не достойны жить и никто на них никогда не посмотрит. После такого я просто не могу не думать о том, что описанная в книге история – это то, что действительно может произойти.
Такие истории сложно оценивать, но я поставила 5. Да, иногда на книгу хотелось злиться, но в итоге она мне понравилась. Читать интересно, тема важная, эмоции вызвала.