Бойня отзывы на книгу Оса Эриксдоттер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Бойня

Оса Эриксдоттер

· 45 отзывов
Бойня
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман "Бойня" это такой оруэлл на минималках. Антиутопия, которая может напугать благополучного и всегда довольного жителя Швеции. История о том, что людей с лишним весом неожиданно станут преследовать. Конечно, когда все проблемы позади, можно и тему ожирения поднять. Вот только актуальна ли она для русского человека. Думаю, нет. Мне не верится, и поэтому я не могу достойно оценить сей труд. А так, если абстрагироваться, то становится ясно, что глубоко тоталитарную систему можно построить на любой идее. Даже на идее лишнего веса
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Бойня
Оса Эриксдоттер
Мне было тяжело читать эту книгу. Я легко читаю книги с чудовищами, убийцами и природными катастрофами. Но такие антиутопии – это непросто для меня. Во-первых, потому что я сама всю жизнь живу с переживаниями по поводу своего веса, со страхом комментариев по поводу него и с рпп, эта тема меня задевает. А во-вторых, потому что слишком реалистично. И я, конечно, верю, что такое не может произойти в современном мире, но, честно, не уверена. Холокост тоже кажется чем-то невероятным, но он был в нашей истории...
Казалось бы, мы живём в развитом мире, проведено огромное количество исследований, информации куча, психология становится массовой, специалисты рассказывают о том, что лишний вес – это не всегда выбор человека. А даже если выбор – это его дело. Но до сих пор в соцсетях девушкам с обычной фигурой пишут комментарии о том, что они свиньи, которые не достойны жить и никто на них никогда не посмотрит. После такого я просто не могу не думать о том, что описанная в книге история – это то, что действительно может произойти.
Такие истории сложно оценивать, но я поставила 5. Да, иногда на книгу хотелось злиться, но в итоге она мне понравилась. Читать интересно, тема важная, эмоции вызвала.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень понравился. Многие позиционируют её как антиутопию, но, на мой взгляд, больше похожа по стилистике на политический триллер. Читается легко, пятьсот страниц осилил буквально за два вечера. Главы не большие, сюжет достаточно динамичен. Читается как будто смотришь сериал. В целом книгой доволен. Отдельный плюс - книга тактильно очень приятная .
Плюсы
Интересный сюжет, легко читается, большой шрифт
Минусы
Не много другой развязки ожидал
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что-то в духе черного зеркала. Может зайдёт, если ищете мрачную антиутопию, сгодится на фастфудное чтение. Местами довольно динамично. Видение того, как дискриминация может стремительно стать нормой. Тема не новая, просто объект взят другой, есть шокирующие жестокие сцены.
Плюсы
Оформлена неплохо. Подойдёт, если только входите в мир литературы
Минусы
Герои были блеклыми, концовка оказалась предсказуемой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из лучших антиутопий
Плюсы
Читая эту книгу, ты веришь, что такая абсурдная идея, как зож в качестве партийной идеологии, может стать реальностью. Веришь каждому принятому решению сильных мира сего. Герои, борющиеся за свои права, действительно вызывают сострадание и ты хочешь знать, как сложится их судьба. Эта книга настолько динамична, что за событиями следишь с жаждой
Отрываться от книги не хочешь ни на день.
Минусы
Некоторые последние сцены прям тошнотворные. Но если к этому быть готовым, то ничего не смутит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интригующая шведская антиутопия про здоровье и лишний вес; книга невероятно реалистичная и шокирующая. Но почему я не удивлена тому, как ближе к концу люди практически забивают друг друга как свиней?
Плюсы
Есть в слоге автора нечто журналистское – страницы переворачивались сами собой! Постепенно автор, словно сдергивая обёртку с конфеты, показывает нам лицемерного лидера, премьер-министра, который, сам того не осознавая, довёл миллионы людей до смерти.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга "Бойня" оставляет после себя тяжелое и странное впечатление. Писательница размышляет на тему того, к чему может привести массовая дискриминация по определенной особенности человека, в данном случае - это весовая категория. Сначала чтение ощущалось достаточно нудным, но после середины книги динамика выросла, появились действия, у тебя больше получается погрузиться в текст. Повествование истории идет от нескольких персонажей, что показывает разные точки зрения на сложившиеся обстоятельства.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилась эта история, зацепила судьба этих людей и этого вымышленного мира. Очень люблю истории на тему внешности, принятии себя в этом мире, а здесь это возведено в абсолют.
Без жестокости в этой книге было не обойтись, я прекрасно понимала это и переживала за героев, в какие-то моменты атмосфера накалялась до предела
Плюсы
Минусов в этой книге не нашла, только плюсы
Минусы
И сюжет и качество самого издания книги на высоте, обложка soft touch очень приятна на ощупь)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставляет после себя очень странное впечатление, ведь история по настоящему тяжелая. В ней происходит то, что станет с человечеством, если в один момент все начнут дискриминировать какую либо особенность человека. В этой истории это весовая категория. Моментами читать было нудновата, но после половины книги стало полегче, потому что появилась динамика и стали происходить не только бесконечные диалоги, но и действия. Хорошим плюсом могу выделить, что повествование идет от нескольких персонажей. Самая жуть происходит в момент попадания на бойню и от описаний волосы встают дыбом. Это просто ужас.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга «Бойня» Эссы Эриксдоттер оставила у меня тяжёлое впечатление. Читается она легко и быстро, язык простой. Сюжет мрачный и местами очень жестокий, поэтому читать не всегда приятно. Но оторваться сложно, потому что постоянно ждёшь, что будет дальше. Персонажи обычные люди, у них есть страхи и ошибки. Иногда их поступки кажутся странными, но они живые. Минус в том, что жестоких сцен слишком много и это утомляет. Хотелось бы больше объяснений и развития героев. В целом книга интересная, но тяжёлая, после неё остаётся неприятное чувство. Подойдёт тем, кто любит мрачные истории и триллеры.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из моих самых любимых книг, а может даже самая любимая. Очень интересный сюжет, который сначала заставляет думать, что "ну не может такого быть" но с каждой страницей ты больше погружаешься в историю и сочувствие. все персонажи для меня показались очень интересными и прописанными. главные герои действительно люди, за которыми интересно наблюдать. лично меня книга заставила многое переосмыслить и даже свой образ жизни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта антиутопия в которой не хотелось бы очутиться!!!!!власти Швеции бороться с лишним весом своих граждан,при этом не стесняясь прибегать к ужасным методам для исполнения своих планов,люди вынуждены убегать и прятаться,чтобы не попасть в руки к государственным палачам!!!книга мне понравилась,такое я читаю в первые,очень советую!!!
Плюсы
Очень красивое издание,листы качественные,шрифт отличный,читается быстро!!!
Минусы
Минусов не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из моих любимых книг
Плюсы
Сюжет очень интересный. Держит в напряжении с первых секунд. В остальных антиутопиях наблюдается сходство с реальностью, но не здесь. Надеюсь общество не придёт к тому, что в книге. Но саму книгу я однозначно рекомендую. После прочтения неоднократно дарила своим подругам. Перечитывала несколько раз сама
Минусы
Если вы впечатлительны, то точно не стоит читать эту книгу. Оставит вам очень неприятный осадок
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда бралась за эту книгу было совсем другое представление о ее содержании, честно, я когда начала читать, просто была в шоке! Что твориться в этой книге!
Она о том, что большие изменения начинаются с малых шагов.
О манипуляции народом через ненависть к непохожим на них людям.
О границе человеческого безумия.
Плюсы
Сюжет не оставляет равнодушным до конца
Минусы
Пропущено много объяснений
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет держал в напряжении до конца! Книга была проглочена за 2 дня и все кому давала почитать-в восторге
Плюсы
Как власть опьяняет, как желание сделать идеальными людей сводит с ума, как собственная позиция ставится превыше всего! Одновременно и в восторге от главного антагониста и ненавидишь его за такую толстолобость! Такой трепет от диктатора в последний раз чувствовался от президента Сноу в "голодных играх". Это было потрясающе!
Минусы
Ни одного
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это произведение имеет место быть. Если в мире есть ещё люди, которые ещё не знают все жестокости второй мировой, то эта книга для них будет очень поучительной
Минусы
На мой взгляд, эта книга - история Второй Мировой, которая переписана на новый современный лад с другим основопологающим ... мне не очень понравилось. Да, написано хорошо, но можно было придумать что-нибудь и оригинальнее
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга - описание фантастического будущего, которое вполне может стать реальным, хоть здесь оно и возведено в абсолют
Важный факт: если при прочтении постоянно вдумываться в значение названия книги, можно быстрее понять концовку и суть сюжета
Плюсы
Продуманные и хорошо раскрытые персонажи, интересные сюжетные повороты, которые на протяжении всего рассказа держат читателя в напряжении
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Бойня
Классная антиутопия, причем настолько близкая к нашей современности, что пробирают мурашки.
Начинается шведский ад тихо и понемногу, а потом ком нарастает так стремительно, что опомниться не успевают ни сами люди, ни властьимущие.
Короткая, но жуткая история, как и любая антиутопия, потому что все это может быть просто одним из сценариев развития наших с вами жизней.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достаточно интересное повествование, вызывающее ужасы от того, как идеология может менять поведение людей. Очень понравился быстрый повествовательный слог, к которому с начала привыкаешь, а потом уже невероятно любишь. Так как он передает события сухо и с ужасом. В целом сюжет очень понятен, но интересно рассматривать героев жертв данного режима, их психологический путь.
Плюсы
Издание великолепное. Софт-тач покрытие обложки добавляет шарма этому произведению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравился оригинальный сюжет в жанре антиутопии, читается на одном дыхании и заставляет задуматься. В основе произведения лежит предупреждение против поляризации, дегуманизации и риска ущемления личной свободы. Автор показывает, как пропаганда насаждает образы врагов в умы людей, натравливает одних на других. В произведении описан мир, где в университетах говорят только о еде, детей с малых лет учат соблюдать диету, а в церквях люди занимаются на тренажёрах, чтобы сбросить вес.
Плюсы
Динамичный сюжет
Минусы
нет