Пугающая, невероятно реалистичная и абсолютно затягивающая в себя аллегория нарастающего в мире мракобесия.
Одна из самых благополучных стран, Швеция, решила устроить "новый прекрасный мир", очистив его от людей, которые не удовлетворяют стандартам здорового образа жизни - от всех, у кого вес превышает определенную правительством норму. Страна стремительно погружается в предрассудки, поиски козлов отпущения и культ личности. Политик Юхан Сверд пришел к власти благодаря своему главному предвыборному обещанию: борьба с эпидемией ожирения. Выпечка, мясо, сладости и много чего еще отныне вне закона. Если ты укладываешься в норму, то тебе прилетают официальные предупреждения, соседи косятся, н
Одна из самых благополучных стран, Швеция, решила устроить "новый прекрасный мир", очистив его от людей, которые не удовлетворяют стандартам здорового образа жизни - от всех, у кого вес превышает определенную правительством норму. Страна стремительно погружается в предрассудки, поиски козлов отпущения и культ личности. Политик Юхан Сверд пришел к власти благодаря своему главному предвыборному обещанию: борьба с эпидемией ожирения. Выпечка, мясо, сладости и много чего еще отныне вне закона. Если ты укладываешься в норму, то тебе прилетают официальные предупреждения, соседи косятся, н
Бойня
Купили более 1 000 человек
Описание и характеристики
Одна из самых благополучных стран, Швеция, решила устроить "новый прекрасный мир", очистив его от людей, которые не удовлетворяют стандартам здорового образа жизни - от всех, у кого вес превышает определенную правительством норму. Страна стремительно погружается в предрассудки, поиски козлов отпущения и культ личности. Политик Юхан Сверд пришел к власти благодаря своему главному предвыборному обещанию: борьба с эпидемией ожирения. Выпечка, мясо, сладости и много чего еще отныне вне закона. Если ты укладываешься в норму, то тебе прилетают официальные предупреждения, соседи косятся, на улице вслед летят оскорбления. Но это только начало. Церкви постепенно превращаются в фитнес-залы, фермы закрываются, по ТВ агрессивно рекламируются все способы сбросить вес - от диет до хирургии…
Молодой историк Ландон в отчаянии наблюдает, как его девушка постепенно погружается в анорексию. Медсестра Хелена потеряла работу из-за того, что, по новым установкам, медсестры с избыточным весом плохо воздействуют на пациентов. Писательница Глория попадает в ловушку, расставленную Партией Здоровья готова на все, чтобы положить конец ожирению. Толстяки постепенно начинают исчезать. А потом исчезают просто крупные люди. Когда исчезает и Хелена, Ландон отправляется на ее поиски.
Роман Осы Эриксдоттер - страшное видение того, как дискриминация может стремительно стать нормой, как с человека слетает цивилизованность, как легко нас всех обмануть.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 512
- Вес 509 г
- Год издания 2021
- Издательство Фантом Пресс
- Автор Оса Эриксдоттер
- Переводчик Штерн С.
- Размер 3.5x13.1x20.5
- ID товара 2852387
- ISBN 978-5-86471-879-7
- Возрастное ограничение 18+
- Поджанр Антиутопия, Современный
Отзывы
Сначала новые
Роман "Бойня" это такой оруэлл на минималках. Антиутопия, которая может напугать благополучного и всегда довольного жителя Швеции. История о том, что людей с лишним весом неожиданно станут преследовать. Конечно, когда все проблемы позади, можно и тему ожирения поднять. Вот только актуальна ли она для русского человека. Думаю, нет. Мне не верится, и поэтому я не могу достойно оценить сей труд. А так, если абстрагироваться, то становится ясно, что глубоко тоталитарную систему можно построить на любой идее. Даже на идее лишнего веса
Бойня
Оса Эриксдоттер
Мне было тяжело читать эту книгу. Я легко читаю книги с чудовищами, убийцами и природными катастрофами. Но такие антиутопии – это непросто для меня. Во-первых, потому что я сама всю жизнь живу с переживаниями по поводу своего веса, со страхом комментариев по поводу него и с рпп, эта тема меня задевает. А во-вторых, потому что слишком реалистично. И я, конечно, верю, что такое не может произойти в современном мире, но, честно, не уверена. Холокост тоже кажется чем-то невероятным, но он был в нашей истории...
Казалось бы, мы живём в развитом мире, проведено огромное количество исследований, информации куча, психология становится массовой, специалисты рассказывают о том, что лишний вес – это не всегда выбор человека. А даже если выбор – это его дело. Но до сих пор в соцсетях девушкам с обычной фигурой пишут комментарии о том, что они свиньи, которые не достойны жить и никто на них никогда не посмотрит. После такого я просто не могу не думать о том, что описанная в книге история – это то, что действительно может произойти.
Такие истории сложно оценивать, но я поставила 5. Да, иногда на книгу хотелось злиться, но в итоге она мне понравилась. Читать интересно, тема важная, эмоции вызвала.
Оса Эриксдоттер
Мне было тяжело читать эту книгу. Я легко читаю книги с чудовищами, убийцами и природными катастрофами. Но такие антиутопии – это непросто для меня. Во-первых, потому что я сама всю жизнь живу с переживаниями по поводу своего веса, со страхом комментариев по поводу него и с рпп, эта тема меня задевает. А во-вторых, потому что слишком реалистично. И я, конечно, верю, что такое не может произойти в современном мире, но, честно, не уверена. Холокост тоже кажется чем-то невероятным, но он был в нашей истории...
Казалось бы, мы живём в развитом мире, проведено огромное количество исследований, информации куча, психология становится массовой, специалисты рассказывают о том, что лишний вес – это не всегда выбор человека. А даже если выбор – это его дело. Но до сих пор в соцсетях девушкам с обычной фигурой пишут комментарии о том, что они свиньи, которые не достойны жить и никто на них никогда не посмотрит. После такого я просто не могу не думать о том, что описанная в книге история – это то, что действительно может произойти.
Такие истории сложно оценивать, но я поставила 5. Да, иногда на книгу хотелось злиться, но в итоге она мне понравилась. Читать интересно, тема важная, эмоции вызвала.
Книга очень понравился. Многие позиционируют её как антиутопию, но, на мой взгляд, больше похожа по стилистике на политический триллер. Читается легко, пятьсот страниц осилил буквально за два вечера. Главы не большие, сюжет достаточно динамичен. Читается как будто смотришь сериал. В целом книгой доволен. Отдельный плюс - книга тактильно очень приятная .
Плюсы
Интересный сюжет, легко читается, большой шрифт
Минусы
Не много другой развязки ожидал
Что-то в духе черного зеркала. Может зайдёт, если ищете мрачную антиутопию, сгодится на фастфудное чтение. Местами довольно динамично. Видение того, как дискриминация может стремительно стать нормой. Тема не новая, просто объект взят другой, есть шокирующие жестокие сцены.
Плюсы
Оформлена неплохо. Подойдёт, если только входите в мир литературы
Минусы
Герои были блеклыми, концовка оказалась предсказуемой.