Книга монументальна. Слог авторов-прост и тем не менее гениален. Читать тяжело. Когда то давно я прослушала аудио версию этого произведения, с удивлением поняла, что аудио версия -очень сокращенная копия Блокадной книги. Хорошо, что из-за любви к печатным изданиям, я приобрела именно печатную версию и наконец ознакомилась с произведением в полном объеме. Чувства после прочтения-боль, растерянность, сопереживание жителям Непокоренного Ленинграда и участникам ВОВ, ненависть к агрессорам. Живой слог авторов дает возможность побыть на месте матери, спасающей своих детей в блокаду, сердце рвется на части, слезы застилают глаза, чтение приходится прерывать. Не дай Бог никому пережить такое! Читая о мальчике Юре- понимаешь его страдания, вместе с ним и его дневником проходишь этот жуткий путь-от беззаботной довоенной жизни подростка в СССР до слов "О господи, что со мной происходит? И сейчас я,я,я..." И снова-сердце на части...
Читайте, люди, прошу Вас, читайте! Читайте и помните!