Блокадная книга отзывы на книгу Алесь Адамович, Даниил Гранин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Блокадная книга

Алесь Адамович, Даниил Гранин

· 12 отзывов
Блокадная книга
1 099 ₽
1 319 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
взял Блокадную книгу потому что про войну надо знать. это сборник воспоминаний выживших. читал и просто ужасался как люди выживали в таких условиях. написано сухо фактами но от этого ещё больнее. минус - тяжело читать подряд нужно делать паузы. и некоторых имён слишком много путаешься. но это живая история которую нельзя забывать. я после каждой главы сидел в тишине просто. книга не для всех но нужная
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это обязан прочитать каждый
Плюсы
Эта книга моя мечта. Без преувеличения, я гонялась за ней по всем магазинам города. Но по какой то причине, в наличие есть, а консультант не мог обнаружить и так в нескольких магазинах. Решила отложить покупку. Прошло время и я взялась за поиски вновь. Нашла, в магазин еду опять такая же картина. В наличие на сайте этого магазина есть, по факту нет. И тут я решаю найти её в другом, забронировать и целенаправлено, уже после подтверждения ехать за ней. Я не удержалась читала идя по дороге. На 13 странице прослезилась! Не хочу делиться, пусть такая будет только у меня)))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Покупала накануне дня Победы, чтобы погрузиться в те года, почувствовать жизнь блокадного Ленинград сквозь века. Очень тяжёлая книга, но считаю, что такое чтение обязательно для каждого, чтобы помнить и знать как дорого далась нам эта победа, через что пришлось пройти людям, все эти ужасы, о которых многим больше не хочется вспоминать. Здесь собрано много историй переживших блокаду, они об их чувствах, жизни, переживаниях
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно хотела прочитать эту книгу. Книга в твёрдой обложке, хорошего качества, тяжёлая, много страниц. Шрифт удобный для чтения. Теперь как только выдаётся свободная минута, сразу читаю блокадную книгу. Для меня очень тяжело читается, слезы ручьём, но все равно я её прочту, а потом подарю школьной библиотеке. Пусть дети знают как это было.
Плюсы
Очень хорошо написана
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Авторы Адамович и Гранин провели титаническую работу по сбору материалов для книги. Они брали многочисленные интервью у непосредственных участников тех событий.
Плюсы
Это история и её надо знать. Авторы редактировали устные воспоминания участников, текст читабельный. Есть иллюстрации. Несколько разделов рассказывающих о разных аспектах трудностей блокадного Ленинграда.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тяжелая книга
Книга тяжелая. По содержанию. По весу. По количеству страниц. По оформлению, желтая бумага и мелкий шрифт. По подаче материала, книга документальная, а не художественная. Очень тяжело было читать. Но это наша история. Ее надо знать всем. Особенно молодым поколениям. Сейчас конечно трудно представить себе голод и холод. Восхищает мужество людей блокадного Ленинграда, которые в таких не человеческих условиях еще и работали. Обязательно к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Монументальный труд Д.Гранина и А.Адамовича, показывающий всю тяжесть жизни блокадного Ленинграда. Настроенным прочитать могу сказать, что готовьтесь к очень морально тяжелому чтению, так как авторы основывались на дневниках блокадников и других документах.Честно говоря, после прочтения удивляешься КАК эти люди, прошедшие блокаду, смогли ЭТО пережить. Вечная память погибшим и вечная слава тем кто в тяжелейших условиях делал все что возможно для фронта.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга монументальна. Слог авторов-прост и тем не менее гениален. Читать тяжело. Когда то давно я прослушала аудио версию этого произведения, с удивлением поняла, что аудио версия -очень сокращенная копия Блокадной книги. Хорошо, что из-за любви к печатным изданиям, я приобрела именно печатную версию и наконец ознакомилась с произведением в полном объеме. Чувства после прочтения-боль, растерянность, сопереживание жителям Непокоренного Ленинграда и участникам ВОВ, ненависть к агрессорам. Живой слог авторов дает возможность побыть на месте матери, спасающей своих детей в блокаду, сердце рвется на части, слезы застилают глаза, чтение приходится прерывать. Не дай Бог никому пережить такое! Читая о мальчике Юре- понимаешь его страдания, вместе с ним и его дневником проходишь этот жуткий путь-от беззаботной довоенной жизни подростка в СССР до слов "О господи, что со мной происходит? И сейчас я,я,я..." И снова-сердце на части...
Читайте, люди, прошу Вас, читайте! Читайте и помните!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я эту книгу уже читала , брала в
библиотеке . Книга очень понравилась , хотя читать было тяжело , как люди всё это пережили . Это часть нашей истории , забывать это нельзя , нужно передавать это из поколения в поколение , в школьной программе обязательно надо внести эту книгу . Это реально написано . Блокадников остаётся всё меньше , и меньше , защитников Ленинграда наверное уже не осталось , надо чтить о них память , чаще показывать по ТВ . Теперь хочу купить 2 книги , одну для себя , другую для внучки , как подарок . Пусть прочитает как раньше тяжело жили . И сама хочу ещё раз прочитать её .
Плюсы
Написано очень хорошо , реально , интересно .
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
О блокаде Ленинграда много написано, рассказанно и изучено. Но всё равно просто не понимаешь, как можно было не жить, а существовать в таких условиях. Надеется на что-то день за днём. Современные молодые родители не представляют жизни без памперсов, смесей и других удобств. А здесь просто нет еды, воды и тепла. Солдаты которым удавалось прийти и проведать своих родных, или близких друзей, приносили им скромные пожитки, в надежде хоть как то их порадовать. А встречали их люди-скелеты, которым вид продуктов, ни какой радости уже не приносил. Бесконечное горе.
Плюсы
Нельзя забывать.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, которую нужно сделать обязательной для изучения в школе! Этот тот раздел нашей истории, который мы должны всегда помнить и не забывать. Сейчас уже очень много лет прошло с момента начала блокады и её снятия, и почти не осталось в живых блокадников, поэтому мы должны сохранить это в памяти своей и наших будущих поколений.

Да, книга очень тяжелая (в плане информации, тяжести событий, перенесенных невзгод и трудностей), но это реальная жизнь. Через такие испытания прошли люди! Наши бабушки, прабабушки и еще более старшие поколения.
Авторов книги уже нет в живых, но их труд не умер. Он навсегда запечатлен! Спасибо огромные всем причастным к написанию и изданию 💔
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Блокадная книга"
Давно знала об этой книге, но никак не решалась начать её читать, хотя тема блокады Ленинграда очень волнует с самого детства.
И вот, наконец, купила книгу и начала читать.
Читается очень медленно. Читаю одну главу и делаю перерыв в несколько дней, поскольку читать подряд это невозможно. Как?! Как люди могли пережить это? Те, кто выжил в этом аду и остался человеком, святые люди. Мы должны это читать и знать, чтобы не просто помнить, а чтобы оставаться людьми. Низкий поклон авторам за этот титанический труд. В школах на классных часах, посвящённых освобождению Ленинграда от блокады, нужно просто читать в тишине эту книгу.
Плюсы
Правда.
Минусы
Нет.