Благодать отзывы на книгу Пол Линч: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Благодать

Пол Линч

· 19 отзывов
Благодать
1 099 ₽
1 319 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не смогла до конца определиться понравилась мне книга или нет, колеблюсь и сейчас.
Плюсы
Сюжет интересный, главные герои созданы с любовью. Оформление книги интересное и очень красивое, удобно держать в руках.
Минусы
Для меня тяжёлое повествование оказалось. Понадобились усилия, чтобы осилить книгу, но сюжет понравился, поэтому мой отзыв очень неоднозначный. Перечитаю когда-нибудь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это не просто книга, а целая жизнь девочки, которой пришлось столкнуться со всей жестокостью и несправедливостью мира, где нет места ни морали, ни здравому смыслу. И самое главное, что удалось Полу Линчу, как мне кажется, это стереть границу между читателем и героем произведения, я окунулась с головой, и с удовольствием закончила эту книгу, заново родившись, ощутив истинную благодать вместе с ГГ. Да, для восприятия местами очень сложно, но как бурный поток реки, слово автора несёт по страницам, и остановиться было уже невозможно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
это самая странная, страшная книга, которую запомню надолго
Плюсы
Книгу купила рандомно(гуляя по Читай-городу). Сразу взяла читать и вообще ничего не поняла: диалогов нет- просто с прошлой текст. То как живут люди было жутко, страшно, ужасно.. но погружение уже началось..
это история девушки, а точнее почти 5 лет её жизни. как она выживала во времена Великого голода в Ирландии. Это очень жёстко,жестоко,невыносимо больно, очень эмоционально. несколько раз было желание бросить книгу, но не смогла бы есть и спать, если бы не узнала: а что стало дальше...
это очень странно и прекрасно одновременно!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Посоветовала данную книгу сотрудник читай города, очень интересно ее презентовала и я , конечно, ее приобрела, но..

Меня не предупредили что у автора достаточно специфичный слог( или у переводчика, тут уже как смотреть)
Читается со скипом, иногда надо перечитывать какие то моменты тк вроде прочитал, но мало что понял
Плюсы
Интересно смогу ли я ее осилить до конца или сдамся под давлением слога)
Минусы
Очень сложный язык автора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман не произвел на меня особого впечатления хотя тема и историческая эпоха мне была интересна. Всё дело в том что мне не понравился слог (стиль) автора. Мне просто не нравится такая подача истории, описаний и диалогов. Автор скуп на описание происходящего. Чтение из за такого слога ( стиля) становится просто мучением. Конечно, со временем привыкаешь но наслаждения от чтения, увы, нет. Хотя сам сюжет очень интересен и местами я чувствовал тяжесть и беспросветность происходящего. Но я думаю что
Плюсы
Качественное издание
Минусы
Слог автора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга произвела по настоящему неизгладимое впечатление. Не ожидала что это будет настолько тяжело, хотя казалось бы сразу ясно было что история не для лёгкого чтения. Давно не читала ничего настолько же тяжелого. Автор настолько ярко погружает в ужасающую ситуацию в которой оказывается главная героиня, настолько жутко, страшно показывает окружающий её мир, эту страну в которую пришел великий голод и так точно передаёт эту атмосферу хтонического отчаяния и ужаса, что ты не можешь оторваться от чтения. Потрясающей силы роман послевкусие от которого остаётся надолго.
Плюсы
Автор глубоко погрузился в тему и всё выглядит очень живым (а оттого и ещё более жутким), а главная героиня кажется и вовсе настоящим человеком, за которого болит сердце всю книгу. Её воле к жизни и в целом стойкости, стоит только позавидовать. Второстепенные персонажи тоже все на своём месте.
Атмосфера мира на грани апокалипсиса.
Уникальный язык.
Минусы
Книга далеко не для всех и не для всякого настроения. Только если хочется чего-то заставляющего подумать и даже наверное всерьёз ужаснуться.
Язык, может стать препятствием. Он очень необычный, заковыристый и очень странный, это как поток мыслей, без выделенных диалогов и толковых описаний местности, к нему надо привыкнуть. Однако он и даёт львиную долю атмосферы и потому советую попытаться прорваться сквозь первые главы, даже если вам с самого начала показалось что слог - жуть жуткая.
Не слишком понравилась концовка, хотя она и логичная, и правильная для такой истории. Это к чему должно было прийти, однако гораздо больше эмоций вызвала концовка одной из глав, вот где был настоящий катарсис... впрочем если бы закончилось там, было бы совсем плохо.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
что хотел сказать автор?
очень красочное оформление роскошная обложка, шрифт, бумага.. приятно держать в руках, приятно открывать....
а вот дальше... я с первых страниц буквально увязала в туманном, очень особенном слоге автора.метафоры неопределены, сравнения очень странны... почти два месяца у меня ушло на покорение этого "шедевра"... к покупке соблазнили восторженные отзывы и обилие премий. но оказалось, что этого недостаточно, чтобы приобрести действительно интересное, осмысленное и достойное произведение.
я разочарована. книгу отдам в библиотеку.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
А говорят, нет сейчас качественной современной литературы. Вот же она!
И перевод под стать, браво!
Драматично, откровенно, холодно, мрачно, грубо, сильно. Об испытаниях и надежде, что заставляет пережить, перестрадать, перетерпеть эти испытания.
Слог вычурный, необычный, непростой, крайне интересный. Это поэзия в прозе! Нужно привыкнуть к нему, поймать ритм как сёрфер ловит волну и покачиваться, желательно «не выходя на берег» подольше, то есть не прерываясь (иначе каждый раз порог входа будет высоким) — тогда текст вас, как и меня, загипнотизирует, заворожит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень сильная и пронзительная книга - история выживания, веры и нежности в безжалостном мире. Мне понравилось, что автор сочетает грубую реальность и поэтичный язык. Каждая страница про боль, но в этом фишка произведения. У Шаши Мартыновой происходит единение с автором, но к слогу нужно привыкнуть.
Все-таки, Пол Линч - это автор под определенное настроение, но прочтение стоящее.
Плюсы
Интересное произведение, красивый слог, атмосферная литература
Минусы
Нужно привыкнуть к слогу, но минусов особо нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тёмный роман
Впервые познакомилась с этим автором и ни капли об этом не жалею! Сперва, странный слог автору ввёл в ступор, но читая дальше, понимаешь, что по-другому написать этот роман было бы просто нереально. Очень эмоциональный. Ты словно окунаешься сам в атмосферу того времени - голод, страх, одиночество, тоска. Тяжело на сердце, но идешь дальше за Грейс и лишь в конце обретаешь ту радость и счастье, которого ты действительно достоин. Потрясающее произведение. Тяжелове, но правдивое. С этим произведением совершенно по иному начинаешь смотреть на мир, переосмысливать что-то внутри себя. Рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятная книга. Тяжелая по фактологическому наполнению, прекрасная по художественному исполнению. Для подготовленного искушенного читателя. Можно сказать, для квалифицированного потребителя. Очень жесткая. Мне не жаль ни одной потраченной минуты на чтение. Книга местами беспросветна так, что боишься продолжать. И все же светлая. Перевод Шаши Мартыновой понравился, это тоже своеобразное лингвистическое авторство.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Исключительно рекомендую!
Я много читаю, но не часто советую книги. Ещё реже ставлю книгам 10/10. НО сейчас исключение из правил. Без спойлеров: "Благодать" - роад-бук про взросление девочки Грейс в условиях голода в Ирландии в 1840х годах. Взросление через тьму к свету, как душевное так и физическое. Взросление через перерождение. В книге есть 4 черные страницы, в которые я всматривался несколько минут, осмысляя, что же произошло, буквально ощущая это. Этот роман - сплав из "Дороги" и "Кровавого меридиана" Маккарти с лучами надежды и запахом островного ветра. Исключительно рекомендую вне зависимости от жанровых предпочтений!!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга затягивает читателя в очень тяжелый мир, в котором главная героиня ищет хоть какой-то смысл. Подача и авторский слог создают некую тягучую атмосферу, ты ставишь под сомнения все происходящее, словно не может с одним человеком произойти столько ужасов. Но на дороге жизни, может случится всякое, особенно с молодой девушкой, мнение которой не считается. Поэтому эта книга намного больше чем приключение по голодной Ирландии, это скорее путь всего человечества.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Благодать — это произведение, которое исследует темы человеческой природы, морали и искупления.
Автор использует яркие образы и метафоры, создавая эмоциональную атмосферу и глубокие диалоги, которые раскрывают внутренние конфликты героев. Героиня прошла путь от некой деградации до нормального существования.
Финал некоторым может не понравится, но мне зашёл.
Плюсы
Сильная героиня, пару неожиданных твистов и конечно красивая обложка
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман полный драмы и большой силы, мы познаем судьбу главной героини, героини стойкой, с потерянностью в душе,познаем как разлагается личность под гнётом голода и смерти и что ещё надо вынести,чтобы не потерять себя в этом безпроглядном мраке жизни. Непростой взят автором период Великого голода в Ирландии, но в душу проникло, и это главное.Несмотря на сложный сюжет, тебя неведомой силой затягивает на страницы книги, остаётся лишь познать философию этой благодати. Интересный слог, к нему нужно привыкнуть, лично я с начала спотыкалась и конечно, нельзя не отметить, завораживающие описания природы. Издание качественное, бумага отличного качества.
Плюсы
Редкая тема, сильная героиня,глубокие эмоции, исторический фон, красивые описания природы, оформление.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга от ирландского писателя Пола Линча.радует наличие белой бумаги,твердой обложки и ее дизайн.рекомендую всем любителям современной ирландской прозы,а также тем кто обожает Кормака Маккарти и его "Дорогу" этот роман схож с этим произведением. Однако есть претензии к переводу книги. так что если есть возможность стоит ознакомиться с оригиналом на английском.
Плюсы
белая бумага,дизайн обложки
Минусы
есть претензии к переводу
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
от 2 до 5
именно так колебалась моя оценка в процессе чтения этого произведения. первые страниц 60-70 я с трудом пробиралась через излишне вычурный, малочитабельный, а порой и почти бессмысленный слог автора. после стало немного легче, то ли я адаптировалась к манере написания то ли автор поубавил излишней витиеватости...
стиль изложения действительно похож на Маккормика, но сюжет менее отталкивающий, а местами даже и интересный.
реальность/сон/вымысел/ галлюцинации настолько переплетаются, что порой приходится перечитывать несколько страниц заново, чтобы понять, что же автор имел ввиду...
читать можно. под настроение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный роман, очень глубокая передача чувств и состояния людей, того мира, во время голода. Как люди выживали, оставаясь людьми или становясь животным. Постепенное взросление ГГ от маленькой девочки до умудренной женщины очень ярко показано её мыслями и отражением мира в её глазах. Она просто человек, такой же отчаявшийся как и все, пытается выжить в неизведанном ей мире, полном сначала пугающих, а затем просто существ, которые были когда-то людьми. Она постоянно что-то ищет, то меланхолия воспоминаний о прошлом или желание, более глубокое и сильное, чем терзающий её голод, желание простого материнского тепла.