Почему-то мне всегда казалось, что "Песнь о Роланде", "Старшая Эдда", "Песнь о Нибелунгах" и "Смерть Артура" Томаса Мэлори намного легче для восприятия, чем "Беовульф", как ни крути, написан раньше всех — и как же я ошибалась. Вливаться очень нелегко, но потом всё-таки привыкаешь. Да. Меня до сих пор не отпускают слова "добродоблестный", "змеечудище", "жизнекрушитель" и имена, почти не отличающиеся одно от другого — Хродгар, Хигелак, Хрунтинг, Херемод, Херогар, Хредрик, Хродмунд (но тут я просто психанула и писала себе: "Дядя того-то, сын того-то"). Поскольку наше задание состояло в том, чтобы выделить основные черты и вообще покопаться в произведении, мне было интересно и в общем-то понравилось. Это прям хороший образец и первоисточник героического фэнтези. Я столько всего повыписывала себе, столько заметочек всяких понаделала, разбирать это было прикольно — я получила удовольствие 🔥