Белая крепость отзывы на книгу Орхан Памук: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Белая крепость

Орхан Памук

· 29 отзывов
Белая крепость
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Памук — загадка. Его тексты читаются медитативно, почти гипнотически. Если разложить роман по событиям, кажется, что в нём почти ничего не происходит. Без спешки, без внешней динамики. Памук - безусловно талантливый писатель. Он умеет работать с тишиной, с паузами, с тем, что остаётся между строк. Его проза требует вовлечённости в сюжет, готовность быть внутри текста. Это второй прочитанный мной роман автора — и он лишь укрепил желание продолжать знакомство с его творчеством. Потому что это было странно, тихо и притягательно. Рекомендую
Плюсы
Сюжет
Атмосфера
Оформление
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень уважаю творчество Орхана Памука, люблю его книги за необычный сюжет, философию и желание поразмыслить после прочтения.
Белая крепость для меня оказалась крепким орешком)Сложная, оооочень философская книга. Вроде и сюжет прост: молодой итальянец был захвачен в плен османими, попал в услужение местному ученому Ходже, внешне копией друг друга. Они узнают себя в каждом из них, учаться и работаю вместе. Признают ошибки, смеются над глупостью той или иной нации. В итоге, так растворяются друг в друге, что меняются судьбами. А Белая крепость, так и осталась не захвпченной, как символ того, что невозножно познать. Сам автор задумал роман как борьбу Востока и Запада, но он намного глубже.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Памук погружает нас в мир, полный предрассудков и темноты.
Людей, не способных понять необходимость развития, а не разрушения и обреченных из за этого на исчезновение. И раб, и господин, в сущности, дополняют страхи и комплексы друг друга. Нам до конца непонятно, чем же заканчивается книга на самом деле. Словно это сон, от которого ты никак не можешь отойти. Он настолько реален, что похож на твою собственную жизнь. Герои - клоны друг друга. Получается, что они страшатся самих себя?
Плюсы
Мне понравилось даже больше, чем я ожидала. Определенно продолжу знакомство с автором
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Орхан Памук — мастер интеллектуальной прозы, чьи тексты сочетают философскую глубину и почти медитативный ритм. Стиль у него достаточно сдержанный, но насыщенный смыслами. Он не торопит читателя, поэтому может показаться, что в книге почти нет сюжета. Однако это не так.
Сюжет книги разворачивается в 17 веке, в эпоху активного взаимодействия Востока и Запада, что напрямую связано с главными темами романа: столкновением культур и поиском идентичности.
Роман подойдёт тем, кто ценит вдумчивую литературу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Памук прекрасен. Книгу читала не спеша, смакyя каждyю страницy. В Белой Kрепости есть скрытый подтекст, проникновенная философия, которая похожа на некое откровение. Пронизывающий дух истории и несравненное обаяние Востока, словно сон наявy.Книга - медитация. Восхитительно. Книга наполняет и обогащает
Плюсы
Прекрасное оформление книги.
Минусы
Абсолютно никаких минусов не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Являюсь очень большой поклонницей творчества Орхана Памyка. В восторге от всей цветной трилогии. Белая Kрепость является произведением, сочетающим в себе целyю невероятнyю палитрy истории, философии, психологии и определенной доли мистики.Kнига прекрасно написана, изысканный стиль и слог. Восторг!
Плюсы
Прекрасное оформление книги, yдобный карманный формат
Минусы
Не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Огромное спасибо за доставку! Книга пришла даже раньше заявленного срока.
Плюсы
Сюжет затягивает, как и остальные произведения Орхана Памука. Стильное оформление книги, качественная бумага, очень приятно держать в руках такую книгу!
Минусы
Книга пришла в хорошем качестве, за исключением задней стороны обложки - там было много наклеек. Пришлось их убрать, но так как их много, чуть вздулось покрытие.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это для меня вторая прочитанная работа Памука, и видимо это не мой автор.
Эту книгу мучила долго, хотя она и маленькая. Мне с ней было просто никак. Возможно, потому что я предпочитаю сюжетные истории, а у Памука сюжет не главное. И ещё я похоже не понимаю юмор Памука или в целом восточный юмор. И притчевость мне не близка в книгах.
Слог зато очень богатый, плотный, пёстрый — это мне понравилось.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
я - это ты, ты - это я (?)
Плюсы
помните ту самую визуализацию, которая дает возможность бесконечно отдалять зум от самой крохотной песчинки на берегу океана до момента, пока наша планета и целая вселенная не станет таким же сборищем частиц на космическом фоне? при погружении в произведение создается ровно такой образ. это медитативное хождение по укромным закромам психики главного героя, взаимодействующего с поразительно схожим с ним товарищем. и в какой угол не загляни, автор точечно передает любой момент осознания персонажем происходящего. любовь к автору началась с его «имя мне красный», но «белая крепость» - прекрасное раздолье для любителей множества трактовок.
Минусы
не стоит ждать водоворота захватывающих приключений, произведение скорее пригласит поразмышлять и заземлиться. но на мой вкус это вовсе не минус
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу приобрела ради интереса, т.к. не была знакома с творчеством турецких писателей и не пожалела, - написано легко, перенося читателя в то время и в ту страну, благодаря изложенному материалу понимаешь, что существовали люди, как и сейчас, которым интересны знания, люди, которые пытаются понять мир, привнести полученные знания в жизнь других, так и существовали люди, которым это не нужно, а новое и неизвестное-пугает. Не уверена, что буду перечитывать данное произведение, но к прочтению- рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга очень интересная. Памук пишет красиво и увлекательно. Советую всем кто любит турецкую культуру. Очень много описаний местности, кажется ты в Турции и все вместе с героями проживаешь. Главный герой книги молодой парень - итальянец, который попадает в плен к туркам. Он становится пленником очень странного человека, он одержим темой познания вселенной. Но в книге есть еще одна загадка, у итальянца есть двойник - турецкий ученый. Как такое может быть? Концовка очень интресна.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Как прочитала позднее у самого автора, этот роман не понравился никому из его близких. Не очень понравился он и мне (а сначала я думала, что, вероятно, не доросла до него). Заигрывание с историей, или игра в историю без большого багажа фактов, знания особенностей бытия, образа мысли и стиля мышления, делает его скучноватым, ходульным и прямолинейным. Для первого знакомства с романистом я бы не рекомендовала.
Плюсы
Есть тщательно прописанные отрывки, интересные читателям
Минусы
Чрезвычайная дотошность не всегда плюс
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Приятный для чтения роман известного турецкого автора Орхана Памука. Не первый в моем списке прочитанных произведений данного писателя и не последний среди избранных. Уютная атмосфера Османской империи погружает в иносказательную и в философскую повесть. По атмосфере схоже с «Имя мне красный». Приятно читается осенью, когда отходят холода и хочется вспомнить жару турецкого солнца.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
кажется, это неудачная книга для знакомства с автором. мне она показалась сумбурной, странной, непонятной. но это не отбило желание продолжить знакомство с автором, потому что стиль и идеи очень любопытные, но, наверное, им нужно больше пространства для развития и раскрытия. очень надеюсь, что другие книги автора окажутся более трогательными и цепляющими, так как здесь совсем не было сочувствия к героям и какой-то привязанности
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читать Памука это особое удовольствие. Отследив по наличию книг в магазинах, купила все, что осталось в переводах Шарова. Потому невозможно представить чтение книг Орхана Памука не в бумаге. Узнаваемый стиль автора, когда при чтении книги задействованы все органы чувств : чувствуешь запахи, слышишь звуки, образы реалистичны. Очень по восточному неспешный темп повествования. При отсутствии бурного развития событий ты неспешно идешь вслед за автором в развитии сюжета.
Плюсы
Сюжет интригует, на протяжении всего романа не можешь понять, правда это или вымысел...и насколько все это правда, и насколько вымысел.
Книга для неспешного удовольствия .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нудная и скучная история
С этой книга произошло мое неудачное знакомство с автором. И слог в романе красивый, и образы самобытные, и размышления интересные, но сюжет очень скучный и персонажи тоже. Для такого маленького объема книгу я читала долго, чтение все время застопоривалось и книгу я откладывала. История тягучая, из главы в главу повторялось одно и тоже, одни и те же темы и мысли героев обмусоливались десятки раз.
Плюсы
Красивейшая обложка, плотная белая бумага, отличная серия, слог прекрасный, тема интересная, много философских рассуждений.
Минусы
Было тяжело заставить себя дочитать роман, местами читать было скучно и нудно. Персонаж Ходжа бесил и раздражал каждым своим появлением на страницах книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я не рекомендую начинать свое знакомство с автором с этой книги. Она сложная для восприятия, хотя кажется при чтении очень простой, даже примитивной. Две трети книги не происходит ровным счетом ничего, двое главных героев сидят в комнате и от скуки делают какие-то глупости. Лишь ближе к концу книги сюжет хоть как-то двигается с места, и то не особо резво. Эта книга не сюжетная. Она размышлительная, причем размышлять придется именно читателю, автор лишь даст вам для этого пищу, немного. Стиль написания у автора тоже обманчиво простой - короткие предложения, почти нет описательных моментов. Мне книга понравилась, она необычная,глубокая.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ожидала большего от этой книги, очень интересная идея о самопознании, выраженная через сопоставление себя с другим, невероятно похожим на тебя, человеком. Но книга разочаровала, сюжет как будто не развивался совсем, герои мне показались двумя бездельниками, от нечего делать лениво изводящими друг друга, и только от лени и безделья и озаряемые мыслями о своей и человеческой сущности
Плюсы
идея сюжета интересная, атмосфера восточного города тоже привлекает
Минусы
смысл скрыт где-то далеко как будто, не донесен через действия и мысли героев
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эх, как тяжко писать не очень хорошую рецензию на любимого писателя. Но увы это так – Белая крепость не лучшее произведение Памука. Объем небольшой, но я еле дочитала. Стиль Памука узнаваем – снова пишет в своей меланхоличной манере про поиск себя и самоидентификацию, что делает человека уникальным в своём роде… идея хороша, но чего-то не хватило в воплощении. Возможно, пресловутый объем и ему просто негде было развернуть идею на всю катушку
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Турция XVII века
Это вторая книга Охрана Памука, которую я прочитала. Первая книга "Рыжеволосая женщина" мне понравилась чуть больше. Не жалею, что прочитала этот роман, но ожидала большего. Начало очень интересно: молодой итальянец попадает в плен к туркам и оказывается в рабстве. Не смотря на маленький объем книги, я для себя разделила ее на три части: первая треть книги очень интересна - это самое начало жизни героя в Стамбуле, середина очень затянута, я уже хотела даже бросить читать. Последняя треть книги снова интересна. В целом рекомендую к прочтению, но, возможно, лучше начать знакомиться с творчеством писателя с других произведений. Язык Памука мне нравится, буду продолжать знакомство с его романами.