Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров. Через двадцать шесть лет после «Здравствуй, грусть!» писательница создает «Женщину в гриме», свой самый длинный роман, «самый занятный и непохожий на мои произведения» (по признанию Саган). Это искрящаяся, с привкусом ностальгии, любовная история, написанная с утонченным изяществом и юмором. На борту лайнера «Нарцисс» во время круиза, организованного в честь зна
Женщина в гриме
Купили 727 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 480
- Вес 530 г
- Год издания 2022
- Издательство Азбука
- Серия Иностранная литература. Большие книги
- Автор Франсуаза Саган
- Переводчик Владимир Львов
- Страна Зарубежная, Франция
- Тип бумаги Офсет
- Размер 2.5x14x21
- ID товара 2829549
- ISBN 978-5-389-18805-1
- Возрастное ограничение 16+
- Тематика Литература 20 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
Роман мне однозначно понравился, и я могу смело его рекомендовать! Слог автора легкий и красивый, есть о чём подумать во время и после прочтения. Сама задумка мне безумно понравилась! Было ощущение, что я смотрю сериал, где серий 300 - не меньше. Настолько всё закручено в романе! Переплетение судеб и характеров, любовь и человеческие пороки - мне кажется, этот роман обо всём сразу. На борту лайнера происходит настоящий круговорот событий! Эту книгу стоит прочесть хотя бы ради интересного и динамичного сюжета, а также чудесной атмосферы музыкального круиза.
Книга понравилась мне меньше, чем ранние вещи Саган. Автор вместе (или наряду) с героями "обрастает кожей" и "покрывается гримом" - череду прожитых лет и разочарований не скроешь. Каждый представляет собой не то, чем кажется на поверхности. Нет того легкого, звенящего, с грустинкой слога; на смену моноисториям пришла в завершение жизни полиаморфность: героев больше, но они нечетко прописаны. Уставший роман, одним словом
Плюсы
Что-то осталось от прежней Саган. И не совсем удачные вещи тоже надо читать хотя бы из уважения к автору
Минусы
Некоторая монотонность и тяжеловесность, не свойственная ранней Саган
Книга о том, что все мы носим грим (маски). Здесь вся история разворачивается на корабле, пока происходит плавание. И знаете, мне показалось что эта книга о том как стать счастливым. Местами грустная, местами такая жизненная. Понравилось и даже очень. Рекомендую. Через маленькое закрытое общество (пассажир корабля) автор смогла показать проблемы, которые встречаются в большом мире и дать надежду, что все решаемо.
Неплохая книга в череде произведений Ф. Саган. Сюжет особо незамысловат, можно сказать, что банален, тем не менее хорошо подходит для занимательного времяпрепровождения. Автор выбрала довольно таки интересное место где разворачиваются события, его изолированность создаёт прекрасные условия для развития сюжета. Читать было интересно, хотя местами главы кажутся затянутыми, но это на вкус каждого. Любовные линии и черты драмы достаточно интересно прописаны. Сама книга качественная но всё же через чур объёмная.