Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла "Голоса Утопии" Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе "за многоголосое творчество -памятник страданию и мужеству нашего времени". "У коммунизма был безумный план, - рассказывает автор, - переделать "старого" человека, ветхого Адама. И это получилось. Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип - homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его "совком". Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он - это я. Это мои з
- -17%
Время секонд хэнд
Купили 204 человека
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 512
- Вес 610 г
- Год издания 2022
- Издательство Время
- Серия Собрание произведений
- Автор Светлана Александровна Алексиевич
- Размер 3x13.5x20.7
- ID товара 2892425
- ISBN 978-5-9691-2169-0, 978-5-9691-2197-3
Отзывы на это издание
Сначала новые
Алексиевич я читаю редко. Буквально по книге в год. Они довольно тяжёлые морально. Их и книгами-то сложно назвать. Технически - сборники интервью разных по возрасту, статусу и положению людей. Но в каждом сборнике слишком много боли.
Эта книга посвящена развалу СССР, Августовскому путчу, девяностым и тд. И к чему это привело в разных уголках бывшего союза. Не могу советовать эту книгу, да и в принципе автора. Но сама морально встряхнулась
Эта книга посвящена развалу СССР, Августовскому путчу, девяностым и тд. И к чему это привело в разных уголках бывшего союза. Не могу советовать эту книгу, да и в принципе автора. Но сама морально встряхнулась
когда начала читать книгу не знала что это целый цикл произведений, когда-нибудь, возможно, я решусь прочитать остальные книги из цикла. К счастью, а может и к сожалению, не застала события описанные в книге, родилась сильно позже "перестройки", от того наверное так жутко и вместе с тем интересно читать эту книгу. Книга очень трудная, тяжёлая, иногда убивающая надежду, но очень важная, нужная и обязательная к прочтению.
Плюсы
захватывает с первых страниц
Минусы
Сентиментальным людям книгу не советую к прочтению
Книга состоит из рассказов людей которые живут в послевоенное время, в совке (СССР) . Мне было интересно ее читать и узнавать настоящую историю людей тех времен, отличную от рассказов на уроках истории. Я считаю,что эту книгу должны прочитать все. Автор проделал колоссальную невероятную работу по созданию книги.
Плюсы
Из плюсов это оформление книги. Белая плотная бумага.
Минусы
Цена,но она того заслуживает(
Трудная книга, требует долгого вдумчивого чтения. История в книге состоит из кусочков воспоминаний, разговоров очевидцев, события как бы отдельные, но вместе связаны одной страной в момент распада . Думаю книга будет полезна для людей молодых которые это время не застали или не помнят маленькие были.
Плюсы
Хорошая полиграфия, твердый переплет ,качественная бумага , красивая обложка
Минусы
Местами очень тяжело, можно бы помягче.