Время секонд хэнд отзывы на книгу Светлана Алексиевич: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Время секонд хэнд

Светлана Алексиевич

· 18 отзывов
Время секонд хэнд
949 ₽
1 139 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Время секонд хэнд ,это книга о людях с советским прошлым , о честных искренних коммунистах,откровения жертв и палачей,как часто их судьбы переплетались .Невозможно сделать человека счастливым насильно,нет стандартов светлого будущего .Нельзя наделить человека свободой ,если десятилетиями в нем взращивали раба. Книга написана в художественно- документальном жанре. Я думаю , никого не оставит равнодушным.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Алексиевич я читаю редко. Буквально по книге в год. Они довольно тяжёлые морально. Их и книгами-то сложно назвать. Технически - сборники интервью разных по возрасту, статусу и положению людей. Но в каждом сборнике слишком много боли.
Эта книга посвящена развалу СССР, Августовскому путчу, девяностым и тд. И к чему это привело в разных уголках бывшего союза. Не могу советовать эту книгу, да и в принципе автора. Но сама морально встряхнулась
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
когда начала читать книгу не знала что это целый цикл произведений, когда-нибудь, возможно, я решусь прочитать остальные книги из цикла. К счастью, а может и к сожалению, не застала события описанные в книге, родилась сильно позже "перестройки", от того наверное так жутко и вместе с тем интересно читать эту книгу. Книга очень трудная, тяжёлая, иногда убивающая надежду, но очень важная, нужная и обязательная к прочтению.
Плюсы
захватывает с первых страниц
Минусы
Сентиментальным людям книгу не советую к прочтению
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Данная книга- это размышление автора на тему "а вот раньше... ". Если честно, прям какая-то беспросветная тьма. В те самые 90-е я была ребёнком и не могу судить о жизни того времени, но неужели всё было настолько худо? Не знаю. Есть ещё интервью людей, но и они говорят только о плохом. В общем, книга оставила очень много вопросов, рекомендовать точно не буду. Хотя, если вы хорошо помните жизнь времён 90-х, то вы сможете отделить зёрна от плевел
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
о нашем обществе, вернее откуда все мы вышли. Понимаешь после прочтения почему мы так раскололоты, почему взаимная ненависть продолжается. Прокуратор и Иешуа у Булгакова - очень художественно. Здесь палачи и жертвы, в одной системе выживания. Ну и извечный вопрос, к каким жертвам мы готовы, чтобы оставаться человеком.
Плюсы
необычный жанр последовательных интервью, сведенных в 1 книгу, поравилось
Минусы
отсутствуют, не рекомендуется для тех, кто не хочет выходить за рамки своих установок
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Завершающая книга цикла "Голоса утопии" произвела на меня неизгладимое впечатление. Читать это одновременно и больно, и вдохновляюще, практически невозможно оторваться. Светлана Алексиевич через истории разных людей показывает читателям то, каким стал мир на пост-советском пространстве, какими стали люди, через что прошли и о чем думали. Во многом мрачная картинка складывается, хоть и с проблесками надежды.
Давно хотела прочитать эту книгу, но не хватало мужества снова погрузиться (хотя бы и мысленно) в атмосферу лет «бархатной революции». Правда на каждой странице. Однако, лично мне не хватило правды и другой - рассказов людей, которых 80-90-ые сделали сытыми, довольными, богатыми. Из всех новелл сборника только одна передает более-менее подобную историю. Думаю, автор и не ставила себе такую задачу, и название книги авторскую позицию четко отображает. Но для полноты картины по правилам жанра должна быть выслушана, как говорится, и «другая сторона». Читайте ! - эта книга рождает мысли, помогающие человеку стать внимательнее, добрее, милосерднее.
Плюсы
Спустя 2 года после выхода книги С.Алексиевич была присуждена Нобелевская премия по литературе.
Минусы
Книга многостраничная, но перплет не надежный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга состоит из рассказов людей которые живут в послевоенное время, в совке (СССР) . Мне было интересно ее читать и узнавать настоящую историю людей тех времен, отличную от рассказов на уроках истории. Я считаю,что эту книгу должны прочитать все. Автор проделал колоссальную невероятную работу по созданию книги.
Плюсы
Из плюсов это оформление книги. Белая плотная бумага.
Минусы
Цена,но она того заслуживает(
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Трудная книга, требует долгого вдумчивого чтения. История в книге состоит из кусочков воспоминаний, разговоров очевидцев, события как бы отдельные, но вместе связаны одной страной в момент распада . Думаю книга будет полезна для людей молодых которые это время не застали или не помнят маленькие были.
Плюсы
Хорошая полиграфия, твердый переплет ,качественная бумага , красивая обложка
Минусы
Местами очень тяжело, можно бы помягче.
Для меня самая тяжелая книга Светланы. Читать было тяжело, но не особо интересно (все её остальные книги я люблю, читала несколько раз). Однако эта книга все равно заслуживает огромного уважения и того, чтобы её прочитали. Особенно мое поколение, не жившее в СССР и не знавшее, какого это.
Самая объемная книга Светланы с важным посылом. Как и любое её другое произведение. Читайте - не пожалеете!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасная книга в хорошем издании, купила все книги Алексиевич в таком издании, его удобно хранить и брать читать с собой. Книга интересная, я как человек, заставший это время в детстве, многого не знала и не понимала, но благодаря этой книге, нашлись ответы на разные вопросы, касательно происходящего в девяностые. Автор рассказывает личные истории людей, переживших эти годы, и получается объемный портрет страны. Некоторые истории вызывают мурашки, настолько сложное время и ситуации, в которых оказались люди. Для понимания психологии современных людей, живущих в России, книга интересна.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я под большим впечатлением. Столько интересных рассказов можно найти на страницах этой книги! В них очень много боли и страданий, но вместе с тем и попыток найти светлое во мраке. Многих рассказчиков объединяет общая боль и одна эпоха. Здесь можно узнать мысли и жертв, и палачей. Я знала в общих чертах, что происходило во времена существования и распада СССР, но только из реальных слов людей можно понять это по-настоящему. Ни один учебник истории не передаст те эмоции, что звучат в рассказах обычных жителей страны, пережившей непростые времена. Автор проделала огромную работу, смогла собрать информацию, поделиться ею с нами. Мне понравилось, как ответственно Светлана Алексиевич подошла к своей работе. Иногда я плакала, ибо невозможно было оставаться равнодушной.
Плюсы
Огромное количество интересного материала; пробирающие до мурашек слова обычных людей; в книгу включены не только печальные и трагичные истории, но и светлые, в том числе о любви; понравилось, что автор иногда вставляла комментарии после главы о последующей участи рассказчика; отличный авторский слог.
Минусы
Нет
Прозы
Не сказать, что эта книга толстая, но довольно интересная и легко читается. Внутри жёлтые страницы, но они не мешают чтению. Множество проз написанных в этой книге, которые однозначно стоят того, чтобы их прочитали. Никогда не думала, что Светлана Алексиевич напишет такую замечательную книгу. Не жалею, что потратила лишние пятьсот рублей на эту книгу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Homo soveticus
"Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич - это не просто документальная книга о жизни людей в переломную эпоху, принесшую как свободу и множество надежд, так и не меньшее количество бед и крушений этих самых надежд... Нет, эта книга является настоящим исследованием нашего человека и его природы. И исследование гениальное! Как и всегда у Алексиевич, ее книга составлена из коротких интервью, диалогов и монологов, представляя собой настоящее полифонические произведение со множеством самых разных голосов. И все вместе они образуют уникальную картину невероятной эпохи и людей, переживающих все плюсы и минусы тогдашней жизни
Плюсы
Белая бумага, высокое качество для книги в мягком переплете
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Уникальная книга
Удивительная и необычная книга нобелевского лауреата полностью меня захватила, я не могла от неё оторваться. В первый день прочитав книгу, я не смогла уснуть, так много в голове было мыслей и осмыслений. Прочитав книгу, про себя поняла, что я ничего не понимала про это сложное время, потому что тогда я была ещё мала, а взрослые не очень то подробно рассказывают про все эти страшные события. Очень интересно то, что книга отражает события глазами обычных людей, так ещё больше все понимаешь. Очень разные точки зрения у рассказчиков. Сказать, что книга интересная, не сказать ничего. Очень бы её порекомендовала молодому поколению
Плюсы
Прекрасно издана, дорогая бумага, хороший переплет
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Время секонд хэнд", или воспоминания о распаде СССР
Конечно, воспоминания, собранные в книге автором, обращены не только на период распада, но и на воспоминания о жизни в период СССР, а также после него, в целом представляя собой некий образ советского и постсоветского времени, собранного из различных маленьких кусочков – частных воспоминаний отдельных людей.
Так что книга получилась довольно интересная как по своему содержательному наполнению, так и по своей структуре.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Светлана Алексиевич
Вполне возможно, что вышеозначенная книга у Алексиевич прочувствованная и достойно написанная, но вот то, что сейчас говорит эта дама в западных и прозападных СМИ, не поддаётся никакой критике. Злобные, брызгающие слюной высказывания об "аннексии Крыма и геноциде Россией местного населения", "Россия развязала конфликт в Сирии и бомбит там людей" (это кого, интересно, Алексиевич имеет в виду? Бедненький ИГИЛ, который никого не трогал, жил себе тихонечко, а свирепая Россия развязала конфликт и теперь его бомбит?), "Россия уничтожает города Донбасса(!!!!!), а беженцы (убежавшие, между тем, в Россию) говорят, что они все поголовно хотят вернуться на Украину и убивать там русских"... И прочее, прочее, прочее. И всё это утверждает человек, которого считают светилом русской словесности! Нобелевский лауреат! Впрочем, Нобелевская премия давно себя дискредитировала. Уж если её получил Обама, который... Впрочем, не о нём речь, а об этой гадине Алексиевич. Люди! Не покупайте опусы этой недописательницы, игнорируйте их, какими бы хорошими ни были книги, которые она когда-то написала.То, что Алексиевич говорит и делает сейчас, полностью перечеркнуло её былые заслуги. Лично для меня она умерла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
долгожданный финал
Время секонд хэнд. Светлана Алексиевич написала и по меня и про моих родителей. Про тех, кого называют совком. Потому что мои родители, бабушка так и не перестроились и остались жить с тем же мышлением. И много не понимают в жизни. и даже мы, чья молодость пришлась на восьмидесятые и девяностые все равно заражены этим вирусом. И нам на самом деле кажется, что лучше этого времени нет. Книгу прочитала с ностальгией. Очень понравилась. Автор так точно все передает. Эмоции просто захлестнули!