Мне понравилась фишка данного романа в том плане, что тут чередовались главы в прошлом и настоящем ( до 32 главы), что помогало взглянуть на историю с разных ракурсов.
Да, возможно, Беренис совершала пару странных поступков, но логика и объяснение её действиям есть, она не делала что-то для галочки.
Поначалу книга будет казаться запутанной, немного непонятной, но позже все прояснится.
Также тут присутствует троп разница в возрасте, 9 лет, но меня это не смутило, поскольку age gap люблю.
На последних 50+- страниц я сидела в таком шоке, что не могла поверить в происходящее. Сюжетные повороты прям вау.
Не могу не отметить потрясающие описания искусства, картин, узнала некоторые новые факты для себя.
Данная история прекрасно подойдёт для осени, так как в ней очень мрачная атмосфера.