«Письма о добром и прекрасном» – книга, которую академик Лихачёв посвятил российскому юношеству. В этом произведении ученый, которого неоднократно называли «совестью нации», обращается к проблемам нравственного воспитания молодежи.
«Честь», «искренность», «правдолюбие», «бескорыстие», «интеллигентность», «достоинство» – как редко, увы, сегодня вспоминает о них подрастающее поколение, с малолетства нацеленное на успех и материальные блага. Быть может, книга Лихачёва научит их, что прежде всего человеку следует быть человеком – уметь любить, верить, бороться за свои убеждения и видеть и ценить красоту?..
«Честь», «искренность», «правдолюбие», «бескорыстие», «интеллигентность», «достоинство» – как редко, увы, сегодня вспоминает о них подрастающее поколение, с малолетства нацеленное на успех и материальные блага. Быть может, книга Лихачёва научит их, что прежде всего человеку следует быть человеком – уметь любить, верить, бороться за свои убеждения и видеть и ценить красоту?..
- -17%
Письма о добром и прекрасном
Купили более 1 200 человек
Описание и характеристики
«Честь», «искренность», «правдолюбие», «бескорыстие», «интеллигентность», «достоинство» – как редко, увы, сегодня вспоминает о них подрастающее поколение, с малолетства нацеленное на успех и материальные блага. Быть может, книга Лихачёва научит их, что прежде всего человеку следует быть человеком – уметь любить, верить, бороться за свои убеждения и видеть и ценить красоту?..
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 192
- Вес 433 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия Эксклюзивная классика. Лучшее
- Автор Дмитрий Сергеевич Лихачев
- Тип бумаги офсет
- Размер 1.5x12.5x19
- ID товара 2829722
- ISBN 978-5-17-134537-2
- Возрастное ограничение 12+
Отзывы на это издание
Сначала новые
эта книга оказалась подарком моей сестры мне. поэтому эта книга ассоциируется мне как беззаботное лето. не очень люблю сборники историй, и что меня поучают, но эта книга оказала на меня большое влияние для моей жизни. советую её людям меньше 14 лет.
Плюсы
мудрая местами даже нудная книга которая поучает и учит людей уже какое поколение(наверно:)). хороший сборник писем. советую!👍
Хорошая книга для школьников средней школы
Плюсы
Книжка служит отличным подспорьем при подготовке к школьным сочинениям и экзаменам по русскому языку (ГИА, ОГЭ и проч.). У Лихачева много дельных размышлений на различные темы, которые встречаются школьникам в заданиях. Сославшись на авторитет автора, можно легко начать выстраивать аргументацию.
Минусы
Книги не хватает хотя бы какого-нибудь краткого очерка по биографии Д.С. Лихачева. Понятно, что академик - личность известная, но благодаря подобному пояснению издание было бы более сподручными.
Также книжка, на мой взгляд, будет не особо интересна юношеству, начиная хотя бы с 9-10 классов.
Также книжка, на мой взгляд, будет не особо интересна юношеству, начиная хотя бы с 9-10 классов.
Данный сборник - кладезь аргументов для сочинений в школе и на экзаменах. Изначально покупала только с данной целью, но во время прочтения письма так запали в душу, что теперь эта книга стоит на полке среди моих любимых произведений. Люблю периодически возвращаться к ней, открывать на первой попавшейся странице и читать выпавшее эссе, наполняя сердце любовью и теплотой. Поистине письма о добром и прекрасном :)
Плюсы
Удобный формат, сожержание
:: Сборник писем Лихачева дочитала ещё несколько дней назад, но всё никак не могла собраться с мыслями и написать небольшой отзыв. Вероятнее всего это будет единственная прочитанная книга в апреле, так как у меня впереди выпускные экзамены и я делаю упор на них
Автор пишет об интеллигентности, благодарности, добре и прекрасном, о самых важных вещах, без которых человек не считается человеком. Мне это всё напоминало, при прочтении, популярные в запретграмме слова, а именно (дословно не помню): «Как можно хранить злобу в сердце, когда вокруг так много красоты?»
Слог хороший, но местами мне не нравилось, именно как написано. Будто читатели дети малые, даже немного не литературно что-ли. Но всё же положительного в книге больше, чем отрицательного
Кстати, советую читать именно в теплое время года, желательно в солнечную погоду. Так лучше усваивается написанное
«Письмам» ставлю оценку 8/10
Автор пишет об интеллигентности, благодарности, добре и прекрасном, о самых важных вещах, без которых человек не считается человеком. Мне это всё напоминало, при прочтении, популярные в запретграмме слова, а именно (дословно не помню): «Как можно хранить злобу в сердце, когда вокруг так много красоты?»
Слог хороший, но местами мне не нравилось, именно как написано. Будто читатели дети малые, даже немного не литературно что-ли. Но всё же положительного в книге больше, чем отрицательного
Кстати, советую читать именно в теплое время года, желательно в солнечную погоду. Так лучше усваивается написанное
«Письмам» ставлю оценку 8/10