Мне очень понравился фильм Поланского по этой книге, но, прочитав ее, поняла, что многое в нем сглажено. Описаны страшные вещи. В очередной раз возникает мысль: как люди могут стать такими бессмысленно и беспощадно жестокими, что происходит с ними? Можно сколько угодно рассуждать, бороться или нет, но даже выжить, просто выжить было очень сложно.