Как-то так получилось, что я довольно долго не могла поймать эту книгу, хотя серию собираю давно. Наконец-то я ее купила, просмотрела, пару раз перечитала. Не знаю, понимают ли дети о чем она? В чем смысл повествования не все взрослые догадываются, каждый думает о чем-то своем. Что скрыто в этой истории- мне как-то не очень понятно, хотя я и не пытаюсь постичь смысл, но мне нравится рифма, ритм, звучание, странности происходящего. Коллектив нелепых бестолковых персонажей, их незатейливые истории, поступки, само путешествие и его описание. Эмоционально, весело, легко. Отличный творческий союз автора, пересказчика и художницы.
Рисунки озорные, симпатичные, яркие, их много. Судя по рисункам экипаж корабля приплыл поймать того зверя кошачьей породы.
Книга красивая, подарочная. Формат квадратный, страницы просторные, вмещают и рисунки и текст, ничто друг другу не мешает. Обложка яркая, с лаком, очень привлекательно выглядит. Красиво оформленные форзацы, плотная мелованная бумага, которая не бликует, страницы из нее достаточно прочные. Текст напечатан красивым шрифтом, отлично читаемым, походит для детского чтения. Но детям надо объяснять, кто такие эти люди по профессии, чем они занимаются.