Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Попугай Флобера», «История мира в 10½ главах», «Шум времени», «Предчувствие конца», «Одна история» и многие другие. Возможно, основной его талант — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и сарказм, жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое. В книге «Нечего бояться» он размышляет о страхе смерти и о том, что для многих предопределяет отношение к смерти, — о вере. Как всегда, размышления Барнса охватывают широкий культ
Нечего бояться
Купили 439 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 320
- Вес 163 г
- Год издания 2022
- Издательство Азбука
- Серия The Big Book (мягкая обл)
- Автор Джулиан Барнс
- Переводчик Дмитрий Симановский, Сергей Полотовский
- Страна Зарубежная
- Тип бумаги газетная
- Размер 1.3x11x18
- ID товара 2739543
- ISBN 978-5-389-16602-8
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Для тех, кто задумывается о том, что будет после жизни.
Плюсы
Ответов вы там не найдете, только предположения. Истории людей которые были при смерти, философия жизни и её конца. Заставляет задуматься о времени, которое нам отведено. Страх самой смерти, или того, что будет после.
Автор описывает как бывает, а не как правильно. Каждый найдет что-то свое в этом произведении.
Для размышление самое то
Автор описывает как бывает, а не как правильно. Каждый найдет что-то свое в этом произведении.
Для размышление самое то
Интересное эссе о жизни, смерти, вере в Бога. Однако людям, которые не сталкивались с творчеством автора, скорее всего будет сложно оценивать эту работу. Как мне кажется, она больше служит дополнением в анализе автора.
К сожалению, я из тех интересующихся мортальностью, кто по совету ии решил это прочитать, но не был знаком ни с одним романом Барнса. Это не отменяет интересный взгляд на восприятие смерти, и есть вещи, которые я подчерпнула из этого эссе.
В любом случае рекомендую, но с осторожностью)))
К сожалению, я из тех интересующихся мортальностью, кто по совету ии решил это прочитать, но не был знаком ни с одним романом Барнса. Это не отменяет интересный взгляд на восприятие смерти, и есть вещи, которые я подчерпнула из этого эссе.
В любом случае рекомендую, но с осторожностью)))
Потрясвающий язык и неожиданная честность от автора, этому человеку хочется верить.
Плюсы
Нержиданный ход, автор расказывает о рассматриваемой теме (страхе смерти) на примере...собственной семьи. Что же тут неожиданного, спросите вы? В первую очередь то, что ему веришь. Воспоминания о брате и размышления автора о субьективности восприятия и памяти - это вообще отдельный вид искуссства.
Минусы
Ну тема откровенно говоря не моя, эсхатология и танатофобия автора не до конца во мне отзываются.
Совсем не понравилась книга. «Купилась» на отзывы на обложке книги, поэтому и приобрела. Нудное чтиво, в которое я погрузилась, не смогла продолжить более половины книги. Как-то не находила у автора, в чем он похож на Л. Толстого. У Толстого было действие и «нить» произведения, здесь же я этого не обнаружила. Может быть я недостаточно вдумчиво читала?
Да и ни одного смешного момента для себя не увидела...
В целом рассуждения о смерти так и не смогли убедить меня, что в ней «нечего бояться»...
Да и ни одного смешного момента для себя не увидела...
В целом рассуждения о смерти так и не смогли убедить меня, что в ней «нечего бояться»...
Плюсы
Обложка
Минусы
Сюжета как такового нет