Нечего бояться отзывы на книгу Джулиан Барнс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Нечего бояться

Джулиан Барнс

· 23 отзыва
Нечего бояться
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Для тех, кто задумывается о том, что будет после жизни.
Плюсы
Ответов вы там не найдете, только предположения. Истории людей которые были при смерти, философия жизни и её конца. Заставляет задуматься о времени, которое нам отведено. Страх самой смерти, или того, что будет после.
Автор описывает как бывает, а не как правильно. Каждый найдет что-то свое в этом произведении.
Для размышление самое то
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересное эссе о жизни, смерти, вере в Бога. Однако людям, которые не сталкивались с творчеством автора, скорее всего будет сложно оценивать эту работу. Как мне кажется, она больше служит дополнением в анализе автора.
К сожалению, я из тех интересующихся мортальностью, кто по совету ии решил это прочитать, но не был знаком ни с одним романом Барнса. Это не отменяет интересный взгляд на восприятие смерти, и есть вещи, которые я подчерпнула из этого эссе.
В любом случае рекомендую, но с осторожностью)))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Весьма странная книга в хорошем смысле. Когда начинал читать вообще не было понимания, о чём она вообще будет, а в итоге это оказались очень личные размышления о страхе смерти, памяти, семье и возрасте. Причём Барнс пишет не как философ или преподаватель, а скорее как обычный человек, который сам пытается со всем этим разобраться. Где-то серьёзно, где-то с иронией, а иногда вообще будто разговаривает сам с собой. Не могу сказать, что это лёгкое чтение, но книга постоянно цепляла какими-то точными мыслями, из-за которых невольно начинаешь примерять всё на себя. После неё ещё пару дней возвращался мыслями к отдельным моментам.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно специфическая вещь в библиографии Джулиана Барнса. Не могу сказать, что не можно советовать всем. Отнюдь. Больше для барнсолюбов как по мне.
Ироническая, философская, легкочитаемая, но мудрая книга о смерти и страхах сопровождающих ее. Каждому из нас сложно поверить и представить собственную смерть, но это единственная неоспоримая истина жизни. Вот обо всем этом очень интересно было читать у Барнса
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Потрясвающий язык и неожиданная честность от автора, этому человеку хочется верить.
Плюсы
Нержиданный ход, автор расказывает о рассматриваемой теме (страхе смерти) на примере...собственной семьи. Что же тут неожиданного, спросите вы? В первую очередь то, что ему веришь. Воспоминания о брате и размышления автора о субьективности восприятия и памяти - это вообще отдельный вид искуссства.
Минусы
Ну тема откровенно говоря не моя, эсхатология и танатофобия автора не до конца во мне отзываются.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На подумать
Сложная, конечно, тема выбрана автором, боялась читать эту книгу. Но, на удивление, она была прочитала быстро и легко. Слог у автора не нудный, не заумный - немного ироничный, немного философский. Ощущение оставляет немного странное - одновременно и меланхоличное и масштабное, как будто посмотрел с высоты на что то великое и разглядел это в мелких, бытовых деталях, сквозь время и пространство. Рекомендую всем, кто любит такие книги, после которых неделю ходишь и размышляешь
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Совсем не понравилась книга. «Купилась» на отзывы на обложке книги, поэтому и приобрела. Нудное чтиво, в которое я погрузилась, не смогла продолжить более половины книги. Как-то не находила у автора, в чем он похож на Л. Толстого. У Толстого было действие и «нить» произведения, здесь же я этого не обнаружила. Может быть я недостаточно вдумчиво читала?
Да и ни одного смешного момента для себя не увидела...
В целом рассуждения о смерти так и не смогли убедить меня, что в ней «нечего бояться»...
Плюсы
Обложка
Минусы
Сюжета как такового нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычная книга. Нет ни сюжета, ни какой-то цели. Автор просто беседует о смерти. Рассказывает о своей жизни. Упоминается множество известных людей, много религии и юмора. Тема смерти специфична и не многие любят про нее читать, а многие наоборот читают о ней все. Для меня это печально и неизбежно.
И книга как раз об этом и говорит.
Плюсы
Для фанатов автора и темы смерти.
Минусы
Слишком сумбурно и лично.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это было чем-то новым. Книгу рекомендую, если вас не пугают размышления авторов о своей жизни.
Плюсы
Книга куплена спонтанно, ранее с автором была не знакома. Но жалеть о покупке не пришлось. Содержание книги, определенно, интересное и необычное. Занятные мысли автора незаметно затягивает тебя в немое обсуждение. Сама книга читается легко и быстро.
Минусы
Минусы могут быть наверное только для тех, кто ждет от книги что-то иное нежели часть автобиографии.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычно
Впервые читала произведение Барнса. Мне книга скорее понравилась, чем нет.
Что понравилось.
Во-первых, тема смерти, которая поднимается в ней, для меня интересна и нова. Ничего подобного ранее я не читала.
Во-вторых, автор провел большую работу, в книге отражены не только мысли Барнса относительно смерти, но и точка зрения других писателей.
Что не понравилось- это, на мой взгляд, излишне витиеватый слог автора, что мешало читать книгу.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень много слышала хвалебных отзывов о Джулиане Барнсе, но начать знакомство с ним решила почему-то не с его романов, а, скорее публицистики. Не первая прочитанная на столь мрачную тему мной книга, но, пожалуй, первая, где настолько затрагивается вопрос веры (хотя Барнс ни в коем случае не пытается что-либо проповедовать, просто этому аспекту уделяется достаточное количество страниц). Было интересно ознакомиться с его точкой зрения, хотя и не со всем я согласна. Всем, кого заинтересовала книга, могу также посоветовать книги Кейтлин Даути и нонфикшен по психологии «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» от Ирвина Ялома на ту же тему
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Барнс всегда великолепен
Джулиан Барнс покорил меня навеки своим произведением «Шум времени», и вот его вторая книга, которую я прочитала. В первую очередь поражаешься тому, что оба произведения написаны одним и тем же человеком. Серьезнейшая тема освещается с истинно британским юмором и иронией. Тема смерти,ее приятия,веры в Бога- все то,над чем задумывается каждый человек,наверное, и поэтому близко всем.Особо хочется отметить всю красоту этой серии,белые листы,интересная обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
хорошая книга
Ну бойся не бойся а сам не плошай). А что...книга очень даже способствует многим и разнообразным размышлениям. Как с самим собой так и с кем то знакомым...а может и нет). Четкой границы у данной книги нет, множество нонфикшн рассказов, много домыслов и поворотов. Осознайте или не осознайте а смерть может проходить где то рядом и мрачно улыбатся или придет совсем нескоро, такие рассуждения автор затрагивает в успокоительной манере.
Плюсы
вполне неплохая книга о том чтобы небоятся.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одна из лучших книг современного классика английской литературы
Прекрасная книга! Местами удивительно смешная и ироничная, местами грустная и трагичная, она представляет собой 300-страничное эссе о смерти, которое читается на одном дыхании. В ней Барнс перемежает рассказы о том, как смерть и ее восприятие повлияли на его собственную жизнь и жизни людей, его окружающих, с подобными эпизодами из биографий великих писателей, поэтов и музыкантов.
В книге большое количество моментов, к которым хочется периодически возвращаться, чтобы еще раз их перечитать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Барнс на высоте
Это вторая книга прочитанная у этого автора (первой был роман «попугай Флобера», шедевр) и могу сказать что она оказалась так же чарующа и прекрасна. Автор показывает жизни французских романистов и их смерти (Золя умер страшно), пишет о своей собственной жизни (откуда ещё вы узнаете как в детстве прославленный Джулиан Барнс размазывал по полу какашки), ну и размышляет о литературе , куда ж без этого, о том каким мог бы быть его собственный последний читатель (будем наделяться у него такого не будет). Рекомендую всем кто хотел бы проникнуть в запретный частный мир автора (что он сам делал с Флобером в вышеуказанном романе. Почему нам всегда мало текстов?)
Плюсы
Очень качественный и многогранный нон-фикшн с упоминаниями высказываний огромного количества великих людей (Набокова, Стендаля, братьев Гонкур) на тему смерти
Минусы
Таковых нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Рассуждения о вечном
Книга больше похожа на дневник. Воспоминания из жизни, рассуждения о смерти и страхе смерти. Отсылки к писателям прошлого. Кто из них что ожидал о смерти в формате ожидание - реальность.
Барнс много пишет о своих родителях, об отношениях с ними и между ними. Как они старели, болели, умирали и были похоронены.
Тема безусловно не веселая, но автор как всегда ироничен и местами очень смешно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
а я всё ещё боюсь
Книга очень позитивная, несмотря на свою тему есть места похихикать. Много иронии, сарказма, иногда слишком прямо, но всё же озорно. Барнс очень интересно ведёт читателя по своей книге, хотя порой у меня складывалось впечатление, что он рассказывает одно, а потом вдруг вспомнил другую деталь другой истории, а между этим снова вспомнил ещё одну. Но и это не беда, ведь истории касаются драматургов, философов, композиторов, и их мысли очень откликаются. Для меня минус был в том, что я не увидела четкой структуры и ответа на главный вопрос, касающийся названия книги. Для меня это было принципиально важным.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, после которой Барнс стал одним из моих самых любимых писателей.
Сборник воспоминаний автора, размышлений на тему смерти, о неизбежном уходе из жизни близких людей.
Читается книга очень легко, несмотря на казалось бы невеселую тему, но название ей дано как нельзя более подходящее. Фирменный чуть ироничный язык Барнса на месте, как всегда юмора идеально в меру.
Очень нравится издание, люблю слим-формат от Азбуки. Странички значительно уже стандартных изданий, так что перелистываются быстрее, чем в книгах стандартного формата, возникает ощущение, что чтение идет еще быстрее и легче)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Наблюдения за смертью
Очень любопытное эссе. Здесь автор рассуждает над вечными вопросами о существовании Бога и жизни после смерти. Автор рассказывает о других писателях, приводит истории из жизни, пишет о своих родственниках, а также о том, как он сам справлялся с потерями. Повествование неспешное и ироничное. Подступаться к нему лучше с хорошим настроением и желаем пофилософствовать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если вы хоть раз задумывались о смерти, своей или своих близких, если эти мысли вас страшат и парализуют - читать обязательно! Если вы хоть раз задумывались о смысле жизни, о том, что самое главное на пути от рождения до смерти - читать обязательно. Если бы я была терапевтом, на прием к которому приходя люди в возрасте, который глупо называют "возраст дожития", я бы обязательно выписывала бы им эту книгу вместе с витаминами и мазями от артроза.