Даниил Гранин — автор знаменитых романов «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», экранизированного исторического романа «Вечера с Петром Великим», «Блокадной книги» в соавторстве с А.М. Адамовичем.
В нашумевшем произведении «Зубр» автор запечатлел образ выдающегося ученого-биолога, создав документальный биографический роман.
В нашумевшем произведении «Зубр» автор запечатлел образ выдающегося ученого-биолога, создав документальный биографический роман.
- -17%
Мой лейтенант
Купили более 2 000 человек
Описание и характеристики
В нашумевшем произведении «Зубр» автор запечатлел образ выдающегося ученого-биолога, создав документальный биографический роман.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 240 г
- Год издания 2023
- Издательство Эксмо
- Серия Всемирная литература. Новое оформление
- Автор Даниил Александрович Гранин
- Тип бумаги газетная
- Размер 2.1x13.3x20.7
- ID товара 2909118
- ISBN 978-5-04-164638-7
- Возрастное ограничение 16+
- Тематика СССР, Литература 20 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
Эту книгу российского писателя-классика, Даниила Гранина, покупаю и дарю своим ученикам. Писатель не просто сочиняет истории о тяжестях и радостях полевой солдатской доли, он - непосредственный участник всех, описываемых событий. Книга - своего рода дневник писателя, попавшего на Ленинградский фронт в тяжелейшее для города и народа, находящегося в блокаде, время. Читать легко, потому что слог писателя ясен и незамысловат.
Поразило то, как герой находясь в такой страшной обстановке мог вести любовные отношения. Я бы, наверное, не смогла отвлекаться на что-то другое как бдит за целью. Или же не настолько влюблена, чтобы понять героя. История и основана на дневниках автора, он доверяет сокровенные мысли и дает понять его действия смысл тех действий, которые совершил. Герои показывает свои страхи и слабости, не выставляет себя гордецом.
Книга сильная и тяжелая, рассказ ведется от первого лица, автор как бы предается воспоминаниям и одновременно рассуждает о войне: мог ли Сталин предотвратить нападение, вся ли информация, вся ли правда раскрывалась народу о происходящих событиях. Тут и боль, и обреченность, и сила духа, и воля, и горечь, смешано все, оттого произведение звучит очень достоверно, рождает много эмоций. Считаю книги автора очень жизненными, а эту одной из лучших. Жаль, что издание не дополнено биографией автора.
Отличная книга о самом страшном испытании, выпавшем на долю советских людей. Автор без прикрас переносит свой реальный боевой опыт на бумагу и передает чувство сопричастности. Война - это грязь, кровь, пот и страх. Но есть место и стойкости, мужеству, подвигу. Гранин мастерски описывает и первую бомбежку, и первый бой, и первую встречу с врагом. Читая книгу, забываешь, что это все-таки художественное произведение, уж слишком лихо оно написано.
Плюсы
+ Простые человеческие чувства без пафоса и лозунгов. Простое желание жить: до, во время и после войны.
+ Как и в любом другом взрослом произведении о войне автор показывает постепенные изменения своего героя под напором событий.
+ Отлично передан дух 1941 года: суматоха, паника, необстрелянность, отсутствие боевого опыта, геройство и вынужденные отступления.
+ Мне очень понравилось описание послевоенной жизни главного героя - это определенная проработка поствоенной жизни фронтовиков и их быта в мирной жизни. Человек буквально пережил ад и нам показывают, как он пытается наладить свою жизнь, возвращаясь к мирским заботам.
+ Довольно неплохо написана любовная линия, я бы даже сказал, что она реалистично подана - без прикрас: есть и хорошее и плохое
+ Как и в любом другом взрослом произведении о войне автор показывает постепенные изменения своего героя под напором событий.
+ Отлично передан дух 1941 года: суматоха, паника, необстрелянность, отсутствие боевого опыта, геройство и вынужденные отступления.
+ Мне очень понравилось описание послевоенной жизни главного героя - это определенная проработка поствоенной жизни фронтовиков и их быта в мирной жизни. Человек буквально пережил ад и нам показывают, как он пытается наладить свою жизнь, возвращаясь к мирским заботам.
+ Довольно неплохо написана любовная линия, я бы даже сказал, что она реалистично подана - без прикрас: есть и хорошее и плохое
Минусы
Да можно ли в книге о ВОВ найти минусы? Автор писал это произведение, вкладывая в него свою душу, бережно переносил все эмоции и воспоминания. Можно ли найти минусы в чужих воспоминаниях? Да нет, вот и здесь минусов нет, это просто история войны одного человека, который обессмертил себя и своих боевых товарищей в разрезе времени. Возможно, автор, адаптируя воспоминания под книгу, мог что-то опустить или утаить, но об этом не нам судить.