«Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт – это роман, на котором воспитывалось не одно поколение читателей по всему миру. Впервые опубликованное в 1868 году в США, это произведение было переведено более чем на 50 языков и положено в основу шести фильмов, четырех телесериалов, нескольких опер и спектаклей. История семейства Марч, в котором подрастают четыре дружные, но непохожие друг на друга сестры, заключает в себе узнаваемые перипетии юности, взросления, дружбы и любви.
Российским читателям «Маленькие женщины» известны по переложению романа для среднего школьного возраста, которое, однако, не отражает всех художественных достоинств текста. В настоящем издании впервые публикуется новый пере
Российским читателям «Маленькие женщины» известны по переложению романа для среднего школьного возраста, которое, однако, не отражает всех художественных достоинств текста. В настоящем издании впервые публикуется новый пере
- -17%
Маленькие женщины
Купили более 3 600 человек
Описание и характеристики
Российским читателям «Маленькие женщины» известны по переложению романа для среднего школьного возраста, которое, однако, не отражает всех художественных достоинств текста. В настоящем издании впервые публикуется новый перевод Ирины Бессмертной с чутким соблюдением той языковой манеры, которая была присуща самому автору книги. Нарочитая неправильность речи ряда персонажей, характерные для той эпохи жаргонизмы, а также придуманные героинями и используемые в домашнем обиходе слова придают тексту аромат XIX века. Такой изобретательный подход к переводу романа весьма расширяет его аудиторию и способен заинтересовать как юных, так и взрослых читателей.
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 384
- Вес 194 г
- Год издания 2026
- Издательство Азбука
- Цикл Маленькие женщины
- Книга в цикле №1
- Серия Азбука-классика (pocket-book)
- Автор Луиза Мэй Олкотт
- Переводчик Ирина Бессмертная
- Страна Зарубежная, США
- Размер 1.8x11x18
- ID товара 2611498
- ISBN 978-5-389-06623-6
- Возрастное ограничение 12+
- Тематика Литература 19 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
обожаю эту книгу, просто великолепная!!
во-первых, хочу начать с издания. очень милая и непринуждённая картинка на обложке. сама обложка мягкая, шрифт нормальный.
во-вторых, сюжет!! очень добрый и интересный. действие книги происходит в Англии во время Первой мировой войны. очень интересно наблюдать за жизнь девочек, за их отношениями между собой, как они растут и как себя ведут в той или иной ситуации. даже есть мини-любвная линия между тэдди и джо. наблюдать за детской влюблённостью всегда очень интересно.
ну и, в-третьих, персонажи!! все девочки очень милые и уникальные, у каждой есть свои особенности и интересные черты характера. особенно запомнилась джо, потому что, как я читала в интернете, она в большей степени отражает взгляды Луизы Мэй Олкотт.
во-первых, хочу начать с издания. очень милая и непринуждённая картинка на обложке. сама обложка мягкая, шрифт нормальный.
во-вторых, сюжет!! очень добрый и интересный. действие книги происходит в Англии во время Первой мировой войны. очень интересно наблюдать за жизнь девочек, за их отношениями между собой, как они растут и как себя ведут в той или иной ситуации. даже есть мини-любвная линия между тэдди и джо. наблюдать за детской влюблённостью всегда очень интересно.
ну и, в-третьих, персонажи!! все девочки очень милые и уникальные, у каждой есть свои особенности и интересные черты характера. особенно запомнилась джо, потому что, как я читала в интернете, она в большей степени отражает взгляды Луизы Мэй Олкотт.
Теплая и добрая книга, в атмосферу которой хочется возвращаться
Плюсы
Очень легкий сюжет и приятный авторский слог, книга читается на односм дыхании за пару вечеров
Очень понравилась Джо
Очень понравилась Джо
Минусы
По содержанию это наверное единственная книга, у которой я не могу назвать ни одного минуса. По качеству издания- страницы могут отклеиться и выпасть, если открыть книгу по-нормальному
Эту книгу я прочитала уже во взрослом возрасте, поэтому она мне не понравилась. Всё таки некоторые книги нужно читать в свое время. В целом романы в подобном жанре мне нравятся, но с этим, к сожалению, у меня не срослось. Задумка интересная, взросление сестер, и, наверное, я надеялась на какую то самостоятельность и уникальность от главных героинь. Уникальность их характеров я получила, а вот их жизненные выборы мне показались очень странными и для меня не приемлемыми. Ещё и их мать учила как по мне их довольно устаревшим принципам, но так как книга старая, то для того времени это норма, но для современности это не подходит. Продолжение читать нет никакого желания.
Самая теплая и уютная книга о семье, которую я читала. Сестры Марч - невероятно разные, живые и узнаваемые, буквально будто они из соседнего двора. В течение романа с ними происходит столько всего: и взросление, и ссоры, и любовь, и поиск себя. Автор показала нам, что существует настоящая дружба, люди умеют трудиться, бывают щедрыми и умеют ценить эту жизнь. Обязательно к прочтению, не пожалеете.