Авторы этой книги предлагают взглянуть на события двадцатых годов XX века глазами людей, представляющих различные слои послереволюционного общества, — как известных деятелей науки и культуры, так и рядовых граждан молодого советского государства. Читатель станет свидетелем тому, как двадцатилетний студент Горной академии Александр Фадеев, пытаясь согреться, жжет бумаги промышленного синдиката; начинающий композитор Дмитрий Шостакович подрабатывает тапером в кинотеатре; отвергнутый новой властью философ Николай Бердяев собирает чемодан, чтобы навсегда покинуть родину; а идеолог культурной политики Анатолий Луначарский защищает жену от нападок советской печати. Только через призму частного взг
- -17%
Люди 1920-х годов. Вопреки утопии
Купили 126 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 368
- Вес 486 г
- Год издания 2025
- Издательство Бослен
- Серия Cовременники. XX век
- Автор Александр Валерьевич Кобеляцкий, Маргарита Михайловна Шиц
- Размер 2x14.3x21.5
- ID товара 3035772
- ISBN 978-5-91187-464-3, 978-5-91187-509-1
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы
Сначала новые
Для тех, кто любит отечественную историю книга очень интересна. Сделана с любовью и большим количеством фактического материала. Я бы даже сказал очень большим, потому что очерки здесь небольшого объема, но достаточно емкие, на самые разные темы. О первых годах советской жизни, какими они были в бытовом плане, мы вообще знаем очень мало, поэтому данное издание представляет большую ценность.
Очень животрепещущая тема на все времена. Как люди при сложнейших обстоятельствах кто-то приспосабливался быстро к выживание, кому-то невыносимо было и приходилось покинуть родные края, оставляя любимых людей. Современный человек наверное сейчас не поймёт и не сможет пойти на такие условия. Рекомендую к прочтению, Спасибо любимый магазин за книги
Плюсы
захватывает сразу
Минусы
их нет
Инте
Увидела эту книгу в тг-канале издательства и сразу поняла, что она точно мне понравится, так как в последнее время заинтересована до революционный и послереволюционным временем. Не погадала! В книге рассказывается про разных деятелей культуры, политики и обычных людей того времени. Понравилось то, как выстроен материал: фото героя, небольшой рассказ о том, что с ним происходило в опреденный год и месяц, мини досье о том, кем он является и куда сходить/ о чем почитать про данную личность. Кстати недавно узнала, что планируется вторая часть про 30-е года. Очень жду и люблю!
В книге понравилась построение материала: через короткий рассказ о личности, воспоминании о нем / ней и цитату. Это очень современно, живо воспринимается. Мне кажется, авторы используют современный способ изложения, как в ленте новостей (мы ведь бесконечно скролим и читаем лишь небольшие истории). Так и здесь - предельная концентрация смысла и текста. Нравится, что под одной обложкой собраны десятки биографий и личностей - вместе дают портрет поколения.