У Симмонса до этого читал в основном фантастику, а тут значит мистика с элементами хоррора и боевика. Примерно две трети романа читателя обволакивает тягучая атмосфера ужаса и безысходности, она давит неизвестностью и пронизывает редкими, но меткими проявлениями чего-то запредельного, отчего только страшнее. Но в конце, когда все бабайки вскрываются, происходящее начинает напоминать блокбастер в котором подростки сражаются против монстров, типа Очень странных дел. Не то, чтобы это сильно разочаровывало, просто после того, как всю книгу на тебя нагоняют жути, ждёшь куда более мрачной и не настолько очевидной развязки. Впрочем, под Хэллоуин такое почитать - самое то!