Честно скажу, покупала этот ластик только из-за его необычного вида и формы, не в качестве предмета для стирания карандашей, а для красоты. Поставила рядом с таким же с собачкой. В итоге что касается самого ластика, он достаточно жестки и больше резиновый а не бархатистый на ощупь. Чтобы полностью стереть простой карандаш, нужно приложить усилие. С цветными карандашами справляется хуже. Но в качестве аксессуара для красоты отличный.