Летопись города Глупова, в котором у одного градоначальника вместо мозга приборчик с записанными скриптами, а у другого вообще голова фарширована трюфелями. При этом третий пишет устав «о нестеснении градоначальников законами», а четвертый мечтает сделать одинаковые дома для одинаковых людей. Фантастика, скажете вы? Не совсем, скорее гротеск. Такой прием, который, как увеличительное стекло со встроенным фонариком, помогает автору подсветить — а читателю увидеть — главное. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, знавший жизнь в столице и провинции со всех сторон, не фантазировал, а писал своих персонажей с натуры. Не только градоначальников, но и жителей города Глупова. Кстати, что же делают после
- -17%
История одного города
Купили 645 человек
Описание и характеристики
3 причины купить эту книгу:
- 1. Дизайн каждой книги - маленькое произведение искусства, в нем скрыты намеки на сюжет произведения.
- 2. Мягкая обложка с удобными клапанами; идеальный формат, чтобы брать с собой.
- 3. Самые актуальные произведения из русской и зарубежной классики, современной культовой литературы, поэзии.
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 250 г
- Год издания 2026
- Издательство Эксмо
- Серия Магистраль. Главный тренд
- Автор Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
- Страна Россия
- Тип бумаги офсет пухлый
- Размер 1.6x13x20
- ID товара 2964204
- ISBN 978-5-04-177890-3
- Возрастное ограничение 16+
- Поджанр Антиутопия
- Тематика Литература 19 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
Прочитал эту книгу. Честно, я думал, что это будет скучная старая сатира, но ошибся. Щедрин так прописал этих градоначальников, что местами я просто выпадал в осадок. Там у одного вместо мозга приборчик со скриптами, у другого голова фарширована трюфелями, а третий пишет устав «о нестеснении градоначальников законами». И самое смешное и жуткое, что через сто с лишним лет ты читаешь и узнаёшь в этих глуповских типажах некоторых наших современников. Особенно меня пробрал момент про «войну с глупостью» и как они эту глупость потом на голове носили. Сидел и думал, а мы чем умнее?
Издание удобное, карманный формат, мягкая обложка с клапанами, страницы белые, шрифт крупный, глаза не устали. Я её читал в электричке и за обедом, легко таскать с собой. В общем, если хочется поржать и погрустить одновременно, то берите. Только будьте готовы, что после нее на некоторых начальников будете смотреть немного иначе. Норм.
Издание удобное, карманный формат, мягкая обложка с клапанами, страницы белые, шрифт крупный, глаза не устали. Я её читал в электричке и за обедом, легко таскать с собой. В общем, если хочется поржать и погрустить одновременно, то берите. Только будьте готовы, что после нее на некоторых начальников будете смотреть немного иначе. Норм.
Произведение, созданное в прошлом, по-прежнему вызывает интерес у читателей. Оно написано с высоким мастерством и, безусловно, является творением талантливого автора. Однако не каждый способен его оценить по достоинству.
В книге ярко выражена социальная сатира, направленная как на конкретных людей, так и на общество в целом. Автор глубоко и всесторонне раскрывает тему.
Книга задумывалась как весёлое произведение, но, к сожалению, за давностью лет представления о смешном сильно изменились. Чего нельзя сказать о философии, вопросы, которые она поднимает, актуальны во все времена.
В книге ярко выражена социальная сатира, направленная как на конкретных людей, так и на общество в целом. Автор глубоко и всесторонне раскрывает тему.
Книга задумывалась как весёлое произведение, но, к сожалению, за давностью лет представления о смешном сильно изменились. Чего нельзя сказать о философии, вопросы, которые она поднимает, актуальны во все времена.
Сплошное изумление. Если читать, не думая об отсылках, то кажется, что довольно несуразные события непонятным образом происходят в этом городе. Местами, даже, тошнотворно: история про мозг чиговника особо неприятна для меня. Просто, зачем? Так и хочется закричать: прекратите, что вы творите?! Автор хватит, пожалуйста. Моё терпение не способно вынести этих персонажей. Я негодую
Сатира высшего уровня
Придумать что-то настолько смешное и обличительное по отношению к человеческой глупости, как это сделал Салтыков-Щедрин, мне кажется, невозможно.
"История одного города" – это произведение удивительно тонкой и живой иронии, разоблачения недальновидности людей и описания такого невероятного абсурда (до которого, ты начинаешь верить, действительно может дойти человек), что просто диву даёшься...
Рекомендую всем, вы это чтение не забудете!
"История одного города" – это произведение удивительно тонкой и живой иронии, разоблачения недальновидности людей и описания такого невероятного абсурда (до которого, ты начинаешь верить, действительно может дойти человек), что просто диву даёшься...
Рекомендую всем, вы это чтение не забудете!