Лёне по прозвищу Леннон девятнадцать лет — идеальное время, чтобы отправиться в безумное путешествие с любимой девушкой. Приключения Леннона начинаются с провала экзамена на инязе и новости о смерти отца. Считая себя неудачником, Леннон решает свести счеты с жизнью. Но случайно найденные детские рисунки, на которых изображены киты, и странная записка меняют его планы. А еще Леннон влюбился. Дерзкая Лана зовет его поучаствовать в запрещенных мотогонках на мифическом острове: она будет фотографировать, а Леннон — писать репортаж. Но кое-что мешает Леннону насладиться поездкой: в детстве он попал в автокатастрофу и ничего не помнит о том, что было с ним до шести лет, а единственное его воспомин
- -17%
Электрические киты
Купили 55 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Мягкий заламинированный картон с клапанами
- Кол-во стр. 352
- Вес 280 г
- Год издания 2025
- Издательство Азбука
- Серия Азбука. Голоса
- Автор Александр Касаверде
- Тип бумаги Офсет
- Размер 2x11x20
- ID товара 3081191
- ISBN 978-5-389-26667-4
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы
Сначала новые
Так и не поняла, это книга занудная или я… сюжет максимально нирванский и безответственный. Иногда попадались яркие красивые высказывания, напоминающие статусы в соц сетях нулевых. По идее, здесь история о пубертатном возрасте, а тогда все действительно странным и расплывчатым виделось. При чтении погрузилась в свои школьные годы, но скорее ощущениями, а не воспоминаниями, к счастью.
Я нечасто дочитываю книги до конца. Но Киты меня загипнотизировали. Прочитал буквально за пару дней в электричке на работу. Это как если бы Radiohead написали роман — немного про одиночество, немного про поиск смысла, немного про то, как не сойти с ума, когда ты не знаешь, зачем живёшь и как во всем этом может помочь мечта, даже если с виду, она кажется нелепой.
И ты едешь из своего Железнодорожного, а в голове такой же концерт как у Лени-Леннона. И ты также хочешь сбежать к китам с Ланой на мифический остров. А тебе на следующей выходить. Короче, советую, если любите неформалную культуру.
И ты едешь из своего Железнодорожного, а в голове такой же концерт как у Лени-Леннона. И ты также хочешь сбежать к китам с Ланой на мифический остров. А тебе на следующей выходить. Короче, советую, если любите неформалную культуру.
Плюсы
Легко читается. Много необычных идей.
Минусы
Я так и не понял причем тут Лось!
Герой который не смог
Одна из самых занудных книг, которые прочитала за последнее время. Жалею, что купилась на обложку и описание.
Герой бесил с первых строчек. Слушает музыку только на кассетном плеере, а не как все по подписке, носит советские кеды, а не как все - лимитированные кроссовки...и вот как с первой главы такие высказывания и описания начались, так и не закончились. Герой живёт в своей максималистской вселенной, где все разделяется только на черное и белое и вечно размышляет в рамках своего, полного застарелых стереотипов, взгляда на мир. Читать такое местами смешно, местами невыносимо.
Герой вечно ноет, что он серость, но при этом в каждом абзаце чувствуется высокомерие гг по отношению к простым людям вокруг него.
Наверное книга зайдёт поклонникам депрессивных героев, которые считают серостью всех, кто не он.
Что удалось автору на ура так это создать невыносимо неприятного главного героя. Ну и насытить текст английскими словами, часто не к месту вооооообще.
Создаётся впечатление, что вся книга вдохновлена "философскими цитатами" из вк 10-летней давности и мыслями вокруг них.
Сюжет в целом смысла не имеет, тк гг так и не поменялся, а значит весь путь пройден зря.
Очень жаль потраченного времени.
Герой бесил с первых строчек. Слушает музыку только на кассетном плеере, а не как все по подписке, носит советские кеды, а не как все - лимитированные кроссовки...и вот как с первой главы такие высказывания и описания начались, так и не закончились. Герой живёт в своей максималистской вселенной, где все разделяется только на черное и белое и вечно размышляет в рамках своего, полного застарелых стереотипов, взгляда на мир. Читать такое местами смешно, местами невыносимо.
Герой вечно ноет, что он серость, но при этом в каждом абзаце чувствуется высокомерие гг по отношению к простым людям вокруг него.
Наверное книга зайдёт поклонникам депрессивных героев, которые считают серостью всех, кто не он.
Что удалось автору на ура так это создать невыносимо неприятного главного героя. Ну и насытить текст английскими словами, часто не к месту вооооообще.
Создаётся впечатление, что вся книга вдохновлена "философскими цитатами" из вк 10-летней давности и мыслями вокруг них.
Сюжет в целом смысла не имеет, тк гг так и не поменялся, а значит весь путь пройден зря.
Очень жаль потраченного времени.
Плюсы
Обложка
Минусы
Сюжет, слог и Лёня
Слежу на этой серией у Азбуки. Решила не проходить мимо новинки Электрические киты. На самом деле так и не скажешь что это первый роман у автора, но других я не нашла. Написано качественно, хочется еще почитать похожего но часто попалается всякий шлак. В целом все понравилось, рекомендую , особенно тем, кто любит подобный жанр
Плюсы
Красивая обложка, интересно
Минусы
Мягкий переплет