Высоко над землей, на шестом этаже социального центра молодые люди с психическими расстройствами учатся жить заново. Здесь после больничной изоляции они пытаются освоить навыки, необходимые в обществе. У каждого свой диагноз, но всех объединяет одно: тихая борьба за возвращение к нормальности.
День за днем они ходят за покупками и готовят друг для друга, поют в караоке, выезжают на природу, играют в музыкальной группе. Простые действия превращаются в сложные ритуалы, а будни — в репетиции обыденности. Но пока в стенах учреждения все привычно и понятно, за его пределами ждет пугающий своей непредсказуемостью мир. И встреча с ним неизбежна.
День за днем они ходят за покупками и готовят друг для друга, поют в караоке, выезжают на природу, играют в музыкальной группе. Простые действия превращаются в сложные ритуалы, а будни — в репетиции обыденности. Но пока в стенах учреждения все привычно и понятно, за его пределами ждет пугающий своей непредсказуемостью мир. И встреча с ним неизбежна.
- -17%
Дом на полпути
Купили 58 человек
Описание и характеристики
День за днем они ходят за покупками и готовят друг для друга, поют в караоке, выезжают на природу, играют в музыкальной группе. Простые действия превращаются в сложные ритуалы, а будни — в репетиции обыденности. Но пока в стенах учреждения все привычно и понятно, за его пределами ждет пугающий своей непредсказуемостью мир. И встреча с ним неизбежна.
- Кол-во стр. 160
- Вес 160 г
- Год издания 2025
- Издательство Альпина
- Издательский бренд Marshmallow Books
- Серия Marshmallow Books
- Автор Фине Гробёль
- Переводчик Екатерина Раскатова, Анна Рахманько, Самойлова Марина
- Тип бумаги Офсет пухлый
- Размер 1.5x14x21
- ID товара 3116398
- ISBN 978-5-9614-9067-1
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы
Сначала новые
Иногда дом - это не адрес, не квадратные метры и не уютный интерьер. Это люди, рядом с которыми ты можешь быть собой. Те, кто не требуют объяснений, кто чувствует твоё настроение по одному слову или молчанию. С ними не страшно быть уязвимым, некомфортным, неидеальным.
Плюсы
Это история о том, как мы учимся жить заново, когда всё внутри сломано и как страшно, но важно идти дальше, даже если ты пока только на полпути
Я возлагала на книгу больше надежды и ожидания, но книга их не оправдала. Наверное, формат повествования в виде записок безликой героини мне не подошел. Читается быстро и довольно интересно, но книга слабая. Вообще не раскрыли болезнь, героев, которых вводили раскрыли максимально скомкано и поверхностно, даже не назвав их болезнь, а адаптации к жизни среди других людей, как заявлено в аннотации, я лично почти не увидела. Пару моментов хороших были, заставили задуматься о важных вещах и атмосфера хороша, но книга максимально на любителя и на один вечерок
Плюсы
Красивое издание, атмосфера
Минусы
Слабое раскрытие героев, книга не для каждого
Я понимаю, что это книга про психически больного человека и автор пыталась показать, как они мыслят. Но это не автофикшен, и автор наверняка знать не могла. Я понимаю, что, скорее всего, их мысли такие же сумбурные, но все-таки это можно было как-то более внятно передать. Отрывочные записи из дневника, которые не дают конкретного сюжета и понимания, и то, что все между собой не взаимосвязано, сбивало с повествования, и читалось тяжело.
Однозначно, это интересный опыт, но не скажу, что правильно поняла весь смысл. Лично для меня эта книга скорее подчеркнула отношения государства (Дании) к людям больным психическими заболеваниями. Данное произведение автобиографично и показывает, что происходит в голове таких людей. В конце открытый финал (к слову, я такое ненавижу в книгах), который я так и не поняла и мне пришлось читать отзывы других людей. Но, т.к. произведение недавно только вышло - рецензий я не нашла.