Дом на полпути отзывы на книгу Фине Гробёль: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дом на полпути

Фине Гробёль

· 13 отзывов
Дом на полпути
629 ₽
755 ₽ -17%

Сначала новые
Иногда дом - это не адрес, не квадратные метры и не уютный интерьер. Это люди, рядом с которыми ты можешь быть собой. Те, кто не требуют объяснений, кто чувствует твоё настроение по одному слову или молчанию. С ними не страшно быть уязвимым, некомфортным, неидеальным.
Плюсы
Это история о том, как мы учимся жить заново, когда всё внутри сломано и как страшно, но важно идти дальше, даже если ты пока только на полпути
Я возлагала на книгу больше надежды и ожидания, но книга их не оправдала. Наверное, формат повествования в виде записок безликой героини мне не подошел. Читается быстро и довольно интересно, но книга слабая. Вообще не раскрыли болезнь, героев, которых вводили раскрыли максимально скомкано и поверхностно, даже не назвав их болезнь, а адаптации к жизни среди других людей, как заявлено в аннотации, я лично почти не увидела. Пару моментов хороших были, заставили задуматься о важных вещах и атмосфера хороша, но книга максимально на любителя и на один вечерок
Плюсы
Красивое издание, атмосфера
Минусы
Слабое раскрытие героев, книга не для каждого
Я понимаю, что это книга про психически больного человека и автор пыталась показать, как они мыслят. Но это не автофикшен, и автор наверняка знать не могла. Я понимаю, что, скорее всего, их мысли такие же сумбурные, но все-таки это можно было как-то более внятно передать. Отрывочные записи из дневника, которые не дают конкретного сюжета и понимания, и то, что все между собой не взаимосвязано, сбивало с повествования, и читалось тяжело.
Однозначно, это интересный опыт, но не скажу, что правильно поняла весь смысл. Лично для меня эта книга скорее подчеркнула отношения государства (Дании) к людям больным психическими заболеваниями. Данное произведение автобиографично и показывает, что происходит в голове таких людей. В конце открытый финал (к слову, я такое ненавижу в книгах), который я так и не поняла и мне пришлось читать отзывы других людей. Но, т.к. произведение недавно только вышло - рецензий я не нашла.
Мне не хватило завязки. Ведь интересно узнать, с чего начались все проблемы, как дело дошло до молодёжного психиатрического отделения, почему эти люди оказались здесь. Хотя главная героиня утверждает, что пребывает в состоянии забвения. Но не все же, а остальные?
Понравилось отношение персонала, сотрудников к пациентам. У них существовала не подобная обычной больничной методика, где врач руководит больным. Здесь можно было предложить самим занятия для досуга или даже меню дня.
Отчасти было жутко, потому что грустно читать о неполноценной жизни, можно сказать, даже не жизни, а существовании. Как парни и девушки страдали разными расстройствами, принимали себя новых, с побочными эффектами лекарств. Как снова скатывались и поднимались обратно. Как травмировали и уничтожали себя, порой не осознанно.
Финал ставит не точку, а лишь точку с запятой, потому что ребята не могут оставаться в данном месте навечно. Им придётся продолжить самостоятельно жить вне этих стен.
впринципе интересная история, но меня не совсем зацепила, не знаю почему, но я дочитала ее до конца, потому что не люблю бросать начатые книги, наверное не попала в жанр, который я люблю, но в целом, думаю, что многим может понравиться, легкий слог, приятное оформление, плотные странички, в целом книга хорошая при этом маленькая, что можно прочесть за один лишь вечер, в целом советую
Необычная книга и необычна она в 1-ю очередь не своим сюжетом, а повествованием. Кого-то такая форма изложения содержания может отпугнуть, потому что оно достаточное обрывистое
е, а кого-то, наоборот, заинтересует такой формой подачи.
да,хочется верить, что все имеют право на нормальное существование в нашем мире, поэтому автор показывает, как люди с различными отклонениями пытаются приспосабливаться к жизни и адаптироваться.
Давненько не помню такого чтоб книгу "проглотить" за вечер.
В целом там есть то что я от нее ждала, но так мало, обрывками вываливают на нас жизнь всех тех, кто там фигурирует. У гг имени нет , подставь любое на свой вкус по моему субъективному мнению. Подробностей как протекает то или иное расстройство, помимо тех что есть у гг - не описано толком никак, у гг опять же очень обтекаемо, мне это ещё как-то понятно потому что я видела людей проблемами подобного рода.
Местами текст давит или наоборот тягомотно, даже жутко в какой-то степени.

Мне не хватило обьема по тексту и историям всех персонажей что там мелькали, кто постоянно а кто как призрак, как бы есть, но очень условно - шаг вперёд два назад и исчез вплоть до конца повествования.
Тема взята конечно не из простых, но важных, подача своеобразная и не всем откликнется или заставит задуматься.
Впечатления неплохие, иногда, честно, прям хочется чего-то такого. Затрагивается непростая тема - тема психиатрических заболеваний; показаны ощущения и переживания больных, то, с чем они борются. Повествование в формате некоторого дневника или коротких записок. Погружаемся в жизнь социального центра, узнаем его распорядок и погружаемся в его будни. Видим абсолютно разных людей, с разными заболеваниями, но объединенных местом. Книга маленькая, максимально быстро читается; слог приятный, есть немного терминологии.
Сама идея очень необычная и привлекает внимание, но адаптация хромает на обе ноги. Повествование сумбурное, хаотичное, сбивает с толку сплошной поток рассуждений без каких-либо умозаключений. Понятно, что со взгляда психически нестабильных героев мир описывается именно так, но читателям, думаю, тяжело им сопереживать и в целом испытать какие-то эмоции после прочтения книги именно по этой причине.

Из плюсов: книга очень маленького объема, читается буквально за час, но впечатлений ноль. Герои плоские и не запоминаются, а сама тема оставляет неприятное послевкусие.
К сожалению, книга оказалась не совсем для меня. Как такового сюжета нет, повествование скорее напоминает дневник с отрывочным повествованием (где-то отрывки складываются в понятные кусочки, но не всегда). В любом случае, книга хорошая, показывает образ мышления и проблемы людей с ментальными проблемами, но этого как-будто тоже не сильно много по итогу. Ставлю положительную оценку т.к. текст в любом случае достойный, просто, повторюсь, не мое.
Мне книга понравилась своим мрачным обаянием. Понравится не всем, т.к. повествование отрывочное, рваное. Видимо, так автор пытался передать переживания главной героини, ее способ мышления. Текст лаконичный, без филологических изысков. Есть страницы с одним предложением. Лично я считаю такой стилистический прием оправданным применительно к теме этого произведения. Книга заставляет задуматься о многих вещах, связанных с ментальным здоровьем и восприятием общества тех, кто не вписывается в его стандарты нормы.
Плюсы
Красивое издание.
Минусы
Не для каждого. Тема и стилистика текста специфические.