После развода родителей Лиззи, ее старшая сестра, младший брат и лабрадор Дебби вынуждены были перебраться из роскошного лондонского особняка в кривенький деревенский домик. Вокруг луга, просторы и красота, вот только соседи мрачно косятся, еду никто не готовит, стиральная машина взбунтовалась, а мама без продыху пишет пьесы. Лиззи и ее сестра, обеспокоенные, что рано или поздно их определят в детский дом, а маму оставят наедине с ее пьесами, решают взять заботу о будущем на себя. И прежде всего нужно определиться с "человеком у руля", а попросту с мужчиной в доме. В начале 1970-х мать-одиночку, пусть и из аристократического рода, в грош не ставят, и пока в доме не заведется "человек у руля"
- -17%
Человек у руля
Купили 143 человека
Описание и характеристики
Остроумный, безудержно смешной роман, который напоминает сразу и "Дневники Адриана Моула" Сью Таунсенд, и "Дживза и Вустера" П. Г. Вудхауза.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 384
- Вес 409 г
- Год издания 2020
- Издательство Фантом Пресс
- Автор Нина Стиббе
- Переводчик Рашковская Н.
- Размер 2.7x13.3x20.6
- ID товара 2809166
- ISBN 978-5-86471-845-2
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы
Сначала новые
Это остроумная, местами до слез смешная, но в то же время пронзительно грустная история. Впечатляет авторский стиль написано легко, иронично с долей абсурда - он создает эффект каскада комичных ситуаций. Но за юмором проглядывается серьезная тема: как не просто бывает справляться с жизненными трудностями. Персонажи получились живыми и запоминающимися. Финал оставляет приятное послевкусие, не хочется расставаться с главными героями.
Изначально эта история позиционировалась как очень смешной роман о семье, в которой дети начинают искать идеального человека у руля для своей матери. Но когда ты начинаешь его читать что не так уж он поверхностен и смешлив, как кажется на первый взгляд. История написана от лица 9-летней девочки и именно её глазами мы наблюдаем за всеми событиями, поэтому история и взгляд может показаться несколько наивным. И как будто бы на детей оказывается взвалена непосильная для их возраста ноша, так как мать после развода не совсем справляется со своей жизнью. Конечно когда читаешь такую историю с позиции взрослого юмора не видишь, но в этом и весь смысл романа что мы смотрим на всю эту жизнь детским взором. Вроде бы есть продолжение о главной героине, но уже выросшей, обязательно буду знакомится.
В первый раз мне кажется я не смогла до конца проникнуться этой историей, поэтому буду перечитывать. После развода родителей Лиззи вместе с братом и сестрой и мамой переезжают в деревню. И начинают искать "человека у руля" того самого, который заменит им отца и займёт главное место в семье. Они настолько ответственно подходят к делу, что составляют список потенциальных кандидатов и начинают отбор. Конечно книга забавная. Но при этом от всего происходящего становится даже чуточку грустно и сама книга пронизана меланхолией.
интересная книга
Ставлю 4 из 5. Все понравилось, не понимаю чего, но чего-то точно не хватило. Оформление прекрасное, обложка, качество бумаги на высоте, фантом пресс-любимое издательство!. Читается легко, можно осилить за 2-3 дня. Сюжет жизненный, живой, интересный. Рекомендую к прочтению, можно вынести несколько выводов, хороший слог. Рекомендую к прочтению.
Плюсы
Оформление, слог, сюжет
Минусы
Высокая цена