Долго откладывала знакомство с данным произведением, так как казалось, что сложно читать произведения, написанные так давно. Была удивлена как легко читается этот роман. Он наполнен юмором и иронией, не устаревшими спустя такое количество времени. История про молодого человека, который вел распутный образ жизни, и случайно превратился в осла - очень нравоучительная, но Апулей пишет так, чтобы читатель сам приходил к такому выводу, он не занимается морализаторством. Однако в романе явно чувствуется сатира на современное Апулею общество (и очень актуально эта ирония звучит и сейчас - люди не меняются в каких-то вещах). Роман наполнен магией и волшебством, которые считались как бы реальной частью жизни человека. Боги, отряды, традиции - интересно погрузиться в жизнь древнего Рима. Прочитала книгу с удовольствием.