Золотой мальчик отзывы на книгу Екатерина Манойло: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Золотой мальчик

Екатерина Манойло

· 11 отзывов
Золотой мальчик
979 ₽
1 175 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сразу скажу, что мои ожидания были гораздо выше. С учетом отзывов блогеров и критиков о более ранних произведениях автора у меня был высокий интерес к крайне разрекламированной и громко представленной на презентации (где все были в золотом) книге. Я не поняла ни о чем роман, ни с какой целью в нем представлены более половины героев. Некоторые оборванные сюжетные линии вызывали вопросы, какие-то были быстро скомканы либо оборваны… почитав потом интервью автора в СМИ мне пришло в голову исключительно субъективное объяснение: спешка… будучи мамой троих детей и имея параллельную основную работу, уложить в короткий срок свои интересные мысли в ясную структуру, соединив все сюжетные линии без швов, безусловно, сложновато… Хотя писательский труд в любом случае (а в этом особенно) вызывает уважение! увы, рекомендовать не могу, несмотря на очень интересные и красивые стилистические моменты текста.
Плюсы
Язык и отдельные стилистически выверенные кусочки
Минусы
Перечислила все в отзыве…
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно странная книга. Начало и задумка завораживающие. Золото, Магадан, конец девяностых. Отлично прописаны быт и антураж той эпохи. Мальчик с необыкновенным даром в обычной семье. А потом начались какие-то непонятные мистика и метания, вне логики и понимания. Концовка оставила в недоумении. Это мое первое знакомство с данным автором. Возможно следующие попытки будут успешнее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тройка - это не минусовый результат. Книга цепляет. Я начинала и бросала её, открывая на разных страницах. И снова возвращалась. В конце концов поняла, что цепляет именно магаданский вайб. Мне, как северянке бытописание это легло нормально. Отношения между группами людей, живущих "на Северах". попавших в эти края разными путями и с разными смыслами -да. Бытописание 90-х, детали того времени, люди в цветных спортивных костюмах под "Найк/Адидас" - тоже флешбеками вынырнуло из памяти. Но в целом - как записки блогера, который решил вставить ИИ-шный вайб с метаморфозами и преображениями. А в целом, как молодежь сейчас любит говорить - хтонь. Кто любит такое - тому нормально книга ляжет.
Плюсы
Вайб северной жизни, элементы времени, этника. Само оформление книги. И верю, что Екатерина наберет обороты, взрастит в себе мощного современного автора. Желаю ей удачи на этом пути.
Минусы
Клочковатость сюжета.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для чего это было написано?
Впервые знакомилась с автором через эту книгу, ожидала прочитать интересное русское фэнтези, в итоге получила вообще непонятно что… Совершенно нелогичный сюжет, непонятна целевая аудитория книги, смысл книги тоже непонятен. Вроде все в целом преподносится как роман с элементами фэнтези, но в конце происходит совершенно что-то нелогичное. И цена слишком дорогая за такое печатное издание. Одна звезда за «вайб Магадана»
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В этот раз Манойло очень разочаровала.
Во-первых, несостыковки с датами и историческими событиями.
Во-вторых, нет какой-то красивой компоновки всех сюжетных линий. Много всего, но как будто воедино автор их собирать и не собиралась. Полное отсутсвие логики.
К сожалению много клише.

Дар чувствовать золото, Магадан - это могла бы быть просто потрясающая история!

Трудно книгу советовать, да и отговаривать не хочется. Ждём экранизацию!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Золотой мальчик
Господи, ну что за бред?!
1999 год. У нас тут мальчик, который чувствует золото, будь оно под землей или в чьей-нибудь квартире, и его родители, которые пытаются его уберечь от плохих людей.
Ну такое себе.. Боюсь наговорить спойлеров, но это пипец.. Даже если взять в расчет магический реализм, поведение мальчика меня поражает! Ладно ещё у себя на районе, но в чужой стране!!! У меня нет слов..
Книга сама по себе красивая, но содержание на любителя..
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну очень своеобразная книга, тем более, это моё первое знакомство с автором, но оно как-то не задалось. Начало было интересным, даже слог будто отличался от второй половины книги. Но слишком нереалистичная развязка, слишком противоречивые характеристики одних и тех же персонажей. А зачем было так принижать и высмеивать учителей - вообще не понятно. Итог - жаль потраченных денег (хотя оформление книги понравилось).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Увы, в этот раз Манойло не оправдала ожиданий... Прочитав первые два романа, хотелось чего-то такого же глубокого и на грани, но... не случилось. Сюжет был увлекательным, многообещающим, главный герой и всё, что с ним происходило из-за его дара - интересным. Но потом... Стало слишком много мистики, сказочности. И если в других книгах Манойло в мистичность верилось - она объяснялась логично, и мы танцевали на этой тонкой грани между реальностью и вымыслом. То тут мы упали... В дар верилось безусловно, но финал каким-то чудом умудрился испортить всё... И, вроде, темы были подняты важные, и герой интересный. Но то ли потому что дети и видели мир в другом качестве, то ли реально в финале всё ушло в шаманские сказки. Непонятно... Хочется верить, что мы просто что-то не поняли...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не золотой
Интересное начало и герои, выбор места действия (Магадан), ожидаешь развития сюжета в контексте истории ХХ века, но после первой главы понимаешь, что ошибся: авторская фантазия понесла героев из реальной жизни в сказку.
Странные герои, странные поступки (чего стоит папа Вити, Анатолий, который в одной главе полубандит, а в другой, глазами мамы, идеальный мужчина).
Попытка выставить в глупом свете провинциальных учителей также не добавляет очков этому произведению.
Возникает ощущение, что автор отрабатывает какой-то заказ (написать роман на тему семьи и провинциальной жизни), только таланта не хватает сделать это реалистично и ярко. Не хочется огорчать Е. Манойло, но реалии жизни и люди в провинции другие.
Плюсы
оформление в стиле "Альпина Проза", очень красивая обложка
Минусы
текст: конъюнктурность, штампы, развязка сюжета подменяется сказочкой.
иллюстрации: у Т. Ахметгалиевой есть работы и поинтереснее
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень неровная книга. Последняя треть будто написана другим автором, слеплена впопыхах и прилажена в конце лишь бы как. Первая половина вдумчивая, последовательная, писательница говорит с нами голосом ребенка, но не инфантильного тюти, а любознательного, цельного существа. Это здорово и талантливо написанная часть скатывается в грубо нарубленный и спешно написанный финал.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно почитать на досуге
Приобретала книгу,чтобы больше узнать о Магадане и северных краях
По факту-это фантазийная книга,но с очаровывающим сюжетом.С интересом дочитала до конца,осело в памяти.
Приятный слог на любителя, достаточно динамичный сюжет,книга имеет свой флер и этим цепляет.но главный герой мне показался немного картонным что ли
в целом довольна и рекомендую к прочтению