Увы, в этот раз Манойло не оправдала ожиданий... Прочитав первые два романа, хотелось чего-то такого же глубокого и на грани, но... не случилось. Сюжет был увлекательным, многообещающим, главный герой и всё, что с ним происходило из-за его дара - интересным. Но потом... Стало слишком много мистики, сказочности. И если в других книгах Манойло в мистичность верилось - она объяснялась логично, и мы танцевали на этой тонкой грани между реальностью и вымыслом. То тут мы упали... В дар верилось безусловно, но финал каким-то чудом умудрился испортить всё... И, вроде, темы были подняты важные, и герой интересный. Но то ли потому что дети и видели мир в другом качестве, то ли реально в финале всё ушло в шаманские сказки. Непонятно... Хочется верить, что мы просто что-то не поняли...