Пользователь скрыл свои данные14.05.2026
Паустовский разговаривает с читателем не как профессор с кафедры, а как старший, мудрый друг. Он просто рассуждает, откуда берутся идеи, почему персонажи иногда бунтуют против автора, как важно обычному человеку уметь смотреть на мир глазами поэта. И делает это настолько красивым, чистым русским языком, что оторваться невозможно. Здесь нет динамичного сюжета, это неспешное, медитативное погружение в мир мыслей классика. Кому-то покажется, что Паустовский слишком старомоден или иногда увлекается излишним восхвалением природы, но меня это не смутило.