"Мир жесток и беспощаден...
... и в нем нет ни любви, ни справедливости"
Третья книга цикла стала, наверное, самой душераздирающей. Много всего - битв, насилия, смертей, лжи... Магия, политика, интриги, предательства, ощущения, что противник предугадал каждый следующий шаг, и тут же проблемы выбора, преодоления себя... Пути героев становятся все более тернистыми, испытания, выпадающие на долю каждого, все тяжелее, кому-то предстоит отринуть и любовь и человечность и неизвестно, кому и как удастся (и удастся ли? ) снова обрести утраченное и возможно ли вообще жить спокойно и счастливо в этом жестоком мире...
Действий в этой книге очень много, вообще она сама одно сплошное действие, сюжет летит и не останавливается ни на минуту. Ну а финал - не желая спойлеров отмечу лишь, что он был действительно тяжелым...
Повторюсь, что этот цикл станет для меня одним из любимых. Очень самобытно, ярко, яркие персонажи, за которых искренне переживаешь. Также в этой части мне показался более насыщенный мир, теперь это в большей степени Восток, чем Рим.
Очень надеюсь, что в четвертой части воплотятся все авторские задумки и будут даны ответы на все вопросы и что в нем все таки все будет не так, как в мысли Лайи, которую я вынесла в заголовок. Почитаем - увидим!
Плюсы
Динамичный сюжет, много политики, интриг, сражений. Непредсказуемые повороты. Яркие интересные персонажи. Магические существа и сущности.