Змеиные боги отзывы на книгу Лизавета Мягчило: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Змеиные боги

Лизавета Мягчило

· 43 отзыва
Змеиные боги
799 ₽
959 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Классное славянское фэнтези. Мы знакомимся с разными героями и понимаем, кто и как себя ведёт, а также какую роль скорее всего сыграет. Хорошая мистика. Кое-кто из героев очень сильно выбесил, и я даже удивлена, чем это обернулось.
Главная героиня выросла, любовная линия мне понравилась.
Однозначно не ожидала такого финала (не знала, что то дилогия). И я честно была в шоке. Задел на вторую часть отличный. По правде сказать, переживаю, как бы во второй части всё не свели к хеппи-энду.
Плюсы
Атмосфера глухой деревни.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
боже , великолепная дилогия!
Плюсы
Любители домовых , леших, мавок , кикимор , змеев и прочего , вам сюда однозначно.
Сильных надежд на книгу не было , и по началу первые 10 страниц для меня прошли никак , но как только ребята приехали в деревню , начался самый экшен , ахерительные эмоции получите , в этой книге больше переживаний за гг , некоторые выводили из себя из за своей тупости , но это разбавляет сюжет , не могу сказать что гг картонные , потому что каждый из них очень хорошо прописан
Минусы
нет)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне книга понравилась, люблю всю эту мистику. Местами действительно становилось жутко. Деревня интересная, атмосферная что ли. И в принципе ребят предупреждали куда не ходить, где быть осторожным. Но не было бы так интересно, если бы студенты соблюдали все правила.
Автор не щадит читателя. Здесь есть и трагедии, которые произошли только именно по вине героев. Жуткая история с банником, который не давал выйти Кате Смоль из бани. Ну тут даже я знаю что после полуночи в баню ходить нельзя😄.
Интересно было узнать историю полоза и его невест. Ну и куда ж без прекрасных русалок🥰.
Книга не большая, прочиталась очень легко и непринуждённо. Есть места над которыми можно посмеяться, есть над которыми погрустить. Концовка была интригующей, но не совсем завершённой. Я думаю должно быть продолжение книги!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это скорее деревенское фэнтези, потому что события происходят в современное время. Пятеро студентов ВУЗа приезжают в уральскую деревню, чтобы записать этнографические материалы. Главная героиня, Катя Смоль, давно и безответно влюблена в Сашу, который тоже поехал на Урал писать работу. Помимо них двоих в деревню направились и Надя, заклятая подруга Кати, и её парень Павел, и Славик, ещё один студент. Только вот прибыв в это богом забытое место, выяснилось, что все легенды и мифы оказались правдой, с которой давно смирились жители деревни. На ребят напали кикимора и лесавка, одного из парней заколдовала ведьма, а в Катю влюбился сам царь-Полоз.
На самом деле, всё было хорошо, до определённого момента, а именно до появления всей нечисти в книге. Вот там то я поняла, что это не совсем продуманная история. Всё просто скатилось в какой-то сумбур после вполне себе медленного повествования.
Героиня Катя мне нравилась буквально до последних глав, а потом появилась эта непонятная "любовь" к Полозу. Вот буквально, я не особо заметила между ними химии. Саша так вообще попал в антитоп парней, которые когда либо бывали в книгах.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
если честно, я не о ждал, чего хорошего этой истории, потому что та обложка для меня показалось немного странноватой, ну как оказалось, это действительно алмаз среди этого жанра. слог-автор лёгкий, но тем не менее очень интересный, я не могла оторвать чтение до самого конца книги. кас очень хороший листы, белые плотные текст тётки практически не смазываются в будущем, я бы точно перечитала эту историю.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая книга цикла Змеиные боги.
Книга начинается с того, что группа студентов со смежных факультетов направляются в далёкую деревушку, чтобы написать свои этнографические работы по фольклору, собрать легенды о местной хтони. С первых же минут пребывания в деревеньке всем становится тревожно от атмосферы, дома выглядят заброшенными, местный люд недружелюбным. Последующие дни пребывания в этой местности без связи с ребятами начинают происходить необъяснимые и пугающие события, которые для некоторых оказываются роковыми.
Плюсы
Тревожная атмосфера русской хтони в глубинке, приятный слог, сюжет затягивает
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История достойно интересная, читается легко, но мне кажется, что она на один раз, вряд ли я надолго её запомню. Возможно, будь я немного помладше, мне бы больше понравилось, но не жалею, что прочитала.
На протяжении всей книги меня не покидал ощущение, что я читаю страшилку из паблика вк
Плюсы
Интересная задумка
Легко и быстро читается
Минусы
Мало раскрыта тема нечисти
Слабая любовная линия
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это история о студентах, которые отправляются в глухую деревню, чтобы изучать мифы и легенды для своей начнуой работы. Начало было действительно интригующим, немного жутким, но потом такого почти не было. Из мистики все перетекло в фэнтези, не скажу, что это плохо, но мне кажется, что вот эти первоначальные задумка и вайб уже утратила свою прелесть. Читалось легко, вполне интересно, хотелось конечно больше фольклора, чтобы узнать что-то необычное. Героям ещё придется вернуться в эту деревню, и я планирую читать их новое приключение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга для тех, кто хочет просто отвлечься от внешней суеты и погрузится в мир славянской мифологии
Смогла прочитать её за три вечера, никуда не торопясь. Как любительнице нашей мифологии, было приятно погрузиться в данную историю. Ощущение российской глубинки приятно напомнило о бабушке в деревне и о её рассказах, что в детстве пугали, а уже во взрослом возрасте погружали в ощущение сказки и нравоучений
Концовка, хоть и была ожидаемой, но выбила из колеи.
Я бы прочитала её еще раз без лишних слов и вопросов
Плюсы
Интересный, хоть и простой сюжет, но с парой крайне интересных поворотов
Погружение в славянскую мифологию
Минусы
Глуповатые и клишированные персонажи
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
просто потрясающее славянское фэнтези оказалось! это было моё первое знакомство с творчеством Лизаветы Мягчило, и оно оказалось очень успешным. переплетение старославянских мифов и легенд с современным миром, интересные, харизматичные персонажи, обилие нечисти, множественные мотивы и интриги среди героев, я не могла оторваться до последней строчки! очень советую книгу и дилогию в целом)
Минусы
их нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Слушайте, идея - пушка. Это некое переосмысление сказов Бажова и с лёгким добавлением мрачняка. Но реализация... ну такое.

⭐️ Кучка студентов-филологов (бедолаги, сочувствую) прется в какую-то глухомань на Урале. Цель благородная - собрать фольклор для курсовых, пообщаться с местными и не сдохнуть от скуки. Но вместо скуки они находят полный набор славянской хтони: тут тебе и кикиморы, и лешаки, и какой-то змеиный царь - Великий Полоз, который внезапно решает, что обычная студентка - это любовь всей его жизни.

⭐️Я не прониклась персонажами... Есть "умненькая" Катя, есть Саша, который ее юзает, есть стерва Надя. Все они ведут себя карикатурно. Постоянно какие-то любовные интриги, которые вообще на сюжет не влияют. Честно, я ждала, что их начнут жрать в лесу через одного, как в каноничных ужастиках, чтоб хоть как-то взбодриться, но нет.

⭐️Я ждала мистику и ужасы, а по факту это ромфант с элементами эротики. Возможно, именно поэтому я немного расстроена. Читается реально быстро, слог простой. Но под конец просто какой-то сумбур. Поняла намеки на вторую часть,но продолжение читать неохото, если честно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История интересная. Даже захотелось побольше почитать про мифы Урала и Сибири. Персонажи несколько инфантильные хотя и платят за это в итоге. Но смущает то, что на героиню глаз сразу и нечисть положила и один из героев, хоть и из-за проклятия. Как-то это слишком. Плюс герои архитипичны и оттого кажутся плосковатыми. Но читается легко, только бы поменьше 18+плюс моментов или вообще без них. Они кажутся лишними. А в целом не плохая история.
Плюсы
Основа в виде мифов Урала и Сибири. Частично персонажи и то, что история их не жалеет. Атмосфера.
Минусы
Инфантильные и типичные персонажи, моменты 18+ лишние, некоторые сюжетные ходы.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обожаю такие сюжеты, когда группа молодых людей приезжает в российскую глубинку, и тут же начинается какая-то непонятная чертовщина! Это первая книга цикла. Тут и всякая мистика с интересными персонажами, и любовная линия довольно страстная. Автор не щадит своих героев. Тем динамичнее движется сюжет. Уже приобрела продолжение, скоро планирую окунуться эту историю снова)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дилогия стала для меня большим открытием, как и творчество автора в целом. Изначально хотела взять из-за второй части, аннотация безумно понравилась, но узнав, что есть еще и первая часть, немного напряглась.
Плюсы
И как оказалось, это было максимально беспочвенно. История обалденная! Теперь буду чаще покупать этого автора. Пишет очень легко и интересно, раскрывает персонажей просто изумительно! Созданный ее мир просто невероятно цеаляет. Также хочу отметить оформление: шрифт потрясающий, дизайн вообще слов нет, очень красивые книги как внутри, так и снаружи.
Минусы
Нет!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это лучшее, что я читала из подобного жанра. При прочтении ощущался деревенский вайб, загадочность. Жуть находила постепенно.
Читая, я даже ощущала ароматы деревни и детства. Не знаю, почему так.
История заставила меня проникнуться.
Финал вас поразит, обещаю.
Советую всем к приобретению, не пожалеете.
Плюсы
Атмосфера и загадочность.
Деревенская нечисть.
Приятный авторский слог и стиль.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я читала книгу в электронном варианте, когда вторая часть еще не вышла. Она мне очень понравилась, и я с нетерпением ждала продолжения. В книге сочетаются элементы фольклора и описание современного мира. Действие происходит в маленькой деревеньке в лесу, откуда раз в месяц приезжает автобус. Главные герои — это группа студентов, переживающих сложные и безответственные чувства.

Главная героиня — серая мышка, всегда комфортная и удобная. Славик, другой герой, берет на себя все сложные ситуации в плане юмора. В книге также есть раздражающие персонажи, но вы знаете, что с ними происходит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не плохая история, но я ожидала немного другого😅

У нас есть группа ребят, отправившихся в далёкую от цивилизации деревню, за местным фольклором.

Первую половину книги ребята обживаются и ходят по домам местных с вопросами. Из пугающего - местный дурачок, да коза со странными вкусовыми предпочтениями в виде ворон😅

Со второй половины книги начинает раскручиваться сюжет. Тут уже и ребята по мрачным местам прогуливаются, и нечисть начинает шалить, и кровушка есть.

Сама история соответствует легенде, в которую нас погружает автор, тут вопросов нет. Но тут большой акцент на том, кто девушку-то в конце получит😁 Этакая мрачная "любовная" история😁

Продолжение читать буду👌
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это произведение оказалось очень интересным и захватывающим. Некоторые герои раздражали, но при этом необъяснимо притягивали и запоминались. Я словно встретила старых знакомых: знакомые с детства мифы и сказки ожили и оказались реальностью. Было ощущение, будто я попала в ту самую сказку, которую когда-то рассказывала мне бабушка. Спасибо большое автору, обязательно куплю продолжение
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как бы сильно мне хотелось,чтобы эта книга мне понравилась, но этого не произошло.
герои - студенты ... очень карикатурные, стериатипные персонажи. Хотелось бы побольше описания словянское мифологии. Идея хорошая, но реализация немного храмает. Добавить разнообразие характерам героем, немного доработать мир. Главная отдушина - это деревенская ведьма. Прекрасный персонаж
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
интересно
Плюсы
Вот не ожидала от биологии такого буйства. Магии чувств, переплетения реальности и выросла. дружба и любовь идут рядом. Очень прям живо ощутила я всех описанных героев. Вообще не похоже ни на одну фэнтази книгу. Очень динамично, ярко и красочно. Однозначно книгатбудет в коллекции, ждём вторую часть и что же ждёт нас впереди.
Минусы
Минусов не нашла. Книгу рекомендую