Читала «Змею сновидений» в параллель с просмотром сериала Фоллаут, и это получился удивительный контраст. По моему мнению, книга показывает совершенно другую, очень гуманную изнанку мира после ядерной катастрофы. Текст довольно тягучий, неторопливый, но при этом безумно интересный. Я считаю, что Макинтайр пишет в чисто легуиновском стиле, где на первом месте стоит не экшен, а психология людей и устройство нового общества. Ловила себя на мысли, что образ целительницы со змеями завораживает. А жирные намеки на присутствие инопланетян добавляют сюжету загадочности. Прекрасная, умная фантастика, которая оставляет долгое мыслевкусие. Не особо согласна, что это "женская книга", очень много преступлений по итогу совершаются из-за банальнейшего человеческого одиночества в толпе. Это именно что человеческое произведение людям о людях.