Купила давно, но книга ждала своего часа. И вот - взяла, читаю и полный восторг!
Красивый слог, точные описания и сравнения, которые воссоздают китайский колорит.
Удушающая несправедливость, которая рассказывается от лица девушки с поломанным/травмированным телом, но сильным духом. Повествования от первого лица не всем удаётся, но тут "я" не бесит, все гармонично и позволяет проникнуться.
Если честно, мне самой хотелось бы быть автором, который написал бы так пронзительно и остро о перекосе, стереотипах, ограничениях.
Персонажи для меня просто герои, а не исторические личности, поэтому никакого диссонанса не было.
Не считаю героиню мужененавистницей: она признает, что женщины тоже творят ужасные вещи. Героиня борется за свой выбор и вообще за возможность выбирать, причем увеличить количество вариантов чуть больше, чем "подчиниться" или "смерть".
Плюсы
Описания, сюжет, вопросы для осмысления, нестандартное виденье
Минусы
Остались вопросы. говорят, будет вторая часть, возможно, она поможет