Жертва без лица отзывы на книгу Стефан Анхем: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Жертва без лица

Стефан Анхем

· 32 отзыва
Жертва без лица
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Фабиан Риск - следователь из Стокгольма. После смерти одного из коллег он решает сбежать от всего. Берёт жену , двоих детей и переезжает в родной Хельсингборг. Тихий город , новая работа в местной полиции, начать с чистого листа. Но не тут-то было. В первый же рабочий день в школе находят труп. Убитый - бывший одноклассник. Через пару дней - ещё одно тело. Тоже одноклассник. Кто-то методично вычёркивает людей из старого школьного фото. И Фабиан понимает , что убийца сводит счёты. И он в списке.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман в духе классического скандинавского полицейского детектива со всеми атрибутами: жестокостью, загадками и описанием природы.
Плюсы
Действительно интригует, но без восторга.
Минусы
Прониклась рецензией на обложке книги и искала такого же харизматичного полицейского, как Харри Холе, но его там нет. Там много героев, что, очнувшись на середине книги, поняла, что я в них путаюсь.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Привлекают в детективах темы бывших одноклассников, что и есть в аннотации. Это первое мое знакомство с автором, и циклом. Динамичный, интригующей детектив с хорошей сюжетной линией, если не слишком придираться к шаблонности, то тогда книга идеально подойдет любителям жанра. Ищите «скандинавский нуар», то вам сюда - холодно, мрачно, и напряженно, и плюс еще изощренный убийца. Понравился главный герой, буду про него читать дальше. Четко понятый мотив, месть за травлю в школе.
Минусы
слишком много героев, слабая семейная линия, лучше бы без нее
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Видела много неоднозначных отзывов на эту книгу. Но лично мне очень понравилась. Люблю детективы про работу следователей, про то как они литрами пьют кофе и мало спят.
Тут сюжет получился интересный и динамичный. Мне вот понравилось, что полицейские ошибались, это показывает , что они тоже люди, а не роботы.
Часто читала скандинавские детективы, поэтому сложные имена героев меня не пугают
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данная книга снова покупалась в подарок маме. Маме очень понравился этот скандинавский триллер, и была в полном восторге. Отличная и пугающая атмосфера. Так же много жестокости. Сюжет ей понравился, но были очень даже предсказуемые моменты, не смотря на мрачные и жестокие моменты. Книга вполне очень интересная и легко читается, если конечно не чувствительны к жестоким сценам.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень нудная и затянутная книга. Внутренние конфликты и переживания героя показаны притянуто и сухо. Ты больше сопереживаешь антагонисту, тк его история раскрыта в разы детальнее.
Не дочитала в итоге.
Плюсы
Из плюсов могу написать только то, что осветили тему насилия детей над детьми в школе. И то, с какой силой и ненавистью гнобили персонажа, заставляет беспокоиться о нем сильнее, чем о других.
Минусы
Вся книга
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень запутанный сюжет, очень долго пыталась запомнить кто есть кто. Но книга оказалась даже неплохой, мрачный сюжет, убийство, буллинг. Детектив интересный, напряженный, но моментами затянутый сюжет.
Мне понравилась книга, герои не плохо описаны, буду и дальше читать этот цикл. Но только после прочтения, было интересно что же там дальше и только потом заметила что это большой цикл, так что дальше буду его собирать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
первая книга данного автора.начала читать данную книгу, прочла немного и забросила. не могу сказать, что плохая, сюжет интересный, возможно у меня просто настиг нечетун.
Плюсы
Сюжет интересный, читается легко. Присутствует интрига.
Минусы
Ощущение, что очень много текста, который ты читаешь читаешь, а глава почему то не заканчивается, но тоже, возможно это из за того, что у меня в моменте настал нечетун.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, с которой началось моё знакомство с автором цикла про Фабиана Риска и Дуню Хоугор. Я прочла все шесть книг. Осталась в полном восторге от каждой книги. Здесь полно жестоких, изощрёных убийств (на любителя и я одна из них). Несмотря на то, что здесь затрагивается одна из тяжёлых для меня тем ("развлечения" властьимущих), читала на одном дыхании.
Плюсы
Остросюжетно, персонажи, которые выводят на эмоции
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга понравилась. Написано хорошо, перевод хороший.
Плюсы
Сюжет интересный. Книга по моему мнению тяжелая. Буллинг это всегда очень тяжело и угнетающе. И что может из этого выйти. В подростковом возрасте, конечно это не понимаешь. Но в конце концов конечно зачастую люди становятся психически нездоровыми.
Минусы
Немного двоякое мнение о главном герое. Какой-то он инфантильный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Анхель Стефан лично для меня стал фаворитом среди скандинавского нуара с его одноименным романом. Фабиан Риск мне наиболее симпатичен, нежели Харри Холе (у Несбе). Он семьянин, старается найти компромиссы с женой и детьми в быту. Сюжет невероятно интересный, но само по себе то, что происходит в романе ужасно, задумываешься- а разве такое может быть? Диву даешься фантазии автора, но задумавшись на минуту и проглатываешь книгу как можно быстрее!
Плюсы
Описано выше
Минусы
Описано выше
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данную книгу прочитал два раза , совершенно случайно, забыл , что книга есть в другой серии. Но скажу Вам, что я не разочарован. Шикарная книга, детективная история, финал книги. Отличный скандинавский детектив, убийство, загадочные процессы и расследование в стиле самых шикарных детективов. Однозначно рекомендую данное произведение. Удачного чтения Вам друзья!!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
!!!!
Очень захватывающая история! мрачный детективный сюжет, есть над чем думать, мне было интересно читать до самого конца! сложно понять кто же преступник и его мотивы. Сюжет держит, затягивает, не даёт расслабиться, местами жестоко, подробно и не комфортно читать из-за подробностей, иногда захватывает дух и страшновато за то, что догадываешься о будущем повороте
Плюсы
захватывающе, держит интерес, сюжет хороший
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Жертва вторичности
Это было мощным разочарованием. Тостая книга, которая в итоге даже толком не раскрыла, что произошло с героями в конце.
Не покидало ощущение, что всё это уже было прочитано много раз. Если вы тоже фанат таких вот детективов , тем более скандинавских, вы все сюжетные ходы сможете предсказать. И возможно будет скучно. Потому что не во вторичности дело, а в том, что клише некрасиво реализованы.
Наитупейший и нехаризматичный главный герой , скудные на эмоции описания, смятая, как грязные постели героев книги, концовка. Занудные цитирования заплесневелых песен, которые не хочется гуглить. Унылая история семейного "конфликта", сопереживать никому из героев не тянет. А главного из них уже с начала книги хочется прогнать нечистой метлой из полиции, и уж точно не читать про него аж целую серию.
Очень не советую. Интрига там была, но с середины уже совсем стало уныло. Это была не мрачная атмосфера, а давящая.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отлично
Еще один отличный цикл скандинавского триллера. Так как я данный жанр очень люблю,то прочитала всю серию про Фабиана Риска с большим интересом! Соглашусь с некоторыми комментариями на счёт того,что немного неправдоподобны некоторые моменты (я про весь цикл),но хочется простить это автору. Очень насыщенный сюжет, так же интересно наблюдать за личной жизнью героя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ураган эмоций!!!
Это очень сильный скандинавский детектив! Поначалу казалось скучным и наивным, но через 70 страниц уже невозможно оторваться, потому что затягивает сюжет, характер героев, вечно меняющийся нарратив, петля закручивается, сюжет становится очень острым, и блестящий финал!!! с удовольствием приобрету остальные книги про Фабиана Риска! Рекомендую любителям остросюжетных романов!
Плюсы
Большой объём
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга "Жертва без лица" была первой для меня в творчестве Стефана Анхема. Хотя скандинавские писатели не очень меня привлекают, но данная книга мне понравилась. Сюжет посвящен расследованию убийств бывших одноклассников. Впечатлило, насколько автору удалось сохранять интригу до самого конца, мне казалось, что я угадала преступника уже в середине, но нет... все было совсем не так просто. Хорошо раскрыты образы и характеры героев, ход полицейского расследования, все логично и закономерно, сюжет развивается динамично и последовательно. Много внимания уделено и психологическим взаимоотношениям между персонажами, причем не только главными. Книгу рекомендую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилось
Обложка шикарна. Сама история интересная, захватывает с первой страницы. Есть моменты предсказуемые, есть наоборот - слишком неожиданные! Особенно понравилось, что сюжет не переполнен моментами из жизни главных героев - детективов, а в основном закручен всё же вокруг маньяка и его поимки. Слог писателя понравился, лёгкий, быстрый! Собираюсь купить ещё его книги.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хороший детектив
Книга мне понравилась. Знакомство с автором произошло успешно, заказала продолжение. Эта книга отказалась первой в серии. Все в лучших традициях мрачных скандинавских триллеров/детективов. Интересная личная история главного героя. Он не раздражает, проникаешься его переживаниями. Второстепенные герои тоже порадовали. Однако в конце книги эффекта «вау» не было, особой интриги с главных злодеем мне как раз таки и не хватило.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Больше фантастика
Анхем был для меня новым автором, раньше не читала его произведения, читается на одном дыхании, но не оставляет ощущения немного фантастичности в происходящем, как-то уж через чур изобретателен и многогранен убийца) и если у Несбё, к примеру, такие же запутанные и сложные сюжеты и убийцы, но остаётся ощущение правдивости происходящего, то здесь -нет такого, и продолжив читать следующие книги о расследованиях Фабиана Риска, это чувство меня не покинуло) мало веришь в такие неограниченные возможности злодеев ) а больше в неограниченный полёт мысли автора))