Это было мощным разочарованием. Тостая книга, которая в итоге даже толком не раскрыла, что произошло с героями в конце.
Не покидало ощущение, что всё это уже было прочитано много раз. Если вы тоже фанат таких вот детективов , тем более скандинавских, вы все сюжетные ходы сможете предсказать. И возможно будет скучно. Потому что не во вторичности дело, а в том, что клише некрасиво реализованы.
Наитупейший и нехаризматичный главный герой , скудные на эмоции описания, смятая, как грязные постели героев книги, концовка. Занудные цитирования заплесневелых песен, которые не хочется гуглить. Унылая история семейного "конфликта", сопереживать никому из героев не тянет. А главного из них уже с начала книги хочется прогнать нечистой метлой из полиции, и уж точно не читать про него аж целую серию.
Очень не советую. Интрига там была, но с середины уже совсем стало уныло. Это была не мрачная атмосфера, а давящая.