Зеркала отзывы на книгу Мария Покусаева: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Зеркала

Мария Покусаева

· 10 отзывов
Зеркала
2 299 ₽
2 759 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История середнячковая. Я бы даже сказал ниже среднего. Главная героиня абсолютно не располагает к себе, поэтому то, как к ней относится - абсолютно неоправданно. Наблюдать за её похождениями откровенно скучно. У истории нет ни хорошего протагониста, ни антагониста. Поэтому текст гладкий, хорошо обработанный, даже отредактированный, но абсолютно неинтересный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень хорошая книга и рекомендую к прочтению. Я не фанатка ромфанта, но это очень отличается от большей части книг в жанре. Главная героиня попаданка, но при этом не ломает мир вокруг себя, а постепенно осваивается и узнает что происходит. Мир раскрывается медленно, но с первых же глав очень хочется узнать об этом мире больше. Где-то он вдохновлен реальной культурой и историей, а где-то абсолютно оригинален.
Герои здесь отдельное удовольствие. Мари по-началу очень потерянная и ей не комфортно, но герои постепенно помогают ей освоится. Но не стоит ждать романтики с первых же глав, наоборот в первой книге её практически нет. Другие персонажи шикарные. Ренар персонаж трикстер очень заботливый, но при этом в нем есть темная загадка. А Кондор вечно не выспавшийся маг, сразу стал моим любимчиком потому что пытается держать на себе весь мир.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Описаний в книге намного больше, чем событий. Всё течёт слишком ровно — остро не хватает динамики и эмоциональной встряски. Героиня отправляется в другой мир в первой главе, а затем практически всю книгу просто знакомится с новым окружением. По сути, эта часть — только присказка: знакомство с героями и миром. Куда двинется сюжет дальше — совершенно непонятно, да и ни одной тайны нам так и не приоткрыли.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из самых ниочемных книг, что я видела в жизни.
Сюжета тут практически нет - он вроде бы обозначается в первой главе... но потом главная героиня попадает в свою сказку. И все. Отныне ее будут комфортить, кормить, дарить ей платьюшки, а она будет рыдать и шарахаться собственной тени, и все это будет совершенно ни для чего и ни о чем. Возможно, некоторые моменты тут работают на будущие сюжетные линии второго тома, но первый был настолько упоительно, усыпляюще скучен, что проверять я не хочу. Эти триста страниц читались как восемьсот. Спасибо за красивые иллюстрации и неплохой язык, но больше тут хватить нечего.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тягучее и комфортное повествование. В первой книге нет динамичного сюжета, но зато получается более глубоко погрузиться в мир вместе с героиней. Мари мне импонирует, хотя я и привыкла в другому поведению попаданок. Но автор не бросает её в мясорубку сюжета, где постоянно что-то происходит: то монстр нападет, то принц с поцелуями лезет. Вместо этого писательница даёт героине время на рефлексию, принятие своего положения и новых правил игр. И от этого проще ассоциировать себя с героиней.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Фэйри, дворцовые интриги, Бронте
Это не ромфант, и если вы любите сюжеты, отвечающие ожиданиям и запросам ромфанта, с чёткой счастливой развязкой, с формульной любовной линией - это не ваша история.
Это фэнтези, но мысленно я не отношу эту книгу к нему. Это прекрасная романтическая история, атмосферность - главная, пожалуй, её характеристика. В Зеркала хорошо погружаться, изучать мир наощупь, на запах, на вкус. Пугаться волшебства и приручать его.
Невинное прикосновение здесь значит больше припадка страсти.
Мария Покусаева - сильный автор и одно из главных моих открытий. Прекрасный язык, работа с деталью и подтекстом. Если вы любите Бронте, Остин и цените обаяние мистики и хтонины - это точно то, что вам нужно.
Плюсы
Сильная книга на стыке жанров
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Зимняя сказка
Роман о нестандартной попаданке попавшей в квазивикторианский магический мир
Плюсы
1) Нестандартная попаданка, которая не ломает мир под себя, а наоборот, всеми силами пытается встроиться в него.
2) Атмосфера страшной зимней готический сказки
3) Разнообразные персонажи на любой вкус
4) Много отсылок к классической литературе (и не очень классической)
5) Отдельный плюс за фэйри
Минусы
1) Книга медленная. Действительно медленная, за весь немаленький объем произошло очень мало толкающий сюжет вперёд событий.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нетипичный ромфант
Очень неспешная и атмосферная история. Написана она очень красивым слогом. Книга пестрит удачными метафорами и сравнениями. Герои харизматичные и отличающиеся друг от друга. Они в один момент вызывают симпатию, а в следующий- раздражают. Всё- таки люблю я неоднозначных персонажей. Это очень необычное романтическое фэнтези, в котором любовная линия играет далеко не самую главную роль. Ещё хочется отметить невероятно красивую обложку и не менее красивое внутреннее оформление.
Плюсы
Слог, персонажи, издание
Минусы
Я их даже не заметила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не банальная книга о попаданке
Шикарная книга. Классные прописанные персонажи, сюжет неспешный, но в этом его прелесть. Книга, как выдержанное годами вино, наполнена шикарными описаниями, характерами героев, не скучным сюжетом. Настоящая жемчужина в тоннах однотипных штампованных романов. Однозначно, эта та книга которую я буду перечитывать ещё не раз.
Из минуса разве что цена. Больше их нет, на мой скромный взгляд.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скука и отталкивающая героиня.
Купила из-за обложки. Оформление очень красивое, тут издательство постаралось. Но сама книжка не очень. Книга очень скучная, за всю книгу вообще ничего не происходит. Но это еще ладно, самое плохое здесь героиня. Не понимаю, зачем авторы пишут о таких недалеких, хамоватых, постоянно рыдающих дурочках? Какой нам интерес читать о такой героине? Она очень отталкивает. Девушка взрослая ( 20 лет), но ведет себя как незрелый ребенок, постоянно на все обижается, рыдает, хамит. Герои и сюжет не понравились.
Плюсы
Оформление, и язык, много сравнений и красивых описаний, хорошая грамотность.
Минусы
Скучный сюжет, нет никакой романтической линии, а все-таки это ромфант, нет интересных героев, неприятная героиня, много штампов. Книга скучная.