Автор интересно передал атмосферу ужаса, страха в маленьком поселении, где поселилось зло, идущее из старого особняка на острове, дорога к котому проходит через топи. В ходе чтения, я представлял себе мысленно всю картину происходящего. Ночь за окном, настольная лампа, полусумрак в комнате, отсутствие других людей в квартире, прямо таки приближали меня к лавному герою книги, когда он разбирал старые документы и корреспонденцию в особняке, куда он прибыл, как представитель юридической фирмы, что бы разобрать старые дела. Конечно на восприятие книги и воображение повлияли фильм и его ремейк снятые по книге, но главным образом в части угрюмости места основных событий, и главных участников ужасной трагедии, а равно внешний вид женщины в чёрном.
Плюсы
Атмосфера страха, описание жутких мгновений, хорошо переданы эмоции главных героев.