Мягкая обложкаПользователь скрыл свои данные02.04.2026
Наконец-то я вырвалась из нечитуна, спасибо Морису Дрюону! Долго после покупки избегала я этой книги (ведь это начало цикла! будто бы не отдельная книга, а только первая глава), думала, что исторический роман это нечто скучное, затянутое, с кучей неизвестной мне исторической информации. А в итоге я не смогла оторваться и скупила остальные 6 книг цикла. Это буквально "Игра престолов" без драконов, здесь есть всё: интриги, борьба за власть, любовь и измены, жестокие казни, нависшее проклятие, сильные (и не очень) персонажи, которые нравятся, раздражают, привлекают, забавляют, к которым что-то испытываешь. А ведь всё это реальные исторические фигуры, с биографиями которых хочется ознакомиться после прочтения. Написано всё достаточно легко, есть описания, но не излишние, много диалогов, но не витиеватых и закрученных. Постоянное действие, включенность читателя в сюжет, погружение в контекст и просто запоминающаяся история. Однозначно рекомендую.