Зажги свечу отзывы на книгу Мейв Бинчи: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Зажги свечу

Мейв Бинчи

· 67 отзывов
Зажги свечу
1 099 ₽
1 341 ₽ -18%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В книге «Зажги свечу» автор размышляет о природе человеческого тепла и ответственности за тех, кто рядом.Герои здесь не безупречные, а обычные люди: ошибаются, сомневаются, но каждый раз делают шаг навстречу другому.
Плюсы
Лёгкий и хороший перевод. Книга читается на одном дыхании, без тяжеловесных описаний; при этом сохраняется поэтичность и теплота интонации
Минусы
Минусов в этом романе нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга настолько увлекательна, что я бы с удовольствием читала продолжение и вторую и третью книгу если бы они были. Каждый раз, когда приходилось откладывать чтение в мыслях было «а что же там дальше»
Плюсы
Безумно интересно! Прочитала на одном дыхании
Минусы
Из минусов (лично для меня) это конец книги. Даже не знаю как описать, с каким-то непонятным чувством я осталась. Как будто мне не хватило развития по больше
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала в прошлом году. Раньше об этом авторе даже не слышала. И много потеряла. Автор - ирландка. О своём народе пишет просто и с большой любовью. Читаешь роман, переживаешь за судьбы героев, но параллельно погружаешься в историю Ирландии и Англии 20-го столетия. Книга очень понравилась, обязательно всем советую к прочтению! Уже купила ещё несколько романов Бинчи.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепная история для уютных вечеров
Плюсы
Увидела у кого-то из блогеров и решила заказать. Начну с оформления - большая книга, обложка с тиснением, белые листы.
По сюжету- книга охватывает жизнь двух девочек от младшего возраста до взрослых женщин
Началась вторая мировая война и олеу из главных героиня отправляют к маминой подруге, чтобы уберечь от бомбежек. Там она обретает новый дом в лице дочери маминой подруги, которая по возрасту, как она сама. Между девочками рождается долгая и крепкая дружба
Но какая дружба без ссор? Конечно, это бывает. через всё это и проходят главные героини на протяжении всей книги.
Книга потрясающая, очень напомнила стиль Кристина Ханны
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для меня эта книга стала настоящим лекарством. Читая её я забывала обо всех проблемах и неприятностях, настолько глубоко я погружалась в судьбы главных героев.
Две совершенно разные девочки вместе взрослеют, дружат, влюбляются и разочаровываются. Сюжет, казалось бы, простой, но Бинчи так жизненно описывает происходящее, что просто мурашки бегут по коже. Слог потрясающий - красивый и успокаивающий.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
конец испортил все впечатление о книги.
Плюсы
Поначалу я купила книгу потому что очень понравилась обложка, очень красиво и элегантно выглядит книга, качество бумаги тоже хорошее. Когда я начинала читать, мне все понравилось, сюжет действительно напоминает поющие терновники чем-то. Но конец все перевернул. Не буду спойлерить и говорить чем все закончилось. Но по мне в конце чувствовалась какая-то недосказанность.
Минусы
- конец книги ужасный
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга-загадка, книга о жизни
Плюсы
Всегда нравились романы-эпопеи. Данное произведение не исключение для меня. Сюжет льётся рекой и поэтому оторваться абсолютно невозможно от книги. Читается одним днём. Дружба, любовь, война, испытания всё есть в сюжете. Есть и место для слёз и для смеха. Оформление книги завораживает!
Минусы
возможно, только цена. К сожалению дороговато как-то.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Общая оценка за впечатление - четверка с минусом. Немного затянуто, нудновато, сюжет разворачивается медленно, неторопливо. Иногда приходилось заставлять себя читать дальше. Слог автора мне не зашел, это обидно, потому что купила сразу три книги этого автора. Оформление понравилось. После прочтения книги есть о чем подумать, поразмышлять, в этом, пожалуй, плюс данной книги.
Плюсы
Описание судьбы героев
Минусы
Затянутый сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мейв Бинчи пишет очень теплые, по-настоящему человечные романы с подробным погружением в детали быта, времени, тонкости отношений. И здесь мы найдем искреннюю дружбу двух девушек/женщин, опровергающих расхожее мнение, что женской дружбы не существует. Тонко, грустно, жизненно - хроника жизни, как она есть. Без лишней карамели, иногда очень жестко.
Плюсы
Отношения между людьми, привязанными к условиям и условностям времени, места и обстоятельств. Проникаешься и желаешь героям наладить свою жизнь лучшим образом. А уж как оно поучается - у Бинчи получается именно как в жизни. Это не гламурный роман, а про жизнь.
Минусы
К сожалению, в русскоязычном издании книга остается с открытым концом. Вроде бы в оригинальной версии должно быть продолжение. А так последняя страница оставляет в недоумении - будто забыли допечатать пару листов.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мейв Бинчи пишет очень жизненные истории, мне это очень напомнило Розамунду Пилчер. Простая жизнь, которая кипит вокруг нас каждый день описана в этом романе как то по особенному и ты начинаешь задумываться над мыслями, которые обычно проскальзывают мимо нас в повседневной суете. Истрия двух девушек их жизни, их семей, любви и дружбе, прекрасная история, читается очень легко
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающее литературное произведение, которое переносит в атмосферу 1940-50-х годов и заставляет пережить все эмоции героинь, их радости и скорби!
История дружбы двух подруг оставила у меня тепло в сердце и море впечатлений.
История заставила меня задуматься о значимости поддержки и доверия в жизни каждого из нас.
Плюсы
Добрый сюжет о дружбе и поддержке, хорошее качество книги и быстрая доставка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как же мне понравилась эта книга! Неторопливое, уютное повествование о дружбе, пронесённой сквозь годы и расстояния. В жизни героинь произведения будут и радости, и горести, ошибки, потери и новые начинания - и обо всём этом автор рассказывает настолько интересно, что от книги невозможно оторваться. Немного огорчил несколько скомканный финал романа. У книги очень красивая обложка, белая бумага, качество издания на высоте.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу заметила в магазине благодаря ее красивому оформлению. Это был подарок по ёлочку.
Сюжет обещал быть интереснее, чем на самом деле. Вроде бы, история двух подруг из разных стран, сюжет длится через несколько десятилетий.. и это должно было быть интересное чтение, но не хватило какой то глубины, все как будто только по верхам. Вряд ли буду перечитывать или рекомендовать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Выбирала книгу по аннотации, зацепило, взяла для бабушки. По ее рассказу и впечатлениям, поняла - книга захватывающая. История дружбы в тяжелые времена. Она многому может научить и думаю, всем стоит с ней познакомиться, чтобы посмотреть на дружбу с другой стороны. Трогательно и душевно. Роман однозначно рекомендую к прочтению
Плюсы
Сюжет, хорошо прописанные персонажи, трогательная история
Минусы
Перевод
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличный роман Мейв Бинчи. Про двух подруг и их дружбу в очень тяжелое время. Как они преодолевают все трудности и несут эту дружбу через всю жизнь. Очень трогательно, душевно всем советую
Плюсы
Отличный сюжет, хорошо прописанные главные героини.
Минусы
Отвратительный перевод - рекомендую читать в оригинале, либо искать других переводчиков, в других издательствах, к сожалению Азбука подвела
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепное произведение
Плюсы
Прекрасная книга о жизни, дружбе , невзгодах, любви. Автор очень красиво описывает ирландские пейзажи, на каждой странице чувствуется культура этой страны. Очень рекомендую к прочтению всем, кто хочет провести время с удовольствием и пользой. Действительно захватывающий сюжет .
Минусы
Нет, только если чувство сожаления, что приходится расставаться с героями этой книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный сюжет, издание очень классное , белые страницы
Плюсы
Покупала без прочтения аннотации, просто наугад, и не прогадала) интересный сюжет, каждая поворотная линия для меня была неожиданной, обычно такого объема книги читаю очень быстро , но тут что-то пошло не так и я ооочень долго читала . Там нет каких- то драйвовых моментов, больше монотонное повествование , но интересно .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я влюблена в спокойный, размеренный и основательный слог автора.

Наверное из всех книг автора, эта единственная, в которой есть конкретные главные герои. Во всех же остальных количество важных героев больше и сложно выделить главных.

Книга рассказывает о детстве, юности и взрослой жизни подруг: Элизабет и Эшлинг.
О сложностей выпавших на их долю. Но несмотря ни на что, они сумели уберечь свою дружбу а с годами ещё и укрепить!

Хотя книга классная и очень понравилось, все же создалось впечатление незаконченности истории. Автор так и не устроил окончательно своих героинь в жизни, оставив нас читателей в непреклонности и с мыслями: «А как же дальше сложилась их судьба?»

Но я не жалею ни минуты потраченной на эту книгу. Огромное удовольствие читать книги автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Семейная сага
Плюсы
Книга о жизни двух подруг, у которых совершенно разные судьбы. Если бы не совместное детство, они никогда бы не подружились, насколько разные две девушки. Они пронесли свою дружбу через всю жизнь, поддерживая друг друга. Книга очень тронула мое сердце, в ней дружба, первая любовь, сложности взросления, отношения с родителями, преодоление трудностей! Не смотря на объем книги, читается увлекательно, невозможно оторваться.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Случайно увидела эту книгу в читай городе, и обложка привлекла мое внимание
Чем-то книга похожа на Розамунду Пилчер, только здесь больше действия и событий
Люблю романы взросления, приятно наблюдать за изменениями главных героинь
Особенно больно читать про какие-то патриархальные устои того времени, места женщины в обществе и неосведомленность об женском организме и половой жизни