"Заплати другому" - ещё одна интересная история от Кэтрин Райан Хайд, у которой я уже читал "Когда ты был старше" и остался очень доволен.
Эта история очень вдохновляющая, поучительная и мотивирующая. Идея о передаче добрых поступков от одного человека к другим не нова, но встречается не так уж и часто. Мы, люди, должны быть добрее друг к другу. Жить добром и делиться им, не заботясь о выгоде. Главный герой искренне верит в свои идеи и работает наб их исполнением. Любой взрослый позавидует упорству и альтруизму героя. После прочтения книги начинаешь задумываться о том, чтобы и самому запустить цепочку добрых дел. Как знать, может это действительно повлияет на наш мир...
А чем закончится марафон добрых дел, начатых мальчиком вы узнаете сами.
Это Хорошая книга. Я считаю, что нужно переиздавать книги этого автора, чтобы всё больше читателей могли ознакомиться с её историями. Хайд явно недооценена. Спустя всего лишь год после публикации книги вышла экранизация с Кевином Спейси на одной из главных ролей (хоть это и не совсем соответствует истории книги, но так сложились обстоятельства).
Также стоит сказать и про само издание книги. Оно хорошее, качественное. Переплёт крепкий, бумага достаточно толстая, белая (офсет). Редактура нормальная. По поводу перевода сказать ничего, оригинал не читал, но думаю, вряд ли здесь что-то испортили. В общем и целом книга добротная! Могу даже рекомендовать к прочтению, особенно в те моменты, когда хочется прикоснуться к чему-то светлому
Плюсы
1) Интересная история
2) Хороший слог у автора и переводчика. Герои прописаны качественно, как и в целом мир, обрисованный автором
3) Качественное издание книги в техническо-физическом плане