Записки перед казнью отзывы на книгу Даня Кукафка: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Записки перед казнью

Даня Кукафка

· 34 отзыва
Записки перед казнью
779 ₽
935 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычный триллер, но мне понравилось.
Здесь мы сразу знаем, кто преступник, и переносимся в прошлое, узнаем, как убийца стал убийцей.
Читать книгу интересно, единственным минусом для меня, стало то, что маньяка здесь будто оправдывают. Автор показывает, как наши решения и поступки могут повлять на жизнь других людей.
Не смотря на то, что мне этого не хотелось бы, автору удалось меня разжалобить.
Так кто же все-таки виноват, монстр или то, что сделало монстра монстром? Книга дает нам явный ответ, но я не хочу с ним согласиться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Немного смешанные чувства , но определенно книга заслуживает внимания . История о том , как иногда травмы детства , предательство в детстве (особенно самыми близкими людьми) - влияют на психику людей , и что чаще всего это приводит к трагедии .
Плюсы
Сюжет захватывающий , быстро читается , за пару вечеров прочла . Рада что познакомилась с этим автором . Хорошее оформление книги . Рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
потрясающий рассказ. вводит читателя в разные состояния, вызывает спектр эмоций и открывает по новому рассказ. персонажи все плохо считываются, потому что раскрываются по мере чтения. новый шаг, действие или поступок тяжело узнать. помню, от нескольких моментов чувствовала тошноту, по другому не смогла прожить сюжет. тяжело будет, если это первая книга про маньяков и насилие.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Belles Lettess - это эстетика книг в мягкой обложке! Я люблю как раз такие книги, а синий комфортный для глаз цвет текста - это просто песня) Я прочла еще не так много книг данного издательства, но уже многие в планах. Я люблю жанр «криминальный роман», «тру крайм» и многое другое вокруг этой темы. Но, данная книга меня поразила тем, что я смогла узнать мысли, чувства людей, в частности женщин, которые были в окружении человека, который явился маньяком. Очень интересный ракурс, который нам раскрыла автор!
Плюсы
Качество печати, всегда интересные истории!
Минусы
Нет таких
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень сложный социальный роман. Тема смертной казни и морального выбора, история убийцы и жертв преступления.
История, которую мы узнаём с разных позиций. Следовательно, сестра убитой и история матери главного героя.
Живой слог и красивые описания, великолепное раскрытие характеров и мотивов геров.
Тяжёлая книга, которая погружает нас в какой-то другой мир, буквально в голову человека. Я от прочтения получила огромное удовольствие и часы переживаний
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
интересная книга, где в большей степени описаны чувства и переживания героев, нежели зверства. Испытываешь ли жалость г главному герою? Однозначно нет. Здесь много параллелей с другим великим произведением - «Преступлением и наказанием». У героя Кукафки тоже есть «теория», исходя из которой он и совершает свои преступления. Также в романе много говорится о жертвах и их семьях, о том, как они справляются с этой болью.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Решила написать отзыв даже еще не дочитав . Это Просто фильм из серии ганибал )) Сюжет невероятно держит в напряжении . Хочется вернуться к прочтению когда случается перерыв. Либо у меня буйная фантазия , либо так классно написано произведение ,что я представляю все что читаю как фильм)))
Не важно чем закончится книга, случится справедливость или безнаказанно все обернется ,но я рекомендую уже сейчас, не дочитав !!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Люблю серию книг Бель летр) очень нравится и само издание книг, и их обложки, и цвет текста) И данная книга тоже понравилась. Мне понравилось, что тут есть разные точки зрения, можно заметить как кто-то хитрит, кто-то приукрашивает события. Как по мне, это не просто история преступления, а попытка понять причины почему люди их совершили. Книгу с удовольствием бы советовал и оставлю у себя на полказ)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Здесь хорошо все
Плюсы
Во-первых, я влюбилась в это издательство. Я не очень люблю книги в мягком переплете, но здесь страницы прошиты таким образом, что не надо ломать корешок, поэтому очень удобно читать. Во-вторых, само произведение прекрасно. Это не типичный детектив или тру крайм, здесь поднимается тема психологии убийцы. Рассказ идет от 4 лиц - убийцы, его мамы, подруги и сестры жены. Это очень необычно и интересно
Минусы
Недостатков нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Рекомендую эту книгу как историю для обсуждения.
Записки перед казнью Дани Кукафки тяжёлая книга для восприятия, такой психологический, даже очень глубокий, роман, на протяжении всего чтения держит в жёстком напряжении.
Могу советовать "Записки перед казнью" тем, кто любит серьезные психологические триллеры и хочет понять сложный больной внутренний мир преступника через литературу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это одно из немногих произведений о которых ты говоришь в конце: и всё? А я только начала)
Сюжет повествует нам не очень удавшийся дочери бога гелиоса – Цирцею.
И вообще дочери для богов – вообще не фонтан) никаких героических подвигов и прославления рода. Ну и вот Цирцею за её нрав высылает на остров. Где конечно будут новые знакомства и божественные фокусы)
Язык лёгкий, сюжет интересный
Плюсы
При осмысления мифов, слог автора, текст, сюжет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«ПЛОХИЕ ЛЮДИ ТОЖЕ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ»

Я думала, это будет «ваааау!!», исходя из названия и аннотации, а на деле это очень посредственный криминальный роман, который я, наверное, романом и не назвала бы.
Уж не знаю, за какие заслуги его признали лучшим криминальным романом года The New York Times, но мы читали и поинтереснее.

Что в моем понимание прям хорошо?
-раскрыта личность убийцы, плюс история из детства, что поспособствовало становлению его собственно убийцей;
-раскрыта история жертв, почему именно они, как убиты, как найдены тела, как вышли на след;
-раскрыта личность детектива/следователя/криминалиста, как искали убийцу.

Что здесь имеем?
Есть убийца, есть история из детства, жизнь и время до казни, мы наблюдаем его эмоции эти 12 часов «до», какие-то философские размышления о добре и зле.

Ну, на твердую 4ку тянет.

Есть капитан, которая искала улики против Анселя Пэкера лет так 15(?); я особо и не поняла, сколько времени у нее это точно заняло. Так как начинала она сержантом, а задержали Пэкера, когда она уже была аж капитаном.

История на 5ку с плюсом (из 10).

Есть жертвы, молодые девушки, но как их убили, почему именно они - остается загадкой.

Жирная 2ка.

Никаких кровавых подробностей.

Ну разве ж это тянет на лучший тру-крайм года?

Пф. Ску-ко-та.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Начну с хорошего: язык достаточно простой, книга читается легко и без запинок. Завязка сюжета достаточно примитивна, но интересна. Часть повествования идет от лица антигероя, что добавляет свою острую. Особо жестких и неприятных сцен, на мой вкус, не было, так что неподготовленному читателю будет легко влиться. Но сама история оставила у меня больше вопросов к положительным героям…
Плюсы
Интересная задумка. Красивое оформление книги.
Минусы
Главная героиня- следователь, если ее можно так назвать, так как основных лиц много. Не поняла ее действия, повела себя как дилетант. Ее импульсивные действия могли привести к трагедии. Да, обошлось, но гордится тем, что тебя просто «пронесло» и еще больше людей не погибло- для меня странно. Да и если быть совсем дотошной, доказательная база тоже выглядит как мир розовых пони…
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Оформила предзаказ на эту книгу после того, как встретила в рекомендациях, особо не надеялась на то, что книга впечатлит, да и после негативных отзывов книжных блогеров запал остыл, но как же я ошиблась! Книга меня затянула: особенно зацепила неоднозначность главного героя, без пресловутого разделения на «черное и белое» и истории персонажей, которые пересекались с главным героем в разные периоды его жизни.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Записки психопата который представил себе свой собственный мир, и думает что все в нем живут!
Книга описывает последние часы жизни серийного убийцы, который до до последней страницы так и не понял что он совершил на самом деле что то плохое.
Очень интересное переплетение настоящего и прошлой жизни преступника.
Повествование ведется от нескольких лиц, что делает ее очень интересной и захватывающей
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интресная точка зрения об убийце, о его переживаниях перед смертной казнью. О том почему он стал тем кем является. Приятный слог, легко продвигаться по истории хоть и идут паралельно две истории, в настоящем времени и в прошлом. Интересно было наблюдать рассуждения главного героя о его теории и мыслях что он так поступал.
Плюсы
Замечательная серия бель леттерс. Особенно удивила синяя печать и качество бумаги❤️
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Как сообщают рецензии и отзывы, эта книга, хотя и художественный текст, но основанный на реальных судьбах жертв и совершенных преступлениях. За рубежом очень хвалят, и литературная премия у книги есть, но, как оказалось, мне такое не очень нравится, больше "заходят" либо абсолютно выдуманные истории или тру-крайм. Это же что-то среднее.
Плюсы
Прекраснейшее серийное издание, очень нравится оформление с цветным шрифтом.
Хорошая бумага - приятно читать и листать.
Минусы
Содержание - на любителя.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История о мужчине серийном убийце, которому жить осталось 20 часов и он готов пойти на любые хитрости чтобы его историю узнал мир. Главы здесь чередуются от лица героя в настоящем и лица женщин окружавших его в прошлом: матери, бросившей его, девушки-полицейской, одержимой его поимкой, и сестры-близнеца его жены👯Это позволяет взглянуть на трагедию объёмно. Мне показалось, что историю жертв раскрыли недостаточно👎 А ещё после прочтения остался вопрос: зачем, а главное почему вообще герой убивал❓ Ответа нет❗Он и сам его не знает, или автор не сочла нужным его дать. Для кого-то это плюс и возможность поразмыслить и придумать мотив самостоятельно, но для меня такие детали важны. Я люблю понимать мотивы и составлять психологический портрет преступника. Финал какой-то, не знаю, скомканный. Герой не раскаялся, но при этом книга заканчивается мыслью о прощении и принятии. Но уместно ли это здесь для меня вопрос...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень интересные повороты в сюжете. всегда было интересно о чем думают те, чьи дни сочтены и как они проживают этот остаток дней меняются ли они, на мой взгляд эта книга показывает другую сторону жизни к которой никто из нас не должен прикасаться. Но всё мы разные кого-то сожаление и раскаянье съедает целеком, а кого-то нет может они уже и не живы по своей сути ... Лишь просто сосуды для временного вместилища греха и боли.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень противоречивые ощущения после прочтения. Ожидала больший акцент на повествовании от лица жертв. Да, мы узнаём о судьбах Девочек, но процентов пятьдесят книги придётся провести в голове самого серийного убийцы. С одной стороны, хорошее погружение в мысли психопата; с другой стороны, читать это было скучно. Его «Теория» не впечатлила: это лайт версия Достоевского.